рейтинг блогов

Послание будущим айтишникам, которое вас очень огорчит

топ 100 блогов h4w26.01.2018 Послание будущим айтишникам, которое вас очень огорчит

В IT существуют три уровня котировки знаний. Junior — «ходил на курсы». Не обязательно на платные, есть масса бесплатных на Youtube. И даже в некоторых ВУЗах на лекциях. Иногда даже книжки встречаются — типа C++ за 24 часа. Суть вы поняли.


Middle — это уже уровень «участвовал в проекте». На уровне подмастерья: ему показывают, как держать молоток, как пилить, надкусывать и отламывать. Но на уровне IT. Это я образно писал.


И наконец Senior «я сделяль». Это тоже в проекте, но на уровне архитектора/наставника.



Проблема в том, что все обучение IT (я имею ввиду не школу и детский сад) — ВУЗы и хваленые курсы «вайти в айти», имеют сильнейший перекос в сторону первого уровня.


И не смотря на разного рода софистику, типа «мы учим учиться» и «учиться IT самому по Youtube — это удаление своего аппендицита по самоучителю», я точно знаю одно — большинство Junior обречены на безработицу.


Я, например, считаю себя не глупым человеком и профессионалом в очень узенькой, как писька 14-и летней девственницы, сфере IT, и если мне дать в проект бюджет в 50 миллионов долларов и заставить их потратить нанимая только Junior и Middle, я их просто просру. (Поэтому я никогда не соглашусь на это, ибо мне просто некуда с умом пристроить эту сумму, по крайней мере, на данном этапе). Говоря иначе — 9 женщин не родят ребенка за 1 месяц.


Проблема заключается в том, что множество «IT профессионалов», к примеру, менторы с оплатой за час в 25 баксов, с удовольствием возьмутся за то, что сами они не умеют, не знают, и что у них никогда не получиться. Но хватит о других. Обратимся к собственным ресурсам.


Как много говна в наших собственных головах? Много. Очень много. Я, к примеру, удивляюсь, что вот уже несколько лет лет различные «курсы программистов» убеждают всех, что идти нужно на DBA или QA. Ну, или дизайн/верстка как минимум. И это не смотря на гигантскую конкуренцию Junior.


Дорогие будущие айтишники! На самом деле, если вы пойдете учиться на плиточника или сварщика, то вы будете зарабатывать намного больше, чем безработные программисты, верстальщики, дизайнеры и прочие айтишники. И работу вы найдете сразу. Вот у меня сосед – сварщик. И он достроил свой дом своими руками. А вот соседей-айтишников с собственными домами, которые они сделали своими руками, как-то не наблюдаю.


Думаете это молодежь глупая? Обратитесь в мир HR,  головы там капитально засраны Business Values, Agile и Soft Skills. Головы топ-менеджеров загажены «цифровизацией». Везде понос.


Образование, несомненно, шагнуло далеко вперед. Вот только одна вещь не изменилась – больше всего востребованы уровни Senior. То, чему нигде не учат.


Поэтому не верьте в сказки во «вайти в айти». Это удел девушек, недовольных отсутствием мужа, которые пытаются найти его среди отбросов (айтишников). То, что вы делаете сейчас, своими руками или головой и есть ваш Middle уровень. Или даже Senior. Например — Senior сантехник. Звучит весьма солидно.


А так как курсы будут штамповать QA, Front и прочих безработных айтишников очень и очень долго, то будет гораздо лучше для вас самих и для всего мира, если вы будете делать хоть что-то, но сейчас. Например, строить дома или дороги. Да, лучше дороги. Ведь хорошие дороги, друзья мои, всегда востребованы.


P.S. Я не против образования, так что не наезжайте. Учитесь на здоровье. Я сам дипломированный инженер электронщик. Интересно, а где мой советский диплом валяется? Надо бы найти. Там такая гербовая печать классная на ощупь.










Оригинал размещен на Послание будущим айтишникам, которое вас очень огорчит

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была бы моя воля, я бы на всех гуманитарных (и не только) факультетах ввел бы такой предмет, как "Практическая математика". В качестве обязательного, разумеется. И учил бы студентов правильно обращаться с цифрами, которые окружают нас в повседневной жизни (к примеру, со статистическими ...
Одна из самых недооцененных фигур русской истории - князь Галицко-Волынских земель Даниил Рюрикович. Он стал первым и последним королем Руси, противостоял Орде и едва не организовал ...
Выдано заключение о соответствии на корп. 7 и 8 Жилого комплекса «Кленовые аллеи» в поселении Десёновское Новомосковского АО Москвы. Завершено строительство корпусов № 7 и 8 в Жилом комплексе «Кленовые аллеи» в поселении Десёновское Новомосковского административного округа Москвы, ...
Во всей этой истории с фотографиями скромного жилища начальника ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова, заботливо выложенными в эти ваши Интернеты удивляют всего несколько вещей. Первое. Это до какой же все-таки степени можно вывезти человека из колхоза, но не убрать колхоз из ...
Ну какой нынче выживатель (и даже раптор) без огнива? Нет-нет, без огнива нынче совсем не модно. А кто делает самые крутые огнива? Правильно. Американская субкультурная фирма Exotac . Да, я действительно верю, что эти ребята делают лучшие огнива ;) Сегодня расскажу тебе, мой дорогой ...