После дождя

топ 100 блогов tasha_jardinier01.06.2020
После дождя

Эк, из меня оптимизм выходит! Какое уж тут «после», скорее, «между дождями». Льет с удивительной периодичность. Даже на наших песках не всегда успевает впитаться влага. В низкой части сада после каждого дождя часа полтора стоит вода. 

Растения не то чтобы страдают, некоторые даже радуются, особенно бурным ростом реагируют всякие капусты. 

После дождя

Но это в моем саду. Почвы легкие, песчаные, вода не застаивается, разве сто газон сырой, трава растет быстро, коси хоть каждые 3-4 дня, да погода не позволяет.

В Угре вода поднялась, будто бы сейчас не первый день лета, а разгар весны. Вчера ездили по Одинцовскому району, так там даже мельчайшие речушки бурлили водой, как горные реки. А почвы там глинистые, напитались водой так, что огромные лужи стояли не только в низинах, но и на ровных полях. Вот там такое переувлажнение может привести к страданию для садов и огородов. А рыхлить почву крайне тяжело. Так что не завидую подмосковным дачникам.

Впрочем, москвичи не особенно печалятся, находя в любом катаклизме возможность радоваться. Заехали по пути в два ЛМ. В первом, только что открывшемся после карантина, длиннющая очередь на вход. Причем, очередь на вход под дождем и холодным ветром, а выход из магазина в подземную парковку. Так что не знаю, чем посетители быстрее заболеют – простудой или вирус подхватят. А в очереди между тем стояли не только здоровые, некоторые притащили в строительный гипермаркет маленьких детей.

В другом магазине очередь на вход была маленькой, но шумной: компания из 6 развеселых тетенек и дяденек, прибывшая в ЛМ на минивене, сама беспрестанно хихикала и других заражала. Что уж их привело в таком веселом состоянии в магазин, не знаю, но точно не ламинат или краску покупать приехали. 

А возвращались мы по Киевскому шоссе уже после 6 вечера. «Затруднение» движения в сторону Москвы растянулось на несколько километров, от Наро-Фоминска это была скорее пробка, чем движение. Более менее нормальная скорость была у машин разве что после Медыни. Так москвичи возвращались в столицу. И это мало было похоже на карантин, напоминало обычную картину весенне-летнего движения по трассам от дач к Москве. Даже в такой неприлично сырой и холодный канун лета.

После дождя


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самым сложным вопросом недавнего «Кубка городов» стал вопрос про Данаид (№45). С ним справились всего 4 (!) команды (Любопытно, что 3 из них представляют Украину). По странному стечению обстоятельств самый сложный вопрос в пакете еще и самый, так сказать, эротичный, что наводит на разм ...
Так, друзья, хочу поделиться с вами немного печальной новостью для нашего города. Мы тут недавно потеряли одного из ярчайших нью-йоркских блогеров. Нет, нет, он не умер - и даже не заболел, так что особо переживать не стоит. Просто переехал. В другой город. Не очень далеко, и, хочется ...
Покуда мы с вами думаем, что коронавирус будет вот-вот побеждён ковровой вакцинацией, норвежцы готовятся к худшему и вводят серьёзнейшие ограничения. Цитирую сводку с места событий, которую прислали мне читатели: У нас в Осло со вчерашнего дня резко ужесточили режим. Вот текст из VG, ...
Наконец-то начали звучать правильные вопросы. Поскольку набило оскомину загадочное заявление премьер-министерки Голды Меир во время арабо-израильской войны 1973-го: «во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, мы его применим». С той поры и повелось считать, что ...
у нас тут, аха, и зебры неожиданно выяснились раён готовится к зиме: ой, извинити, за мной транвай пришол ...