Помощница

топ 100 блогов vika_dmitrieva16.08.2012 Есть такие детки, которые спят с девяти до девяти, еще днем пару раз по пару часов, а когда не спят - играются тихонечко в свои игрушки. Мой сын не такой.

Есть такие мужья, которым не очень важна светская жизнь, рестораны, кино, театры, либо они легко могут ходить по всем этим местам без жены. Они не требовательны в еде и могут есть котлеты с макаронами неделями подряд. Им все равно как накрыт стол, есть ли в сервировке кольца для салфеток и сколько бокалов для напитков стоит на столе. Им не важно, есть ли у жены маникюр и педикюр, и кто его сделал - сама или в салоне. Им не важно, выглажено ли постельное белье, как давно его меняли и какой на нем рисунок. Мой муж не такой. 

И есть такие женщины, которые отлично справляются с любыми детьми в любом количестве, с требовательными мужьями, еще и за собой следят и работают, "коня на скаку остановят, в горящую избу войдут". Я не такая.

Поэтому уже довольно давно у меня есть помощники, которые делают мою жизнь приятнее и проще.
О них я вам и расскажу.




Когда мы жили с мужем еще вдвоем без детей в маленькой двухкомнатной квартирке, уже тогда у нас появилась помощница по хозяйству. Изначально я решила взять ее исключительно потому, что НЕНАВИЖУ гладить рубашки. А мой муж носит их довольно часто и ему важно, чтобы рубашки всегда были в идеальном состоянии. Сначала, конечно, я гладила их сама - по 4 часа каждую субботу тратила на ворох рубашек. Примерно через три месяца подобных мучений я решилась найти кого-нибудь, кто за умеренную плату снимал бы с меня сие принеприятнейшее занятие. Так у нас появилась первая помощница по хозяйству - она приходила раз в 10 дней делать генеральную уборку + гладить все, все, все. У меня появилась свободная суббота и хорошее настроение. У любимого появилась счастливая женщина рядом и куча идеально выглаженных рубашек. И все это удовольствие за 1000-1500 рублей (за раз). Итого примерно 4 000 рублей в месяц и полное счастье. Готовила, стирала я при этом, конечно, сама и поддерживала общий порядок в квартире.

Потом мы переехали в загородный дом - а это не только круто и удобно, это еще и два этажа + веранда мытья полов и прочих радостей. Плюс участок - полив цветов, стрижка газона и т.д. Тут и речи не было - помощница приезжала к нам раз в неделю и снова мыла, убирала, гладила. Стоило это уже не меньше 1500 рублей за раз, но, поверьте, оно того стоило. Готовка, стирка и мелкая уборка все еще были на мне.

Потом родился Дима. А Дима - это не только сладкий малыш, который улыбается на фотографиях. Это еще и круглосуточные оры из-за колик (слава Богу, колики закончились в 4 месяца), бессонные ночи (до сих пор дольше четырех часов подряд Дима не спит ни днем, ни ночью), страшные недосыпы и усталость. Генеральную уборку при маленьком ребенке  в доме надо проводить чаще, чем раз в неделю, про мытье полов я вообще молчу. А тут еще муж, который устал от недосыпов, который хочет в кино / кафе и вообще хочет по максимуму сохранять свой прежний образ жизни. Плюс моя учеба на втором высшем и аспирантура. 
Нам много помогали бабушки, реально много. Но если мы задерживались на полчаса, начинались недовольные звонки и неприятные вопросы. Мы чувствовали себя обязанными. В итоге всего этого безобразия, когда Диме было почти 3 месяца муж настоял на том, чтобы мы взяли постоянную помощницу/няню с проживанием у нас в доме. Благо, комнат достаточно. Далее по пунктам расскажу как это, где это, сколько стоит и т.п.


