рейтинг блогов

Послание Путина федеральному собранию – краткое содержание

топ 100 блогов denis_balin04.12.2014Политика Теги: Путин Послание Путина федеральному собранию – краткое содержание
Прогнозисты и аналитики посрамлены. Только что Владимир Путин закончил выступать с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Фактически, послание – новый виток развития известных "майских указов" только с поправкой на срочную перспективу. Сегодня Путин не только ответил на ключевые идеологические вопросы, но и предложил целый ряд простых и потенциально эффективных экономических мер.

Очевидно, что сегодняшнее послание направлено не только на чиновников и политиков: Путин обращался ко всем, кто хочет жить и работать в России. Поэтому в самом начале послания президент поблагодарил всех граждан за поддержку и единение, а также еще раз расставил все точки над i, заодно немного напомнив подробности событий в Украине.

Путин не стал вдаваться в текущие поверхностные нюансы, и рассказал про саму суть проблемы: вся революция в Украине (Путин в своей речи употребил и вовсе прямой термин – "госпереворот") затевалась из-за технического переноса сроков подписания соглашения об ассоциации с ЕС. То есть то, из-за чего весь сыр-бор начался, по факту так и не выполнено, зато разорена страна, убиты тысячи мирных жителей, разрушена экономика.

Президент очень жестко прошелся по европейским и американским партнерам, раскритиковав полнейшее нарушение норм права. В этом блоке послания Путин отошел от заготовленной речи и еще раз на пальцах объяснил всем, что произошло.

Лучше президента за целый год, по-моему, не сформулировал никто, поэтому просто приведу почти прямую цитату: "Иногда по вопросам Украины не знаешь, кого слушать. То ли украинские власти, то ли западные. Мы на правах члена СНГ и давнего партнера предлагали легитимные возможные решения, но нас фактически послали подальше. Поэтому нам пришлось защищать свои интересы в одностороннем порядке".

Любители вырывать из контекста наверное уже обрадовались последнему предложению – мол, вот есть, что предъявить в Украинском конфликте. Однако Путин тут же продолжил и рассказал, что оказывается за все время Россия выделила Украине 33,5 млрд долларов, да еще и пошла на газовые, ранее не обещанные, скидки. Это не считая гуманитарной помощи. Путин не стал называть ее заслугой, потому что это и есть защита наших интересов – помощь русскому населению. Интересно, а как Евросоюз и США помогли Украине?

Ради чего все затевалось, – риторически восклицает Путин? "Ситуация в Украине явилась лишь лишним поводом для ввода санкций и политики сдерживания в отношении России. Если бы ее не было, придумали что-нибудь еще".

Послание Путина федеральному собранию – краткое содержание

Однако несмотря на все вышесказанное, президент заявил, что мы ни в коем случае не прекращаем партнерства с Западом, но и напротив – увеличиваем количество международных договоренностей: с Южной Америкой, странами Африки и Азии.

Любителям "крымского вопроса" Путин еще раз напомнил, что решение о независимости региона было принято по результатам народного референдума и одобрено легитимным Крымским парламентом, избранным аж в 2010 году. На Крыме Путин остановился и еще раз в своем послании, назвав его одной из ключевых духовных скреп российского общества.

Далее президент переключился полностью на внутренние дела. И тут уже идеологические заявления сменились на конкретные предложения.

1. В условиях экономической нестабильности зафиксировать налоги на 4 года.
2. Ввести так называемые "надзорные каникулы" сроком до 3-х лет для представителей малого и среднего бизнеса при соблюдении условий честного ведения дел в прошедшие 3 года.
3. Амнистировать один раз возвращающиеся из оффшоров компании, тем самым навсегда закрыв вопрос с оффшоризацией.
4. Разработать экономическую концепцию для портов и Калининграда.

По-моему, количество эффективности предложений за несколько минут просто зашкаливает. Для валютных паникеров президент отдельно остановился на вопросе колебаний валют, призвав Центробанк выявить и наказать крупных спекулянтов.

Вопросы социальной сферы тоже были рассмотрены крайне четко и конкретно. Краткий итог: продолжить программу материнского капитала, увеличить вдвое темпы строительство дорог, разработать систему мотивации для молодых специалистов, продолжать программу финансирования АПК, выйти на среднюю продолжительность жизни 74 года.

Послание Путина федеральному собранию – краткое содержание

Но Путин не был бы Путиным, если не завершил свое послание обращениям к оппозиции, очевидно также следившей за посланием: "Говорить с Россией с позицией силы бессмысленно". Тонкий намек и никакой агрессии.

P.S. Любопытный факт. Путин в своей речи говорил про личностные свободы человека – «Чем граждане России свободнее, тем выше ее потенциал». Это цитата Ивана Ильина.

Не так давно, Путин в одном из интервью обмолвился, что читает по книге в неделю, отдавая предпочтение исторической литературе. Тем, кто хочет лучше понять нашего президента, наверное стоит почитать Ильина. Раз Путин его цитирует, значит личность зацепила.

