Политехнический музей!

топ 100 блогов russos04.08.2019 На здании Политехнического музея завершилась реконструкция северного фасада и сегодня с него сняли баннер, который уже несколько лет его закрывал.

Политехнический музей! 001

Политехнический музей в Москве, если кто не знает, строился 30 лет и открывался в три этапа. Официальное открытие музея состоялось в 1872 году во временном здании на ул. Пречистенке.

Дальше в 1877 году по проекту архитектора И. А. Монигетти была закончена центральная часть здания музея (руководил строительством Н. А. Шохин). Южное крыло Политехнического музея с Лубянско-Ильинскими торговыми помещениями возведено по проекту архитектора Н. А. Шохина в 1883 году (строительством руководил архитектор А. Е. Вебер при участии архитектора И. П. Машкова), а в 1896 году закончено правое крыло музея. Северный корпус построен в 1903—1907 годах по проекту Г. И. Макаева архитекторами В. И. Ерамишанцевым и В. В. Воейковым.

За прошедшее время музей стал крупнейшим политехническим музеем в России и одним из старейших научно-технических музеев в мире.

В апреле 2010 года Президент РФ Д. А. Медведев поручил Правительству РФ разработать концепцию создания Музея науки на базе Политехнического музея. После проведения конкурсов на реконструкцию и подготовки экспозиции к временному хранению (все это прошло в 2011-2012 годах) историческое здание Политехнического музея в 2013 году было закрыто на реконструкцию. Экспозиция музея и его фонды перемещены на временные площадки в Москве.

Политехнический музей! 002

Реконструкция очень сложная, объемная и кропотливая (я уже рассказывал про нее вот тут). Весь этот невероятный объем работ выполняет строительное подразделение финансового института развития ДОМ.РФ — АО «Политехстрой».

Все эти работы москвичам в целом не заметны, так как здание закрыто лесами и баннерами. Но к сегодняшнему дню завершилась реставрация северного фасада исторического здания музея и провели демонтаж баннера, который закрывал этот фасад.

Политехнический музей! 003

Вся реконструкция музея должна завершиться к 2020 году, но уже сейчас во всю ведутся работы по наполнению музея. Уже утверждена научная концепция музея, в разработке — постоянная и временные экспозиции, а также образовательная и другие программы.

До открытия музея, которого мы с не терпеньем ждем, чуть больше года, но уже в этом году, ко дню города Москвы, планируется завершить основные реставрационные работы в так называемой «Холодной галерее» – пешеходном пространстве под историческим зданием музея. Так же за счет строительства новых подземных этажей и перекомпоновки подземных коммуникаций увеличится площадь общая площадь музея с 32 до 48 тыс. квадратных метров.

Политехнический музей! 004

В целом работы еще очень много, но уже видно, все участники постарались хорошо и получается современный музей. С не терпеньем жду открытия!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё одно подтверждение тому, что с возрастом люди тупеют. Лет в 5-6 я собирала кубик рубика вообще без напрягов, и по одному цвету, и все одновременно. Сейчас у меня ничего не ...
В небе звёзды сдержанно светили И скользили тучки по луне Говорят, ребята, запретили На Руси бескрайней ауе Пел холодный ветер в арматуре Да кричала птиц кромешных рать Как же так ебаться блять внатуре Разрешите это понимать? В Воркуте кому злодейка вьюга Будет выть собакой на беду? Кто ...
Я вот тут подумала. Вот я в себе холю и лелею всякие прогрессивные взгляды и прочие либеральные ценности. Я не различаю (ну, очень стараюсь не различать) людей по цвету кожи, полу, вероисповеданию. Я пытаюсь развивать в себе толерантность, ...
Шо опять? https://tverigrad.ru/publication/v-tveri-krossover-protaranil-zabor-gorodskoj-bolnicy/ Есть у нас место в заборе, куда постоянно въезжают автомобили, не важно лето за окном или зима. Дорога там абсолютно ровная, но как-то у них этот пирует получается.  В этом ...
Из ФБ: «Вот вы сам недавно говорили, что внедрения в преступную среду были в СССР запрещены. А сегодня сам пишете: «работал в кабаке вышибалой и никто не знал, что я младший инспектор угрозыска», как это соотнести? И еще, например, такая ситуация – началась драка в ресторане, вы, как ...