Какие у нас требования к помощнице?
Она полностью убирает дом, стирает, готовит, гладит, следит за продуктами, ухаживает за одеждой (зашивает, штопает), ухаживает за участком + помогает с ребенком. Помощь с ребенком - это:
- она берет его на две ночи в неделю, чтобы мы выспались
- когда Дима ночью с нами, утром мы отдаем его помощнице, если он рано проснулся, а мы еще не выспались. И досыпаем дальше.
- она готовит детскую еду, не банки там всякие, а натуральные пюрешки из живых овощей-фруктов
- мы свободны ухеать куда угодно и когда угодно, оставляя ребенка с ней
- когда мы дома, но в силу обстоятельств не можем заниматься ребенком (болеем, заняты, просто хотим побыть вдвоем), она берет его на себя
- она готова ездить с нами и ребенком на отдых, в гости и куда угодно

Где взяли помощницу?
Есть женщина, которая привозит из Украины женщин, мужчин и семейные пары для трудоустройства в Москве в качестве семейного персонала. Контакты этой женщины мне дала моя тетя (у нее уже больше 10 лет работает семейная пара). Мы позвонили этой даме и рассказали о том, кто и почему нам нужен. Она сказала, что у нее в данный момент подходят под наши критерии 7-10 женщин, чтобы мы приезжали и выбирали. По уровню зарплаты там разные варианты - от 18 до 30 тысяч рублей в месяц. Зависит от объема и места работы - кому-то нужно в однокомнатной квартире ухаживать за больной бабушкой, это дешевле. Кому-то, как нам, нужно весь загородный дом убирать + за ребенком смотреть. Это уже дороже. Ну и всякое там педагогическое образование и доп.навыки еще дороже. Также оттуда можно вызвать женщину на день - убрать, приготовить, постирать, погладить и т.п. За день - 1000 рублей. Я считаю, вообще копейки. Уже многие мои друзья и родня оттуда вызывали себе временных помощников и очень довольны. Кому надо - обращайтесь, дам контакты тетеньки.

Как происходил выбор?
Мы приехали в квартиру в районе Ленинского проспекта. Насколько мы поняли, в этой квартире скопом живут все, кто ищет работу через эту женщину. Перед нами посадили 7 дам. Мы рассказали этим дамам, кто нам нужен. Затем каждая дама рассказала о себе коротко, что-то вроде "Меня зовут Наталья, мне 45 лет, по образованию медсестра". Мы задавали вопросы об опыте работы, о семейном положении, обо всем, что нас интересовало. Все женщины были довольно приятные, выбрать одну было очень сложно. В итоге в финал вышли двое - одна моя фаворитка, другая - мужа. Тут уже мы начали вызывать их по одной и задавать вопросы вплоть до знака зодиака. Потом позвали женщину, которая их привозит и тет-а-тет спросили, кто по ее мнению, подойдет нам больше. Она сказала, что нам нужна шустрая дама, т.к. у нас маленький ребенок, а та, что понравилась моему мужу - медлительная. Так мы и остановились на моей фаворитке :) 

Цена вопроса.
Зарплата нашей помощницы 25 тысяч рублей в месяц, что лично я считаю небольшими деньгами за тот объем работы, который она выполняет. И няня, и домработница, и ночная няня при 6 рабочих днях в неделю с 7:30 утра и до упора, т.е. если муж приходит домой поздно, хоть в 12 ночи, она накроет ему ужин, потом все уберет, помоет и только после этого идет спать. Если у нас гости до 4х утра, значит и она на ногах все это время (хотя чаще всего в таких случаях мы ее жалеем и отпускаем, она убирает все утром).
Комиссию агентству мы не платили, ее оплачивают сами работники - отдают свою первую зарплату. Для сравнения - в среднем няня уходящая-приходящая на 5 дней в неделю с 9 до 18 получает 30-50 тысяч рублей. И это только няня, без уборки, готовки, глажки и прочих работ по дому. Плюс вы должны будете оплатить комиссию агентству в размере одной зарплаты. В общем, намного дороже получается. При этом у нас тоже договор официальный, право замены в любое время (если что-то не устроит), в общем - все тоже самое.
Официально по договору мы не должны оплачивать ей отпуск, но и я, и муж считаем это некорректным и оплачиваем отпуск как обычно оплачивают все работодатели. Отпуск по договоренности, 28 дней в год, как обычно. 

