рейтинг блогов

«Красный свет» для криптовалют: почему курс биткоина обвалился до минимума за

топ 100 блогов taxfree24.11.2019 Теги: Си Цзиньпин
«Красный свет» для криптовалют: почему курс биткоина обвалился до минимума за
С начала ноября курс биткоина упал почти на 21% и впервые за полгода опустился ниже уровня $7 тыс. Резкое удешевление цифровой монеты эксперты связывают с действиями властей КНР. Так, после заявлений о необходимости развития технологии блокчейн руководство страны решило сохранить запрет на операции с электронными деньгами. Кроме того, давление на цену также оказал и массовый уход майнеров с рынка. По словам аналитиков, за последние месяцы добыча криптовалюты стала менее выгодной.

С начала ноября мировой рынок криптовалют заметно снижается. За первые три недели месяца курс биткоина обвалился более чем на 21% и накануне впервые с мая опускался ниже отметки $7 тыс. за монету.

Похожую динамику показали и другие цифровые активы. Так, например, эфириум подешевел на 23% (до $147), Bitcoin Cash — на 33% (до $205), Litecoin — на 28% (до $46), а рипл — на 26% (до $0,23). Общая капитализация рынка электронных денег снизилась на 24% и на сегодняшний день составляет порядка $195 млрд. Такие данные приводит портал Coinmarketcap.

Ещё в конце октября биткоин демонстрировал стремительный рост и торговался вблизи уровня $9—10 тыс. за монету. Как полагают опрошенные RT эксперты, наблюдаемые в последнее время колебания курса во многом связаны с действиями китайских властей.


Так, 25 октября председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости развивать блокчейн в Китае и призвал активно внедрять технологию в различных секторах экономики страны.

«Нам стоит воспринимать блокчейн как важный прорыв для независимых инноваций в сфере ключевых технологий. Мы должны конкретизировать главное направление развития, увеличить инвестиции и сфокусироваться на ключевых базовых технологиях, а также ускорить развитие блокчейна и промышленных инноваций», — цитирует Интерфакс главу КНР.

Напомним, что блокчейн лежит в основе работы биткоина и представляет собой единую базу данных, которая содержит информацию обо всех осуществлённых транзакциях. Между тем ещё в 2017 году финансовые власти КНР начали вводить жёсткое регулирование в отношении биткоина и его аналогов на территории страны. Так, Народный банк Китая официально запретил ICO (первичное размещение криптовалют) и проведение любых торговых операций с цифровыми активами.

На этом фоне инвесторы позитивно отреагировали на слова Си Цзиньпина. Участники рынка рассчитывали на то, что после заявлений председателя КНР центробанк страны начнёт смягчать регулирование криптовалют. Впрочем, уже в ноябре настроения игроков резко изменились. Об этом RT рассказал руководитель партнёрских программ инвестиционно-образовательной площадки «Линейка» Вячеслав Максименко.

«К инвесторам пришло осознание того, что для криптовалют по-прежнему горит «красный свет». На днях в СМИ появилась информация о прекращении работы шанхайского офиса одной из крупнейших криптобирж планеты Binance после рейда полиции. При этом ранее были заблокированы учётные записи Binance и ряда других криптобирж в соцсети Weibo. Одновременно Народный банк Китая пообещал «выявлять и пресекать активность, связанную с криптотрейдингом», — рассказал Максименко.

Согласно сообщению китайского центробанка, операции с цифровой валютой по-прежнему остаются незаконными в КНР и представляют финансовые риски для инвесторов. Кроме того, регулятор призвал не смешивать понятия блокчейн и криптовалюты, поскольку политика китайских властей в отношении обеих технологий отличается.

Тяжёлая добыча

Второй главной причиной наблюдаемого обвала криптовалют опрошенные RT аналитики считают массовый уход майнеров с рынка. Отметим, что эмиссия новых криптомонет происходит за счёт майнинга — решения сложных математических задач и появления нового блока в сети блокчейн. Каждый такой блок представляет собой массив данных, где появляется информация обо всех операциях, осуществлённых после создания предыдущего блока. За решение задачи майнеры получают вознаграждение в виде биткоинов.

