Политика и обстоятельства

топ 100 блогов werewolf000123.05.2022

На веб-сайте журнала «Россия в глобальной политике» опубликована статья известного российского политолога, члена Совета по внешней и оборонной политике Дмитрия Тренина «Политика и обстоятельства» о перспективах внешней политики России в свете специальной военной операции на Украине.

...Надо понимать, что стратегическое поражение, которое России готовит Запад во главе с США, не приведёт к миру и последующему восстановлению отношений. С большой вероятностью театр «гибридной войны» просто переместится с Украины дальше на восток, в пределы самой России, существование которой в нынешнем виде окажется под вопросом.

Неверно, такое может произойти только в случае если СВО затянется и мы (и весь мир) погрузимся в затяжной экономический кризис по типу Великой депрессии - что возможно. Тогда да, возможно все, включая и развал страны.

Вызов, с которым столкнулась Россия, не имеет аналогов в нашей истории. Дело не только в том, что на Западе у нас не осталось не то чтобы союзников, но даже потенциальных партнёров.


Потенциальные партнеры у нас остались, просто сейчас мы слишком токсичны.
Тренин забалтывает очень простую вещь: политическую ответственность. В цивилизованном мире политики совершившие тяжкое коллективное преступление должны уйти. И это и есть ответственность. То же самое должно произойти и у нас.
Что касается меня, меня разочаровала Дума. У нее был и пока еще есть маленький шанс резко поднять свою весомость. Но пока что депутаты предпочитают искать дешевую популярность играя на низменных чувствах толпы.
Я не знаю что делать с КПРФ. Голосовать за коммунистов... тогда потом не жаловаться если опять ввалишься в совок. Но сейчас в Думе роль матерых коммунистов исполняет скорее Родина - а среди коммунистов нашлось больше всего депутатов, не только осудивших СВО, но и рассказавших что Дума была обманута при голосовании. Это дорогого стоит и может без Зюганова у нас будет приличная левая оппозиция из КПРФ

Асимметрия противников, дисбаланс наличных сил и возможностей между ними огромны. Опираясь на это, США и их союзники вместо сравнительно консервативных стратегий сдерживания Советского Союза – геополитического (containment) и военно-технического (deterrence) – поставили гораздо более решительные цели, фактически означающие исключение России из мировой политики как самостоятельного фактора и полное разрушение российской экономики.

Это не совсем так. Надо различать сиюминутные и стратегические цели.
Стратегически никто не знает что делать с Россией. Но в США я не раз слышал голоса что после того как все закончится президент США должен открыть Россию как Никсон открыл Китай - во избежании катастрофы. В Европе тоже многие понимают, что слабая Россия намного опаснее чем сильная. Но война должна прекратиться и политики ее развязавшие понести ответственность.
Я бы поставил вопрос иначе - что делать с Украиной. Это классическая "бунтующая нация" и в перспективе все это будет еще более опасно. Если не исключить Украину полностью из связки Россия - Запад - то и дальше раз в несколько лет все наработанное будет срываться очередным майданом, торговой или какой еще войной.

Такой настрой противника не предполагает серьёзного диалога, поскольку перспектива компромисса – прежде всего между США и РФ – на основе баланса интересов практически отсутствует. Новая динамика российско-западных отношений – это обвальный разрыв всех связей, усиление давления Запада на Россию (государство, общество, экономику, науку и технику, культуру и так далее) по всем линиям. Это уже не разлад между противниками периода холодной войны, ставшими затем (неравными) партнёрами, а проведение всё более чёткого водораздела между ними, исключающего с западной стороны любой, даже формальный нейтралитет отдельных стран.
Более того, общая антироссийская платформа уже стала одним из важных структурных элементов единства внутри Евросоюза и укрепления американского лидерства в западном мире.


На самом деле антироссийская платформа стала элементом серьезного конфликта в ЕС, но - никто не готов смириться ни с войной ни с аннексией. Не так давно я читал статью западного политолога в которой тот предупреждает - остальной мир скорее поддерживает Россию против нас и нет никакого глобального мира - а есть мы и есть они.
Но СВО должна быть прекращена как можно скорее - чем дольше тем более нееобратимым становится разрыв связей.
Отмечу еще одно. Самосанкции. Это ответ "социально ответственного" бизнеса выдрессированного агрессивной частью американского прежде всего общества - это примерно как если бы у нас обидели черных. Что с этим делать - непонятно.

Я бы сейчас говорил о другом
1. Процессы национального строительства на постсоветском пространстве все отчетливее сворачивают на путь нацизма. Нацизм - это итог неудачи всех остальных.
2. Запад может по итогам всех мытарств сделать вывод что у нас тут - Африка и просто плюнуть на нас. А мы к тому и идем. Многие африканские страны уже богаче нас по ввп на душу населения




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поглядела раскрашенные Три тополя на Плющихе. На удивление не слишком раздражает цвет - да, я все понимаю про обаяние неореализма и тоже люблю чб, но сделано довольно мягко. В общем, посмотрела из любопытства - это первый раскрашенный фильм, что я ...
Оригинал взят у konstantinus_a в Этапы путинской катастрофы Наглядно, на графиках, по основным показателям благополучия народа, о том, как Путин губит Россию : Демография: при этом, на фоне общего прироста, миграционный прирост снижается: ...
Здравствуйте уважаемые господа-валители! Я вот написал не совсем форматный пост для данного сообщества, и вполне себе осознаю что я услышу. Хочу сразу извинится, что пишу не со своего журнала. Ибо речь пойдет о деньгах ))) Но, все таки есть надежда, что я найду полезное в ответах. ...
Вы слушаете новости и уже думаете как бы купить подешевевший евро? :) Значит Вы наивный чудак.... Итак почему в РЕАЛЬНОСТИ растет рубль Все мы уже читали, что рубль растет на хорошей отчетности (ага как же) на остановке войны на Украине и нефть вроде как подросла посмотрим: Вы ...
Атака на остров Змеиный началась вечером 24 февраля. В результате обстрела все строения на нем были разрушены, но украинские пограничники продолжили защищать свою землю. Защищая остров Змеиный от вторжения российских оккупантов погибли 13 украинских пограничников. Захватчики ...