Помогала подруге, столько советов ей дала, а она обиделась и трубку не берет

топ 100 блогов grazdano4ka18.10.2022

— …До четверга Дашке нужно либо за комнату заплатить, причем, за два месяца уже, либо съехать – хозяйка сказала, что ждать больше не будет ни дня! – рассказывает про подругу двадцатишестилетняя Виктория. – Съезжать некуда абсолютно, денег тоже нет. Дашка говорит – вижу только один выход, Максима временно сдать в детский дом. Вроде как она узнала, так можно —устроить ребенка на период трудной жизненной ситуации. Ходить, навещать, а потом, когда встанешь на ноги, забрать домой… Вот завтра, говорит, пойду в опеку, узнавать, что для этого надо…

Помогала подруге, столько советов ей дала, а она обиделась и трубку не берет

…Еще несколько месяцев назад у Дарьи была семья – муж и сын Максим полутора лет. Жили, честно говоря, не очень, но как-то жили. Муж козлил и взбрыкивал, не давал денег, ребенком не занимался, устраивал загулы. Даша терпела – идти ей было некуда. В однокомнатной квартире, где до сих пор прописана Даша, сейчас живут ее мать с новым мужчиной, и Даше с ребенком места там нет абсолютно. Мать так ей и сказала – я тебя вырастила, дай теперь мне пожить в свое удовольствие, сколько ее, той жизни, осталось.

Больше родственников у Дарьи нет, приткнуться некуда.

С мужем жили, снимая комнату в двухкомнатной квартире. Но пару месяцев назад супруг собрал свои вещи в спортивную сумку – ноутбук да пару белья, сказал, что семейная жизнь его достала, ребенок не нужен, Даша – тем более – и отбыл в неизвестном направлении.

У Даши были кое-какие накопления, на них она и прожила два месяца, растягивая деньги, насколько это было возможно, питаясь через раз. Звонила свекрови, та лишь пожала плечами: сама виновата, мол, не смогла сохранить семью. Впрочем, перевела Даше на карту пять тысяч рублей. Десятку дала мать, подчеркнув, что это в долг, «отдашь, когда сможешь». Но все это не выход, конечно. Чтобы жить, надо выходить на работу, а как выходить, когда ребенок на руках?

О том, чтобы взять хотя бы Максима, ни мать, ни свекровь и слышать не захотели. Ребенок маленький, они уже не юные, им тяжело. Вариант с детским домом, или там домом малютки, куда по возрасту подходит малыш, как раз мать Даше и подсказала. Мол, не хуже круглосуточного детского сада, которые раньше были повсеместно. Тысячи людей в них выросли, и ничего. Будешь навещать, может, даже брать на выходные, а встанешь на ноги – заберешь совсем.

Сначала Даша замахала руками, а теперь склоняется к тому, что это, пожалуй, единственный жизнеспособный вариант.

— До сада еще как минимум год! – жаловалась Даша по телефону своей старой, школьной еще, подруге Вике. – Есть какая-никакая работа, туда можно вернуться, но зарплаты там смешные. Няню не потянуть, а уж няню плюс съемную комнату – точно нет. Придется, видимо, так и сделать: сама – в хостел куда-нибудь, ребенка – в детдом, и стараться побыстрее встать на ноги…

У Вики тоже ребенок, на полгода постарше Максима, поэтому Дашины слова произвели тяжелое впечатление.

— У меня аж слезы хлынули из глаз, Дашка, говорю, ты ненормальная, что ли, своего ребенка – в детдом? – горячится Вика. — Тебе его не жалко совсем? Ты мать или кто? А она – а что делать, если ситуация безвыходная? Жить не на что, ребенка девать некуда, родственники все умыли руки. Да, жалко, плохо, но другого я в своей ситуации придумать ничего не могу! Я ей говорю, да я тебе десяток выходов придумаю прямо сейчас, не отходя от кассы, хочешь? И без всякого детского дома!

Можно, посоветовала Вика, найти другую мамочку в таком же сложном положении, объединиться и выживать вместе – одна работает, другая сидит с детьми. Можно поискать подработку в интернете. Можно пойти в соцзащиту, написать в прессу, в районную группу, обратиться к депутату какому-нибудь, в конце концов, зря их, что ли, выбирали недавно. Можно устроиться на работу с проживанием – сиделкой или горничной в какой-нибудь санаторий, ребенка с собой. Вообще можно тупо на работу ходить с ребенком – курьерить, например, или газеты разносить. Можно трясти родственников – у ребенка, в конце концов, кроме матери, папаша есть и две бабки, пусть как-то помогают. И не просто позвонить и поговорить, а приехать и вселиться внаглую, хотя бы по месту прописки. Или к папаше приехать, свалиться как снег на голову с ребенком – где-то же он живет сейчас…

А можно поискать сады с пятидневкой и попробовать туда пробиться – может, и есть еще такие…

Но все советы Даша воспринимала в штыки.

— Разговаривает со мной, как с ненормальной! – жалуется на подругу Вика. – Это ерунда, то я делать не буду, такого уже давно нет нигде, так нельзя, эдак я не смогу, это тоже не выход! Я говорю, ну ты хотя бы попробуй, а она – у меня четыре рубля пятьдесят три копейки осталось на карте, Вика. Некогда мне уже пробовать! Еще таким обиженным тоном, как будто это я у нее все деньги с карты забрала. Говорю ей – ну извини, я помочь хотела тебе, и, главное, Максимке! Я считаю, что нельзя его в детдом. А она мне – хотела бы помочь, так помогла, а не советы давала. Советы – это не помощь, а издевательство! – и трубку бросила…

А может, и правда Виктория не права со своими советами? Должна была помочь делом, а не языком? Устроить на работу, найти жилье, денег дать, пустить к себе в квартиру, взять на какое-то время ребенка?

Дарья права, что обиделась: у нее тяжелые проблемы, а лучшая подруга только треплет языком, из серии чужую беду руками разведу?

Или со стороны Даши обижаться тут не на что, никто ей не обязан, кроме отца ребенка, которого она, между прочим, выбрала сама?

Как вам ситуация? Что думаете?

Помогала подруге, столько советов ей дала, а она обиделась и трубку не берет

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прошло 9 часов с момента, как я поставила прививку от коронавируса. Полет нормальный. И подробнее. Недели три назад на работе всем разослали опрос о вакцинации, нужно было выбрать вакцину ( Спутник или Эпивак) или отказаться. Никто никого не заставлял, все по желанию. Эпивака пока у нас ...
© Подгорный (ЗАТО Железногорск). Как-то так нынче организованы катания на конях зимой в географическом центре России.. p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для ...
Митинг у Памятника Свободы в Риге под названием «Русский голос против войны» смотрелся подозрительно. Само словосочетание абсолютно неестественно, ибо слова «русский» и «Памятник Свободы», как сказал наш великий поэт, две вещи несовместные. Эта точка на карте давным давно превратилась ...
. На Банковой решили срочно уволить Кличко с должности главы КГГА, потребовав от Кабмина внести соответствующее "подання" на имя президента. Письмо, подписанное Богданом, направлено в адрес министра Кабинета министров Александра Саенко. Стесняюсь спросить - а кто такой Богдан? Он ...
Недавно ездил в одно подмосковное соколиное хозяйство снимать полёт сокола для документального фильма о Рюрике, который скоро выйдет на канале РЕН ТВ. Как я уже не раз объяснял: «рерик», «рюрик», «рерих», «ререг» – все эти имена означали сокола в ...