рейтинг блогов

Помидорку возьмите на пробу

топ 100 блогов amarok_man20.03.2019

Помидорку возьмите на пробу

Как вам походы на продуктовые рынки ?! Нравится побродить по их рядам, прицениться. поторговаться с продавцом. И даже иной раз не в расчёте существенно сбить цену, а просто из "спортивного" интереса. Кстати, и сами продавцы иной раз говорят: "...ну что же Вы со мной не торговались ?! Я бы Вам обязательно цену сбросил"


"...Так сбросьте сейчас" :) "...нет, сейчас никак нельзя. Без того чтобы поторговаться"... ) Не приводилось такое слышать ?! У меня было. И вариантов множество. На рынках вообще интересно. Шум. множество покупателей. Овощи фрукты выложены горками. Каждый продавец нахваливает свой товар и делает это с шутками и прибаутками.

И у продавцов свои приёмы привлечь к себе покупателей. Вот например такой:

Когда жили и работали на Крайнем Севере в маленьком городке, то поначалу вообще никаких рынков не было: то что привезли в навигацию или по зимнику, то и продают в магазинах. Картошка\маркошка только в сезон, что привезли на баржах. А остальное время сухая картошка, консервация болгарская и венгерская (помните "Глобус") сгущёнка, коллторой на Большой Земле днём с огнём не сыскать, а на Севере все полки в магазинах заставлены...

Потом наступили другие времена. "Рыночные". В буквальном смысле. Появился и в нашем городке рынок. Только вот жителям Большой Земли трудно было объяснить про такой рынок. В гаражах был. В самых обычных. Только побольше размером. Коммерсанты выкупили их и организовали торговые павильончики.

Этот рынок у нас называли "киргизским". Азиаты в нём торговали. И цены по меркам Севера более-менее приемлемые были. Да и овощей\фруктов среди северной зимы хотелось натуральных, свежих. А не в консервации.

И вот один из приёмов привлечения покупателей у продавцов был: уже расплатился за покупки, расчитались и собрался уходить. А продавец протягивает ещё что-нибудь. Яркий и спелый гранат, например или  пару груш. "Это вашему ребёнку. Пусть покушает. И сорт хороший. Может быть понравится."...И всё это с улыбкой и от души. Итак практически всем покупателям. Только слова меняют "..сыну возьмите яблочко...вот попробуйте новый сорт помидоры.... а посмотрите какие гранаты. Они без косточки. Попробуйте. Это подарок. Потом придёте, если понравится, то купите"

Приём торговый, наверняка.  Чтобы людям к ним шли за покупками...И ведь в самом деле работает такой способ торговли.

А вам приводилось встречаться с таким методом привлечения покупателей ?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ряд российских СМИ со ссылкой на некий грузинский телеканал сообщил о начавшемся ...
Текст ...
...
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко вслед за петрушкой объявил наркотическими и психотропными веществами также рис, пшеницу и картофель. Как оказалось, эти продукты являются важными производными опаснейшего наркотика ...
Сообщения о неопознанных летающих объектах начали появляться с середины позапрошлого века. Наблюдатели описывали то металлические звёздные корабли, то некие плазменные образования, то вообще какую-то чушь. Объекты вели себя странно: они с одной стороны старались как бы производить ...