Кто она?
Ее зовут Алла, ей 48 лет, по образованию швея и товаровед. Разведена. Есть взрослый сын (25 лет). Опыта аналогичной работы до нас у нее почти не было. Но она привлекла меня тем, что она довольно открытая внутренне и миниатюрная внешне. Как представлю, что по дому ходит-маячит высокая как модель или полная как я женщина, мне не по себе. А наша Алла маленькая, худенькая, 43 кг живого веса, я ее не замечаю. Алла очень ранимая, когда мы через месяц сказали ей, что она прошла испытательный срок, она прослезилась. Также она очень позитивная, всегда с улыбкой и в хоршем настроении. Не ноет и не жалуется на свою нелегкую судьбинушку. Для нас это очень важно, мы с мужем не перевариваем нытиков. Наша помощница очень старается (по крайней мере пока), каждый месяц сама спрашивает у меня, какие есть замечания, пожелания. На замечания реагирует адекватно. Еще у нее украинский акцент есть, о мы привыкли, уже как-то не замечаем. Тем более, мы не часто разговариваем. Алла религиозная верующая, в своей комнате она сделала красный угол с иконками и свечами. Из недостатков могу сказать, что иногда она сокращает дистанцию и начинает мне что-то рассказывать о своей жизни, родне и т.д. Я реагирую односложными ответами и стараюсь не поддерживать разговор. Зато моя мама, свекровь, тетя и прочие родственники с удовольствием с ней болтают при встрече, обсуждают новости, показывают друг другу фотки. Я это не одобряю, но они все мне говорят, что так нельзя, жалко ее, ведь у нее тут никого нет, все на Украине, ей не с кем поговорить, а без общения человек сходит с ума. В чем-то я с ними согласна, поэтому до сих пор допускаю подобное общение. А еще она очень мало ест. За 4 месяца, что Алла работает у нас, я не видела ни разу!!! чтобы она села за стол и поела. Я видела только как она пьет чай стоя на кухне. Мы даже спрашивали у нее, питается ли она, она сказала, что да, но чуть-чуть, т.к. не привыкла плотно есть. То тут перехватит, то там, то каша с завтрака останется, и она ее доедает весь день. В целом, Аллой мы более чем довольны.И как домработницей, и как няней, и как человеком.

Не напрягает ли, что дома постоянно чужой человек?
Нет. Совершенно. Вот у кого-то, например, в однокомнатной квартире живет огромная собака. Казалось бы - это должно напрягать. Но люди привыкают и не замечают эту огромную вонючую псину. У многих моих друзей дома маленькие собачки, которые по поводу и без повода лают так, что уши закладывает. Меня это страшно раздражает, а они привыкли, даже не замечают этого. Также и мы совсем не замечаем нашу помощницу. Мы можем смотреть кино, болтать о личном, ужинать, и совершенно не обращать внимания на присутствие Аллы рядом. Ну разве что голая я теперь по дому не хожу :) Но мне все равно рано или поздно пришлось бы завязать с этим, учитывая взросление сына ))
Часто я слышу от других девушек, что как это я пустила кого-то на свою кухню, как это я позволяю кому-то копаться в моих вещах в гардеробной ... Отвечу так - мне плевать, кто копается в моих вещах, если они при этом всегда выстираны, выглажены, красиво развешены и сложены. Мужу тоже. Я не страдаю вещизмом. Также я не собственница на кухне, ведь мне уже не нужно никому ничего доказывать. Муж знает и многократно проверил, что я прекрасно готовлю, нет необходимости подтверждать ему это ежедневно. Наоборот, он очень рад, что утром я могу лишние полчаса поваляться, пообниматься с ним в кровати, а не бежать готовить завтрак на всю семью. А вечером мы можем спокойно поужинать, т.к. Алла займется ребенком, а мы сможем комфортно покушать и пообщаться после рабочего дня, не отвлекаясь на присмотр за малышом.

