рейтинг блогов

Полицаи запасаются бронированными грузовиками

топ 100 блогов teh_nomad12.05.2012Авто Полицаи запасаются бронированными грузовиками

В начале мая в МВД решили обновить парк бронеавтомобилей и закупить сразу 167 таких машин. Соответствующие заказы размещены на сайте госзакупок. Руководство МВД планирует потратить на «броневики» 538 миллионов 447 тысяч рублей.

Согласно материалам на сайте «Госзакупки», полицейские собираются купить 99 легковых бронированных машин, собранных на базе автомобилей «УАЗ-31519» и «УАЗ-3163» и 68 грузовых «броневиков» на базе «УРАЛ-4320», «КАМАЗ-43501», «ГАЗ-27057» и Volkswagen 7J0.

По опубликованным документам видно, что автомобили получат серьезное оснащение, рассчитанное на участие в полномасштабных вооруженных конфликтах. Вот, например, как будет защищен автомобиль на базе «УАЗ-3163», фигурирующий в документах как «Автомобиль Тип-2»: «Бронезащита салона — 3 класс по ГОСТ Р 50963–96, бронезащита крыши — 2 класс по ГОСТ Р 50963–96, бронеокна, 5 бойниц по периметру салона, дифференцированная защита пола от гранат РГД-5, Ф-1, РГД-42, дифференцированная антиосколочная и антирикошетная защита бортов салона».

Кроме того, на автомобиле будут установлено крепление автомата водителя в кабине, кронштейн на крыше «под установку блокиратора радиовзрывных устройств» и система пожаротушения моторного отсека.

Полицаи запасаются бронированными грузовиками

Не менее грозно выглядят и грузовые машины. Вот, к примеру, некоторые детали описания «Автомобиля тип-3» на базе «УРАЛ-4320»: «Кабина водителя по периметру, включая моторную панель и крышу, забронирована по 5 классу защиты... оснащена специальной защитой от вторичных осколков и рикошета. Бронекапсула расположена в кузове автомобиля, вмещает 16 человек, имеет 13 обзорных стекол и 11 бойниц, расположенных рядом с бронестеклами. Бронекапсула имеет устройство удаления пороховых газов», — отмечается в сопроводительных документах госзаказа.

В СМИ уже появились предположения о том, что эти закупки могут быть связаны с уличными протестами оппозиции. В частности, РБК приводит высказывание Михаила Пашкина, главы профсоюза московской полиции: «Тут даже сомневаться не приходится, это реакция чиновников на массовые выступления людей. Легковые однозначно закупаются в качестве „членовозов“, а вот грузовые действительно могли понадобиться для защиты личного состава от толп митингующих», — заключил он.
(c)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ролик явно постановочный. Лживая, видимо, неплохо проплаченная тетка в открытую русофобствует, ставя под сомнение не только официальную позицию руководства Российской Федерации, но и судебное постановление, юридически закрепившее тот факт, что " на территории Украины на основе Минск ...
Судя по корзинкам и ящикам, заполненным овощами и фруктами в субботу мой личный консервный заводик будет работать в две смены. Всем спасибо за интересные советы и рецепты по ...
Проплаченная пропаганда пидарских ценностей, которую нельзя удалить из ленты. ...
Сегодня год, как я стала ЖЖисткой. Собственно, меня зарегистрировал сын, который знал, что я давно веду дневничок, куда записываю истории, произошедшие со мной или моими знакомыми. «Зачем писать зря? Веди виртуальный дневник. Все люди сидят в соцсетях, а ты пользуешься интернетом тол ...
В Кронштадте сняли асфальт, а под ним оказалось вот такое чудо. Умели же делать красоту. ...