рейтинг блогов

Половина доходу – на комуналку. Як виживає звичайна українська родина?

топ 100 блогов peremogi26.05.2016

Итак, репортаж из обычной украинской семьи. Дмитрий Василюк вместе с женой и двумя сыновьями живет в многоэтажном доме на окраине Чернигова. В семье работает только мужчина, его месячная зарплата составляет чуть больше 2000 гривен, а коммунальные услуги забирают половину семейного бюджета.

"Нам приходят квитанции в среднем 1000-1200 гривен на нашу семью. Из них мы очень много платим за тепло – в районе 650 гривен, также газ у нас – 200 гривен, свет 100-120 гривен. Двое детей, экономить мы пытаемся, но все равно надо ребенку учить уроки. И, мы стараемся раньше ложиться спать, пытаемся сэкономить, но не получается, у нас все равно очень большие расходы на коммунальные услуги", – рассказывает Дмитрий.

Как сообщают журналисты, жена Надежда Василюк экономит каждую копейку, однако при таком мизерном бюджете это очень сложно. Месяц назад она потеряла работу. Надежда сразу встала на биржу труда, чтобы иметь хоть какую-то помощь от государства, но пока еще ни одной гривны не получила. Помощь как малообеспеченным – семье тоже не дали.

"Доходы у нас вышли очень "хорошие". И мы не вышли малообеспеченной семьей, потому что общий наш доход достиг приблизительно 3000 гривен", – сокрушается Надежда. Три тысячи – это, говорит Надежда, только на бумаге, максимум муж получает на руки 2200. Если отдать 1200 за коммуналку, еще около 400 потратить на детей – это питание в школе и садике, и секция для старшего сына, то на жизнь семье остаются копейки.

" Остается у нас 600 гривен. Это очень смешная сумма. На нее еще нужно ездить на работу, так как была зима. Придет лето, я уверена, что мой муж будет ходить на работу пешком. И на работу, и с работы. Благодарим бога за то, что у нас есть дача, и небольшой огород", – рассказывает Надежда.

Одевается семья Василюков преимущественно в секонд-хенде. Но, и туда в последнее время стали заходить редко, там тоже выросли цены. И если взрослые могут носить вещи много лет, то с детьми ситуация критическая.

"Если, я себе купила пальто 5 лет назад, то я в нем и хожу, ну так приходится, что делать... А детям не скажешь "носи". Когда куртка по локти, то манжет не пришьешь. Необходимо покупать. И, покупать где?! В магазине не купишь – потому что цены... Я вообще боюсь идти в магазин...", – говорит Надежда.

"Про такие вещи, как новейший гаджет – старший и младший сын только мечтают. 14-летний Сашко еще недавно разбил свой телефон. С такими низкими доходами и высокими ценами люди мечтают, хотя бы в долги не залезть...", – сообщает корреспондент "Радио-Свобода" Нина Бахмач.

Половина доходу – на комуналку. Як виживає звичайна українська родина?

Отсель

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хамовнический суд Москвы в субботу заключил под стражу гражданина США, музыканта группы "Лови ночь" Трэвиса Лика по подозрению в сбыте наркотиков. Лик сотрудничал также с довольно известной группой "Тараканы", а ранее служил в ВВС США. Ну вот на обмен пойдет ...
Хотите эксперимент? Вводим в Яндекс-новостях запрос «полицейский сбить». Ну, то есть, чтобы  нам показали результаты, в которых сбил полицейский и сбили полицейского. Копипастим первые десять заголовков, пропуская повторы: Новгородский ...
Мечта недалеких "патриотов" начинает сбываться, ведь они так хотят повоевать с НАТО , захватить Лондон и завоевать всю Европы, по крайней мере на словах. И их мечта похоже начинает сбываться в части повоевать с неясным исходом. На прошедшей 26 февраля в Париже конференции по ...
Сиара ...
Купила весной микс гладиолусов 5 штук и 6 неизвестных мне подарили. Впервые сажала и всё лето интересно было, какие же вырастут!? В следующем году тоже куплю микс и буду так сажать, чтобы сюрпризом был цвет. Сажала раскидала по всему участку, чтобы осенью повсюду были яркие цветы Мне ...