Как я провела воскресенье

топ 100 блогов tasha_jardinier18.05.2020
Как я провела воскресенье

Впору писать сочинение. Вот только ночью я, скорее без сознания, чем в здравом уме. 

Неделя была насыщенной, работала по 10-12 часов, дома не успевала только проверить растения в теплице и на грядках да посуду помыть. Практически не готовила, обходилась содержимым холодильника и морозильника. Всю неделю мечтала о простом салате из редиски и лука, но дома не обедала, а на ужин как-то не хотелось его готовить.

И вот пришло долгожданное воскресенье – выходной. Планировалось, что буду спать до 10, но проснулась в 6 и поняла: лежать бесполезно, все равно не засну больше. Потискала Татусю, расчесала ее и умыла, выпустила погулять в саду. Едва успела выпить чашку кофе, как пуделина запросилась в дом.

До 8 утра мы с Татусей успели проверить свой сад, подышали смолистым воздухом и полюбовались нежными ветками березы, трепетавшим под порывами ветра. Наметила план: удалить пасынки у томатов, подвязать перцы и огурцы, высадить баклажаны, прополоть дорожки в огороде, поделить и рассадить коллекцию флоксов, окучить спаржу и картошку. Да и дома надо было загрузить белье в стиралку, вымыть окно и повесить шторы на окно, где стояли последние горшочки с тыквами и дынями, пропылесосить хотя бы первый этаж.

Но в 9 утра пришлось срочно откладывать домашние дела и ехать в питомник, чтобы забрать подготовленные для меня растения. Растений оказалось так много и такого размера, что мы загрузили в машину только половину. Планировала закупить только плодовые, но не смогла пройти мимо молодых можжевельников – очень хорошего качества саженцы!

Как я провела воскресенье
Как я провела воскресенье

А в питомнике некому работать – гастарбайтеры не приехали, местные деревенские, может быть, и хотели бы, да лень им. Работа там сейчас адовая – постоянно покупатели, большие заказы на отгрузку, а товар такой, что нужно его хорошо знать и осторожной обращаться. Поэтому даже директор то садится на трактор, то таскает огромные сумки с деревьями, но зависает с телефоном…

В общем, весна – время жаркое. А у меня из выходного выпало три часа. Вернулась домой, переоделась и пошла в теплицу. Хорошо, погода не жаркая. Выломала пасынки у томатов, полила и подкормила, подвязала свои 3 огурца и десяток перцев – маленькие, а уже с перчинками! Татуся бдительно следила за каждым моим движением, пыталась подхватывать концы бечевки и ловить струю воды.

Как я провела воскресенье

Потом мы с ней высаживали баклажаны – они уже явно переросли. Сажала на грядку, хотя для них еще стоит холодная погода, поэтому пришлось ставить дуги и натягивать агрополотно. Дуги понадобились и для грядки с капустами. Опять появилась блошка и начала кусать сочные листочки. Но накрыла грядку не агрополотном, а фатином – сквозь него блошка не проникнет, зато солнца и влаги растения получат максимум. Кстати, многие огородники для этих целей покупают на Али специальную сетчатую ткань. Не советую – хватает максимум на 2 сезона. Фатин же можно купить очень недорого, а пользоваться им можно 5-6 лет, как минимум. Только перед хранением желательно простирнуть хотя бы в холодной воде. Из плюсов и то, что фатин хорошо тянется, легкий, просто крепится на любых дугах. И защищает он не только от блошки, но и бабочек-капустниц и даже слизней, если перед закрытием грядки посыпать почву золой.

В общем, занималось огородом до 4-х часов, быстренько перекусила и вернулась в сад: надо было опрыскать фитовермом смородину (появилась галловая тля), подкормить землянику и розы. Уже темнело, а я, вдруг, решила пересадить один клематис. Делать этого в спешке не надо было, но… Пересадила.

И тут я вспомнила про салат из редиски. В конце концов, почему бы и не сделать его на ужин. Нарвала редиски (люблю добавлять в салат и самый молодой листочек этого корнеплода), лука, несколько листочков салата. Сварила яйца. 

Как я провела воскресенье

Порезала, заправила сметаной и решила, что есть салат из миски слишком банально – взяла красивую тарелку, разложила листья салат и даже вырезала цветок из редиски. 

Как я провела воскресенье

Для Татуси в холодильнике была ее любимая сосиска из телятины. Обдала ее кипятком, порезала и выложила в ее миску. Но эта красотка, съев свой ужин, выпросила у меня и листочек салата. В общем, поужинали и я прилегла буквально на минутку. Проснулась в час. И уже заснуть не могла, да и смысл – в 5 утра надо выезжать на работу. Так что было время и ленту почитать и пост этот написать.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я очень хочу, чтоб дети делились со мной всяким-разным про то, что происходит у них в школе и про отношения с друзьями, но проблема в том, что я совсем не знаю, как реагировать на то, что они мне рассказывают. То есть когда все отлично, то понятно, что я говорю: "о, как классно" и т.д. А ...
Проносится по интернетам мысля, что Путин с Медведевом всех ловко кинули с мнимыми противоречиями в тандеме и мечтами либералов о том, что Медведев тоже либерал. А мне вот подумалось: А сами Медведев с Путиным знали, что у них противоречия? А ...
Похоже московские власти всерьез взялись за инфицирование толерантностью:Предлагаю пожабить. ...
Вы знаете, я из тех путешественников, что убеждены, что заказывать напитки в ресторане невыгодно, поскольку они стоят как горячие блюда. А раз так, то лучше пообедать. И еще я всегда заказываю в ресторанах суп. Знаете почему? Он мне заменяет напитки. Экономно и со вкусом. Не смейтесь, 20 ...