Есть ли у помощницы с проживанием выходные?
Да, один раз в неделю, плавающий, как мы договоримся. Когда у помощницы выходной, она часто ездит в монастырь на Кропоткинскую и убирает там бесплатно, это ее форма благотворительности. Привозит нам оттуда монастырский хлеб, какие-то шоколадки. свечи церковные. Когда я забеременела, она стала периодически привозить мне фруктов - типа "Вика, Вам нужны витамины, кушайте". Иногда в свой выходной она просто отсыпается у себя в комнате, мы ее целый день не видим и не слышим. 
Когда у помощницы выходной, я все равно не остаюсь одна с ребенком, ко мне приезжает моя мама или тетя, они помогают мне с малышом и дают возможность приготовить мужу ужин. И это всегда особенный ужин. Ведь одно дело, когда каждый день фигачишь завтраки/обеды/ужины, а другое, когда раз в неделю, с чувством, с толком, с расстановкой творишь на кухне что-то особенное и шедевральное. И мужу так тоже нравится, он понимает, что это блюдо особенное, в него вложены любовь и усердие, которых каждый день три раза может и не быть :)

Как я доверила незнакомой женщине своего ребенка?
Это произошло не сразу. Первый месяц я не оставляла ее дома один на один с сыном, не отдавала ей на ночь. Не доверяла, боялась, что не справится. Потом я пересилила себя и решилась уехать за продуктами минут на 20-30. Она видела, что я переживаю и сама сказала мне, чтобы я не волновалась, что все будет хорошо. Когда я приехала из магазина, Дима сладко спал у нее на руках и тогда я перестала переживать - если она смогла его спать уложить, она с ним справится  :) Потом муж настоял, чтобы мы доверили ей Диму на ночь. Алла сказала: "Не переживайте, я уже готова". И правда, все было хорошо. И есть до сих пор. Дима ее очень полюбил. Сначала я даже ревновала :) Он с ней впервые засмеялся, всегда радуется, когда видит ее и т.д. Она умеет его успокоить как бы он не орал, много с ним разговаривает, играет. Для меня это важнее, чем педагогические навыки - я смотрю на реакцию ребенка, на то, как установлен контакт. И мне спокойно. Далеко не со всеми Дима так хорошо себя ведет. Теперь я ей полностью Диму доверяю. Более того, я не доверяю его так сильно больше никому - ни своей маме, ни свекрови. Но есть и другая сторона медали - я вижу, что наша помощница привязалась к Диме, как к родному. Все таки она нянчит его с трех месяцев, видит его развитие шаг за шагом. Она ревностно относится, если кто-то не признает того, что Дима особенный ребенок, для нее он лучше всех. И она это не скрывает. Однажды я даже видела как она его целует в щеки, в попу. Не уверенна, что такая привязанность няни к ребенку - это нормально. А вы как считаете?

Не напрягает ли, что она не профессиональная няня, что у нее нет педагогического образования и т.д.?
Нет, не напрягает. Более того, когда мы выбирали себе помощницу, там была женщина с педагогическим образованием, но нам с мужем она не приглянулась. У нее даже тон голоса как у учительницы, сразу хочется приосаниться и поднять руку )) Большинство мам воспитывают своих детей по наитию, не имея специального на то образования. Я в том числе. Кстати, наша помощница на досуге в интернете читает про методики раннего развития типа Монтессори, про сенсорику и моторику, ей все это очень интересно. Она сама хочет развиваться, старается. Нам это нравится. Мы только за.

Вкусно ли она готовит?
Готовит она нормально, но не шедеврально, конечно. Что-то я ее учу, подсказываю как мы любим, что мы любим. Что-то она знает лучше меня - например, про выпечку. Когда я была на Дюкане, я ей купила книжку с рецептами Дюкана и она мне все по рецептам готовила каждый день. Сама бы я поленилась себе одной кулинарить. В общем и в целом, едой мы довольны. Плюс я подарила ей книжку по красивой сервировке стола, мой муж фанатеет от всяких этих прибамбасов. Теперь у нас ни один прием пищи не обходится без красивых салфеток, колец для салфеток, все нужные тарелки и бокалы. В общем, как в дорогом ресторане :)

