рейтинг блогов

Пора валить? Молодежь до 24 лет отвечает ДА!

топ 100 блогов taxfree26.11.2019
Пора валить? Молодежь до 24 лет отвечает ДА!


Я говорил вам, что темы "пора валить" и "жратва" это самые больные темы сегодняшней поздне-путинской России? Я говорил вам, что идеологический департамент администрации президента РФ считает эти темы сами важными в медиа пространстве? А знаете почему? Потому что это становится реальной проблемой!
Больше половины молодых людей хотят уехать за границу — это абсолютный рекорд за последние десять лет. К такому выводу пришли социологи Левада-центра по итогам сентябрьского опроса.Заметно выросло и число состоятельных людей, задумывавшихся об эмиграции. У большинства эти мысли возникают на фоне беспокойства за будущее детей.

Я знал, что так будет. Мотивировал своих детей еще в середине путинских тучных лет учить языки и выбирать сферу деятельности связанную с работой за рубежом. С момента активного выкладывания записей в блоге и на смартлабе, писал об этом постоянно. Если старшая дочка уехала раньше, то младший фактически все делал в прямом эфире в блоге. И я знаю, что несколько человек консультировалось у меня в личке как это сделать самим и некоторые я знаю, сделали. Теперь это становится мейнстримом в обществе. Так кто оказался прав? Тот, кто ждал вставанияскален, ежегодного путинского " надо потерпеть" или тот, кто все понял давно и сделал все в правильном направлении? Ответ ниже в конце поста в голосовалке. Вы можете высказать свое мнение

Что же происходит?
Главные результаты. По данным «Левада-центра», эмигрировать из России хотели бы 53% россиян в возрасте от 18 до 24 лет (сумма ответов «однозначно да» и «скорее да» на вопрос «хотели бы вы переехать за границу на постоянное место жительства?». Это рекорд с 2009 года. Минимум желающих уехать молодых людей был зафиксирован в мае 2014 года — около 20%. С тех пор эта цифра увеличивалась. Резкий — сразу на 16 п.п. — рост пришелся на период с мая по сентябрь 2019 года.
Весной 2019 года американский Gallup оценивал число желающих уехать молодых россиян в 44%. Среди материально обеспеченных россиян (людей, которые могут позволить себе товары длительного пользования) доля потенциальных эмигрантов составляет 28%. Это выше, чем в среднем по стране, на 7 п.п. В среднем число потенциальных эмигрантов составляет 21%. Это меньше, чем в отдельных категориях, но все равно самый высокий результат с 2013 года (тогда в желании уехать признались 22% респондентов).
Пора валить? Молодежь до 24 лет отвечает ДА!

Что не так в России.
Основная причина, которая заставляет задуматься об эмиграции респондентов всех возрастов, — беспокойство за будущее детей (ее называли 45% желающих уехать). На втором месте по популярности – экономическая обстановка, на третьем – высокое качество медобслуживания за рубежом и политическая обстановка в России.

Настроения. Среди тех, кто задумывался о переезде, деятельность Владимира Путина не одобряет гораздо больше людей, чем в среднем по стране (73% против 54%).
Гораздо больше потенциальных отъезжающих считают, что дела в стране идут в неправильном направлении (56% против средних 36%). Также среди них выше доля тех, кто испытывает растерянность (17% против 10% в среднем по стране) и стыд за происходящее в России (18% против 11%).Тем не менее, среди них гораздо больше людей, которые готовы участвовать в политической жизни страны. Среди потенциальных эмигрантов об этом говорят 39%, а в среднем – 23%.
Пора валить? Молодежь до 24 лет отвечает ДА!

Почему уехать хочет именно молодежь. «Молодые люди не воспринимают предлагаемую государством модель развития страны – и при этом их жизнь не так устоялась, как у более старшего поколения. Они ориентируются на глобальные каналы передачи информации, чаще находятся в трансграничном языковом и культурном пространстве», – объясняет социолог «Левада-Центра» Степан Гончаров.
В мае 2014, после присоединения Крыма, произошел рост мобилизационных настроений, рейтинги одобрения власти и доверия к ней пошли вверх – в том числе и среди молодых людей, объясняет Гончаров. Но затем показатели удовлетворенности властью пошли на спад. Дело в том, что в 2016-2018 годах популярность телевидения у молодежи резко упала. Как следствие – снизилась роль государства в формировании ценностного образца у нее. В марте 2016 около 75% молодых людей узнавали о происходящем в мире из телевизора, в марте 2019 – только 42%, следует из исследования Левада-центра. Число тех, кто узнает новости из соцсетей, выросло с 40% до 64% за то же время. Эмиграционные настроения – одно, а непосредственно отъезд — другое: у молодых людей ограничены способы и модели эмиграции, в основном они сводятся к возможности уехать учиться за рубеж и попытаться там остаться, говорит Гончаров. У более взрослых и состоятельных россиян этих моделей больше.
Источник


View Poll: #2097152

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Артемий Лебедев свысока смотрит на людей, которые, по его мнению, ничего не добились в жизни или же сделали недостаточно для достижения собственного успеха. Между тем, он забывает учитывать тот факт, что у людей бывают разные состояния психики. И при некоторых из них достижение таких успех ...
Эту историю можно рассказать совсем просто: пьяный молодой человек приставал к девушке, за что получил по физиономии. Долг мужчины — постоять за честь женщины, и каждая женщина мечтает о таком мужчине. Эта трагическая история уже не про Ивана ...
1-го января организм мой, заглянув в рабочий календарь и не обнаружив там на ближайшее время ничего существенного, радостно потер лапки, показал мне язык и свалился с насморком, злорадно заявив, что разум возмущенный будет безжалостно залит ...
Депутаты Госдумы фракции КПРФ И.И. Мельников, С.Н. Решульский, В.Ф. Рашкин, С.П. Обухов, В.В. Черкесов, А.П. Тарнаев, А.Е. Локоть, Н.В. Коломейцев, О.Н. Алимова, В.И. Бессонов, Н.И. Сапожников, А.А. Пономарев, А.Д. Куликов, Н.В. Разворотнев внесли протокольное ...
Заметил, что довольно хороший трафик в моем блоге идет с разных форумов, где люди обсуждают переезд из других городов России в Калининград. Там много споров и, как это часто бывает, многие идеализируют самый западный регион страны. Да, тут огромное количество плюсов - климат, море, природ ...