После прочтения сжечь

топ 100 блогов congregatio14.08.2016 Отчасти к вопросу копиратства тоже.

=============

Национальная библиотека Израиля откроет широкий доступ к рукописям Франца Кафки, которые прошли тернистый путь и сменили нескольких держателей.

Все началось с того, что Кафка завещал свои работы близкому другу - Максу Броду, чтобы тот уничтожил их, не читая после его смерти. Возлюбленная писателя Дора Диамант, которой также досталась часть рукописей, выполнила волю Кафки. Однако Брод решил не торопиться, прочитав наброски и поняв, какое значение они могут иметь. Он забрал рукописи с собой в Палестину, куда он бежал из Праги от преследований нацистов в 1939 году.

Брод не прогадал: подготовленные им посмертные издания «Замка» и «Процесса» принесли Кафке посмертную славу. Брод скончался в Израиле в 1968 году, все его собственные бумаги вместе с рукописями Кафки остались у его секретарши Эстер Хоффе. Она должна была «опубликовать его работы и проследить, чтобы после ее смерти литературное состояние Кафки было отдано на хранение в подходящее учреждение», сказано в записях суда.

Хоффе не только не передала документы как дар, но даже продала часть бумаг из архива, хранящегося в двух частях в банковских ячейках в Цюрихе и Тель-Авиве. Еще в 1973 году после того, как стало известно, что Хоффе предлагала рукописи Кафки заграничным аукционам, генеральный прокурор Израиля предупредил ее, что, «по воле Брода, она не должна распоряжаться ни одним из документов».

Теперь же за право обладать рукописями борются дочки и внучки Хоффе, подчеркивая, что получили их в подарок. Однако еще в ходе предыдущих этапов разбирательства суд счел, что рукописи не могут считаться подарком, так как акт дарения не был оформлен. Кроме того, как указала Национальная библиотека еще в первом иске, Брод завещал своему секретарю передать его бумаги в дар какому-либо общественному архиву или библиотеке самое позднее - сразу после ее смерти. Попытки наследниц продать рукописи в 2007 году уже были опротестованы в суде.

Наконец, 9 августа председатель совета директоров Национальной библиотеки Израиля Давид Блумберг заявил, что выполнит просьбу Высшего суда справедливости «сделать все возможное для предоставления общественности широкого доступа к архиву». Среди рукописей, состоящих из десятков тысяч страниц - личный дневник Брода, заметки Кафки, переписка писателя с Бродом и литераторами, среди которых - Стефан Цвейг и Шин Шалом.
(источник)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите, покажу вам место, где словаки во времена СССР переплывали реку, чтобы сбежать в Австрию? Чехословакия тогда была советской республикой, Австрия - забугорной капиталистической, а река называлась Морава. Это место находится рядом с ее впадением в Дунай, в местечке Девин, что ...
Годится как манифест нашего движения. Сегодняшняя ситуация в стране напоминает склоку на палубе корабля, который плывет прямиком на рифы. Разномастные политики, аналитики и блоггеры-журналисты устраивают вокруг штурвала бесноватый хоровод – ...
Время летит ужасно быстро. Возьмем, к примеру, ЖЖ. Здесь - это уже мой пятый день ...
(тут могла бы быть картинка для привлечения внимания, но её нет) посоветуйте каких-нибудь крутых настольных игр, пожалуйста хорошо бы таких, чтобы в них можно было играть лет с десяти (но это необязательно) ...
В продолжение тут полное видео https://www.instagram.com/tv/B_EdPyZn8Oi/?utm_source=ig_web_copy_link ...