Оставить комментарий

Zhenya Koshin 26.03.2016 22:53
Владимир Владимирович,дорогой вы наш президент,неужели вы отпустить на Украину Савченко?????---НАРОД вас не поймет!!!!
вольдемар 22.02.2019 21:47

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Газета.Ru

Путин заморозил налоги и ловит спекулянтов
Газета.Ru
Президент Владимир Путин в своем послании постарался угодить всем: он пообещал населению бороться со спекулянтами, играющими на курсовых разницах, бизнесу — не повышать налоги, а также амнистию капитала, банкам — докапитализацию из ФНБ. Впрочем, сам же Путин ...
Путин предложил заморозить рост налогов на четыре годаРБК
Путин пообещал амнистию офшорных денегBBC Russian
Путин предлагает надзорные каникулы для малого бизнесаИТАР-ТАСС
Ведомости -Московский комсомолец -"Что происходит?"
Все похожие статьи: 233 »

BBC Russian

Путин: сакральный Крым, заморозка налогов и спекулянты
BBC Russian
Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию объявил Крым сакральным для России местом, обещал не менять налоги в течение четырех лет и призвал Центробанк жестко бороться со спекулянтами, обваливающими курс рубля. Речь Путина на этот раз ...
Владимир Путин назвал воссоединение с Крымом важнейшим событием прошедшего годаПервый канал
Путин сравнил Крым с Храмовой горойLenta.ru
Путин: Крым для России – как Храмовая гора в ИерусалимеФонтанка.Ру
РИА Новости -Православие.Ru -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 216 »

Life News

В Послании Путин вернулся к философу Ильину — идеологу Белого движения
Life News
В своих Посланиях Федеральному собранию Владимир Путин традиционно приводит цитаты выдающихся российских философов. Год назад президент процитировал слова Николая Бердяева о том, что смысл консерватизма «не в препятствовании движению вперед и вверх, а в ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Понимаю, что людям здесь интереснее жевать шнягу о событиях как минимум полувековой давности, но рискну предложить более свежий образец этой субстанции, к тому же относящийся к теме сообщества. Как знают все заинтересованные лица, на обширном ...
Рассказывает юзер levik: Во Флориде есть городок Сент-Огастин, стены крепости которого неоднократно приводили в полное смятение осаждающие армии, потому что они в прямом смысле заглатывали ядра стрелявших по ним орудий. Этот Сент-Огастин - не только милый, он ещё и невероятно ...
Парни! Я нашол его... Это Орегон. Горы, равнины, реки и океан. 82% белых. Уровень жизни ...
Минутка этимологии Происхождение слова "спасибо". Спаси́бо. Это вежливое слово образовано сращением словосочетания спаси бог с последующей утратой конечного «г». Спаси́бо. Когда-то это было постоянное в речи сочетание двух слов: «спаси (тебя) бог», произносимое как исполненное ...
Вы даже не представляете себе, какое это редчайшее событие в российской истории - когда власть говорит: "К ноге!", а народ отвечает: "Нах!" Для меня Великая Трагедия Развала Великой Державы, конечно же, праздник, как для любого уважающего себя ...
  • Bronemaster : RT @banderenko: ПУТИН БРАВО!!! http://t.co/j8dgtQz5sz

  • nonmaliza : Объявлены итоги выборов в мэры Москвы. Победил В. В. Путин с результатом 146%.

  • tucagerpa : Путин отметил рост численности населения

  • kox039 : RT @1fake_rian: Владимир Путин: Сотрудники правоохранительных органов действовали профессионально http://t.co/JH4eYEQaux

  • kyivkaniv : RT @kryganoff: Путин ведет себя как Янукович перед бегством — Березовец | Политическая кухня http://t.co/QQNeeD0hg0

  • AleksHodak : RT @krymrealii: Политика ограниченного суверенитета. Гарри #Каспаров и украинские эксперты – о послании #Путин'а http://t.co/PSCYRRIqtS #кр…

  • hekidaage : RT @pywuwuusu851: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко?

  • conpamongga : RT @1106Quzuriq: RT @mr_school99scho: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? куч…

  • cheberev_cool : Путин заявил о нежелании России ввязываться в гонку вооружений

  • demixov92 : RT @disvehaccabu: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • IiirinkaCom : RT @tombreadley: Рыг Мкртчан оштрафовал футболистов донецкого Метеллурга за Путин-хуйло. Охренел? Спели тем более не очень. http://t.co/hie…

  • alkslay : RT @assreactor: #russianspring #путин #россия #украина #фашизм #Євромайдан #russia #putin #ukraine #москва #крым #osce #nato #usa http://t.…

  • Jaregele : Путин: Предлагаю провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Ро...: http://t.co/Is54kNbca8 с помощью @YouTube

  • venetirybeb : RT @cipobofodyz: Владимир Путин подписал закон о новом названии дня освобождения Ленинграда