Удешевление криптовалют делает добычу цифровых монет всё менее выгодной. В результате майнерам приходится прекращать свою работу из-за нехватки средств на дорогостоящее оборудование.



«При продолжении текущей тенденции к снижению или даже к стагнации курса биткоина первыми под удар попадают частные майнеры из-за высокой себестоимости добычи, которая оценивается в $5,5—7 тыс. за монету в зависимости от географии и оборудования», — рассказал RT начальник управления по работе с состоятельными клиентами ИК «Иволга Капитал» Иван Марков.

Как полагает эксперт, восполнить уход мелких майнеров могли бы крупные компании, добывающие криптовалюту. Так, по словам Маркова, промышленный майнинг пока ещё остаётся более рентабельным и устойчивым к резким колебаниям курса.

В целом опрошенные RT аналитики пока придерживаются разных оценок в отношении дальнейшей динамики рынка криптовалют. Как полагает эксперт компании «Международный финансовый центр» Гайдар Гасанов, в ближайшие месяцы курс биткоина может продолжить падение до уровня $6,5 тыс. При этом директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев прогнозирует ослабление курса до $3—4 тыс.

В то же время Иван Марков прогнозирует стабилизацию курса биткоина на уровне $6—9,7 тыс. за монету до конца 2019 года. По его словам, начало 2020-го может сопровождаться очередными колебаниями цены.

«Первая половина 2020 года может быть для биткоина интересной и волатильной. В случае преодоления отметки $10,5 откроется курс для штурма локальных максимумов на $14 тыс. за монету», — заключил Марков.
Отсюда

А теперь ретроспектива прогнозов по битку в закрытой части блога Чарт по циклам херста от середины октября, правая часть графика скрыта для подписчиков закрытой части блога


«Красный свет» для криптовалют: почему курс биткоина обвалился до минимума за

Сезонность. Я указывал что активная фаза роста должна закончиться в начале середине ноября и если до этого времени мы не увидим памп в битке то скорее всего до весны следующего года биток расти не будет


«Красный свет» для криптовалют: почему курс биткоина обвалился до минимума за

Ретроспектива прогнозов по битку в платной части блога


«Красный свет» для криптовалют: почему курс биткоина обвалился до минимума за

Если биткойн продолжит падать, и пробьет 5400 то скорее всего сценарий, когда то высказанный Ларри Вильямсом и получивший название Падший ангел вполне может реализоваться. Он означает долгое, на десятилетия стояние на месте или скорее медленное сползание цены биткойна . Ларри приводил в пример цены на акции AIG например


«Красный свет» для криптовалют: почему курс биткоина обвалился до минимума за

Вильямс говорит, что когда трейдер входит в такие акции после сильного падения, он думает что совершил очень выгодную покупку, купив актив подешёвке, однако совершает большую ошибку. За падением следует флет (боковик) или дальнейшее снижение, тем самым инвестор надолго замораживает свой депозит.

Напоминаю, что подписка на декабрь в платный раздел блога открыта в данной теме Продлится до 30 ноября. У кого месячная подписка - она заканчивается, можно продлить


