рейтинг блогов

Помогите вишне

топ 100 блогов tasha_jardinier12.05.2019 Помогите вишне


Вчера в питомнике выслушивала претензии к вишне, мол, и болеет она часто, и плодов дает горсточку. А все равно хочется сажать и сажать в надежде, что хотя бы какой-то сорт воплотит мечту садовода о ведрах спелой вишни.



Но так ли уж плоха в современном саду вишня? На самом деле большинство сортов очень урожайны. И даже самобесплодные, посаженные в гордом одиночестве, сорта готовы завалить вас плодами, просто потому, что в округе (а это 1-1,5 км в диаметре) всегда найдется сорт-опылитель. И от болезней свою вишню можно защитить.

Так почему же вместо ведра мы собираем стакан вишни?

Самая распространенная причина – недоопыление. И не из-за отсутствия сорта-опылителя рядом. Просто в период, когда цветкам нужна пчела для совершения таинства, рядом цветет слишком много деревьев с сильным ароматом нектара. А вишня к таким не относится. И наша задача привлечь пчел именно к вишне.

Для этого существует простой способ. В период цветения (когда уже раскрыто 25% процентов цветков) берем 1 ст. ложку меда, растворяем в 1 л воды и с помощью опрыскивателя или насадки-спрей наносим привлекательный раствор на вишню. Даже не на всю, хотя бы на нижние ветки.

Нет меда, не беда. Возьмите 100 г сахара и растворите в 1 л воды. Для привлекательного аромата добавьте чуть-чуть ванилина.

Очень быстро вы заметите, как на ветках вишни начинается большая тусовка пчел и шмелей.

Второй способ увеличить количество плодов на вишне – не дать осыпаться завязям. Для этого к конце цветения по периметру кроны вишни сделайте 3-5 неглубоких ямок и залейте в них полезный раствор. Готовят его из извести: 100 г извести на 10 л воды. Под молодое дерево нужно вылить 15 л раствора, под взрослое – 30.

Кальций способствует формированию косточки, что ведет к уменьшению осыпания завязей.

Вот и все! Помогите вишне и она отблагодарит урожаем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Причем, не любят его в гораздо большей мере, чем глухая, немая и тупая провинция, которая с готовностью голосует за фюрера и, выползая из засранного уличного сортира, мелко крестится и прославляет Отца народа, обратным концом эмоциональной гантели исправно при этом ненавидя американцев ...
Памятная доска Маннергейму демонтирована в Санкт-Петербурге и доставлена в Музей-заповедник «Царское село», где будет публично установлена . «Мемориальный знак Карлу Маннергейму, ранее располагавшийся в Санкт-Петербурге на здании Военной академии материально-технического обеспечения ...
Извините. Надеюсь, среди переможников потерь не будет. ...
Игорь Соловей Медведчук продолжает терять влияние и активы в Украине: за запретом трансляции подконтрольных ему телеканалов и полетов персональных самолетов правоохранители взялись перекрыть ему "денежный кислород". Имеется ввиду совместная операция НАБУ и СБУ, которые открыли ...
Путин заявил о необоснованности передачи Донбасса Украине Президент РФ Владимир Путин заявил о необоснованности передачи Донбасса Украине во времена СССР. «Мало того, что к границе привязали этносы многонационального, по сути, унитарного государства, причем границы определяли сове ...