рейтинг блогов

Пока "толстый" европеец сохнет, россиянин сдохнет...

топ 100 блогов burckina_new18.05.2022 Теги: Путин Пока толстый европеец сохнет, россиянин сдохнет...
Я уже писал, что Путин в нынешней весьма сложной ситуации привычно включил режим "Всё хорошо, прекрасная маркиза!". Только сложности на этот раз возникли, как ответ на резкое обострение ситуации в Европе по инициативе самого Путина. Ответ в виде обещанных невиданных ранее экономических санкций, включающих себя постепенный отказ от российских углеводородов -- главной статьи дохода во внешней торговле РФ.

Именно это и стало вчера главной темой на совещании по развитию нефтяной отрасли РФ. Путин на нем особенно упирал на самоубийственность этих санкций для самих европейцев:

Отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа системно, на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире.<...> Экономическое аутодафе, самоубийство...

И делает вывод, что Европе теперь конец. Владимир Владимировичу, конечно, приятно пофантазировать о том, как европейцы, помучавшись, потом сами приползут к нему с просьбами поставлять им нефть, газ и уголь.

Но лично я бы не стал на его месте делать столь категоричных и поспешных выводов. Для этого достаточно вспомнить тот факт, что Европа и США уже проходили что-то подобное, но в гораздо более тяжелой форме. Я говорю о нефтяном кризисе начала 70-х годов прошлого века, когда арабы резко взвинтили цены на нефть, чем нанесли существенный удар по США и Европе. Из-за этого возник дефицит бензина и цены на него взлетели в несколько раз:
Пока толстый европеец сохнет, россиянин сдохнет...
А цены на углеводороды закономерно потянули за собой по цепочке и всё остальное. Тогда это был настоящий шок для экономики и потребления американцев и европейцев.

Но, как мы помним, США и Европа тогда выстояли и не поддались на шантаж стран ОПЕК, которые со временем были вынуждены отказаться от своих санкций.

Так почему Путин думает, что европейцы, выстоявшие тогда в гораздо более сложной ситуации, не выстоят сейчас, когда они сами проектируют постепенное снижение своей зависимости от путинской РФ? Да, временные сложности у них, конечно будут, но гораздо большие сложности ждут экономику России, которой в перспективе некуда будет пристроить свои углеводороды. Ведь практически половина добываемого ископаемого топлива шла на экспорт:
Пока толстый европеец сохнет, россиянин сдохнет...
Своя, ослабленная капитализмом экономика потреблять столько не сможет, а Китай в этой безвыходной для РФ ситуации получит еще большие скидки на поставляемые углеводороды.

В общем, на наших глазах по инициативе самого Путина возникла ситуация экономического противоборства двух борцов разного веса: России с ее 1,7% мирового ВВП и 40% ВВП, представленного странами Европы, США и их союзников. Исход этого противостояния хорошо предсказывает поговорка "пока толстый сохнет -- худой сдохнет".

Европейцы, конечно, будут вынуждены начать сэкономить на уровне отказа от использования кондиционеров в своих авто для экономии бензина, тогда как россияне будут вынуждены отказаться от авто полностью. О последнем уже свидетельствует тот факт, что продажи новых автомобилей в России рухнули на 78,5% в апреле. Такие вот дела.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обвиняемый по уголовному делу Георгий Кутузов: напавший на всадниц конного патруля, зацепивший рукой за стремя, и уронивший на себя лошадь с наездницей- умер.Назовем поименно тех "героев", кто по моему мнению напрямую причастен к трагедии ...
В марте я выбрал книгой месяца "Историю жизни на Земле", которая, пожалуй, оказала на меня самое значительное влияние среди прочих книг, попав в руки в возрасте четырёх лет, и определив мои интересы на всю оставшуюся жизнь. Книга эта издана чехословацким издательством "Артия" в 1977 году, ...
Эти средства были направлены на различные проекты и программы, связанные с глобалистскими инициативами, включая программы контроля численности населения и Повестку дня ООН 2030. Фонд Билла и Мелинды Гейтс получил около 3,8 миллиарда евро (4,15 миллиарда долларов) финансирования от ...
Согласно данным Бостонского медицинского центра, ежегодно порядка 45 миллионов американцев находятся на диете. Тем не менее, более 2/3 всего населения США страдает от избыточного веса, что означает лишь одно: избавиться от лишних килограммов не так-то и просто. Сегодня мы ознакомим вас с ...
Начну с экспресса: Орландо (-3) + Финикс (-3) за 1.9 Орландо на домашнем паркете принимает Филадельфию. 76-ые не плохо прибавили по ходу сезона, и сейчас ...
  • valery_od_ua : RT @vladimirteremok: ⚡️В Словакии задержали бывшего главу Минюста за одобрение действий Путина. Штефан Гарабин опубликовал в соцсети пост…

  • jnanatal : За 20 лет вы этих новых гопников наплодили столько, что хватит земной шар обернуть их вбросами и хейтингом (плата з… https://t.co/nYtrxDLdYn

  • KrasotyFormula : Владимир Путин, Михаил Мишустин, остальные представители администрации вы каждый день в состоянии импичмента будете… https://t.co/z0aPhQXmGU

  • rianru : Промышленные предприятия "Ростеха" смогут занять внутренний рынок, заявил Путин https://t.co/4MMfyaVlEu https://t.co/0mWLPzI2Hw

  • maxpro89706293 : RT @alexyasnovidov: @MelissaBrillian @AlexNits1 В русскоязычном Харькове, где я служил срочную, Путин разбомбил 1437 жилых домов!!! в хлам…

  • Sowjetkind : RT @sergivachev: @spasatelkubani НАТО в Финляндии-это плохо,выбора у Запада не было и они вытащили последний резерв,свои запасные полки.Это…

  • UkraineBlossoms : RT @newkc14: ‼ Если бы у Путина хватило мозгов, он дал бы коридор бойцам "Азова" проявил бы уважение к достойному врагу и выпустил бы их в…

  • StaruskaBodraa : RT @_Flagman_: Путин помнил, чем закончился приход нацистов к власти в Германии, и начал превентивную спецоперацию. Байден забыл, чем закон…

  • stas1rad : RT @TRAKTOR47205013: Путин нарушил договоренность об обмене раненных "Азовстали" на пленных русских досттигнутая в разговоре министров…

  • OlegIvanenko2 : RT @Hypecoum_: Услышал сегодня выражение: Доебался, как Путин до Украины. Понравилось. Делюсь с вами.

  • LouisexyzjeansR : RT @Soleimani_QUDS: Сите претседатели на САД кои викаа дека Путин ќе падне