Общие впечатления.
Хорошая помощница - это не роскошь, а необходимость. Это дает такую гибкость, куда и когда пойти, чем заняться, сколько поспать, которая молодым и активным родителям необходима как воздух. Сейчас у нас с мужем не лучшие финансовые времена, но мы оба понимаем, что готовы отказаться от многого, но не от помощницы.
Бояться тут нечего и не надо слушать людей, которые по 10 нянь перебрали, прежде чем найти "свою". Как говорится "Если третий муж бьет по морде, значит дело не в муже, а в морде". Нам отлично подошла первая же женщина, которую мы взяли. Да, она не все сразу умела или понимала, но всему можно научить, подсказать. Главное, чтобы человек был хороший - а это вы поймете сразу интуитивно на собеседовании. И важно относиться с уважением к тем, кто на вас работает. Тогда и вас будут уважать и стараться угодить.
И не бойтесь делегировать свои обязанности. Хватит утверждать "я кухню никому не отдам", "в моих вещах никто копаться не будет". Зачем вам все это? Это ведь просто собственничество, ничего больше за этим не стоит. Разрешите кому-нибудь раз в неделю помыть пол у вас дома, погладить гору белья, а сами сходите в это время с подругами в кафе или с мужем в кино. Оттого, что вашего ребенка в коляске вокруг дома 2 часа покатаете не вы, а другая женщина, тоже ничего страшного не произойдет. Напрягать мам (бабушек) посидеть с вашим ребенком, пока вы бегом бегаете по делам, тоже не всегда удобно. По моему мнению, бабушки должны сидеть с внкуом тогда, когда сами захотят и соскучатся, а не когда у вас срочные дела.
Я сама всего это боялась, писала тут посты о том, что мне как-то неловко нанимать постоянную помощницу с одним ребенком, когда другие бабы-локомотивы тянут на себе троих без всяких нянь, да еще и часто без мужей и с работой. Но не попробовав - не поймешь. Это как жить без стиральной машинки, всю жизнь стирать руками, а потом узнать, что есть уже в мире техника, которая все это сделает за тебя. 
Помощница по дому позволяет провести время с ребенком более качественно, не торопясь, без лишней усталости и раздражения. И можно уделить больше внимания мужу, пока помощница займется ребенком. Ведь это так важно - иногда побыть просто вдвоем, без детей, родителей, романтично сходить в кино, заняться сексом, не боясь разбудить ребенка. И все это счастье стоит вполне приемлемых денег. Проблемы не в кошельке, проблемы у нас в голове, ведь российские женщины так устроены, что все тащат на себе - дом, дети, муж, а часто еще и работа.
Короче, пора закругляться, и так уже на трехтомник тянет ) А плюсы помощницы я могу расписывать бесконечно )))
Как вы поняли, я категорически ЗА помощниц и помощников.

П.С. Я понимаю, что бывают совсем тяжелые финансовые времена, когда никак нет денег на постоянных помощниц, нянь. Но пригласить изредка за 1000 рублей на целый день может позволить себе практически любая семья. Это стоит попробовать :) 






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Логичное продолжение завтрака.В чашке пельмени ...
...в психотерапию от Людмилы Петрановской. Думаю, это будет последняя статья, которую я у нее прочла, а то, боюсь, придется к услугам другого психотерапевта обращаться. Знаете, дьявол в деталях. Напиши Петрановская всё то же самое с другой интонацией, не разделяя аудиторию на правых и ви ...
...
Мы не любим расставаться. Даже когда бабушка просит взять кого-нибудь из внуков с ночевкой на выходные, отпускаем, скрепя сердце (просто понимаю, что и ребенку иногда нужно почувствовать себя одним и самым важным, да и общение с бабушкой важно). А уж про 4 дня без мамы (т.е. без меня) и г ...
Сталин ещё раз пыхнул трубкой и поднял глаза на Порошенко, отчего тот внутренне содрогнулся: - Так как вы докатились до жизни такой, гражданин Порошенко? Донбасс бомбите, геноцид устроили. Ваша девичья фамилия, часом, не Гитлер? Порошенко ощутил, как его брюки стали предательски намокать. ...