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Си Цзиньпин заявил о желании избежать торговой войны с США  Известия
  2. Си Цзиньпин «готов работать» с США, но «будет сопротивляться»  ИА REGNUM
  3. Си Цзиньпин заявил, что Китай стремится к заключению промежуточной торговой сделки с США  Вести. Экономика
  4. Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с Г. Киссинджером  Жэньминь жибао он-лайн
  5. Си Цзиньпин призвал США к укреплению стратегического взаимопонимания  RT на русском
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Си Цзиньпин выразил поддержку главе Гонконга  РИА Новости
  2. Си Цзиньпин встретился с главой администрации Гонконга  Известия
  3. СМИ: Си Цзиньпин встретился с главой администрации Гонконга  ТАСС
  4. Си Цзиньпин выразил поддержку лидеру Гонконга на фоне протестов  Вести. Экономика
  5. Си Цзиньпин встретился с главой Гонконга  ВЗГЛЯД.РУ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Си Цзиньпин: США и КНР нужно стремиться к беспроигрышному сотрудничеству  ИА REGNUM
Архив записей в блогах:
Алессандра Амбросио в понедельник во время отдыха в Рио-де-Жанейро. ...
По программе на МЕЖДУНАРОДНОМ экономическом форуме из иностранных делегаций ожидают только саудитов. Зато известно на каких авто будут ездить участники. Новым официальным автомобилем ПМЭФ-2023 станет китайский внедорожник EXEED VX, так что ПМЭФ пересаживается на китайские машины Об этом ...
Света Горюн отметила интересную особенность голландского воспитания. Давным-давно, когда я жила здесь еще совсем мало, сразу после курсов голландского языка меня отправили в женскую рабочую школу. Когда-то такие школы открыли специально для ...
"Химический чистый", ничем не искажённый результат длительных и строгих локдаунов в стране из секты приверженцев концепции "нулевого ковида" - Новой Зеландии. Она год назад наглухо закрылась от внешнего мира, а методы борьбы с коронавирусной инфекцией самым радикальным образом копирует ...
Онкологических картинок у меня нет, будет Клайд. Который Бонни и Клайд
  • _KartofelniyElf : Аналитик уровня Бог. Из новой книги американского журналиста Bill Gertz «Deceiving the Sky: Inside Communist Chin… https://t.co/PqkLB4eecr

  • Alek_Pavlov : СИ ЦЗИНЬПИН ПРИЗВАЛ США К УКРЕПЛЕНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВЗАИМОПОНИМАНИЯ Власти Китая и США должны избегать недопониман… https://t.co/xeLaanmfN3

  • Nick64032991 : Си Цзиньпин призвал США к укреплению https://t.co/V2agJJAuE8 via @YouTube

  • China__today : Си Цзиньпин рассказал, в чем заключается китайская мечта https://t.co/Gi3o48wiCM https://t.co/Y3QtxpmNsS

  • zakonvremeni : Си Цзиньпин призвал США к укреплению стратегического взаимопонимания - Закон Времени https://t.co/swdhYjmujm

  • goldmitig90 : Си Цзиньпин пожелал Генри Киссинджеру творческого долголетия

  • Sergey_Kalitin : RT @cgtnrussian: Председатель КНР призвал расширить влияние развивающихся стран в МВФ. Си Цзиньпин заявил об этом на встрече с директором-р…

  • NovikoV_1897 : RT @InvestingRU: Президент Китая Си Цзиньпин заявил, что страна хочет выработать первичный торговый договор с США и пытается покончить с то…

  • VoroshilovSS : RT @cgtnrussian: "Китайская мечта - это не мечта о гегемонии". С таким заявлением в ходе встречи с участниками Форума инновационной экономи…

  • Dasle1975 : RT @neurasianews: Си Цзиньпин вовремя встречи с Генри Киссинджером заявил, что Китай и США должны улучшить коммуникацию по стратегическим в…

  • Izbana : RT @kolydka2: Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу в Доме народных собраний в Пекине встретился с бывшим госсекретарем США Генри Киссиндж…

  • IA_REGNUM : Си Цзиньпин «готов работать» соглашением с США, но «будет сопротивляться» https://t.co/Q5GynWgbIE #Regnum #Новости https://t.co/fqfkB0s8Bs

  • cuba_next : Трамп исключил возможность торговой сделки с Китаем на равных условиях — РТ на русском https://t.co/My3hAeOy0p Я п… https://t.co/4LVgjjLoGD

  • cgtnrussian : "Китайская мечта - это не мечта о гегемонии". С таким заявлением в ходе встречи с участниками Форума инновационной… https://t.co/8qzNszb351

  • InvestingRU : В пятницу фьючерсы в США немного выросли после того, как Си Цзиньпин заявил, что хочет заключить торговую сделку с… https://t.co/s89AxEzNPO