рейтинг блогов

Пока женщины сами не научатся уважать свой труд, никто его уважать не будет

топ 100 блогов morena_morana15.01.2022
Пока женщины сами не научатся уважать свой труд, никто его уважать не будет

Недавно знакомый, милейший интеллигентнейший человек со средней провинциальной зарплатой, гибким графиком работы и мягким креслом в теплом кабинете пожаловался на тяжелую мужскую долю. На то, как нелегко в наши дни тянуть на себе семью, состоящую из жены и маленького ребенка. И каким страшным испытаниям подвергается он каждый день, выгрызая у мира копеечку для своих близких. Присутствующие рядом мужчины сочувственно покивали головами.

Поскольку я несколько раз была у него на работе, я попыталась в воображении еще раз воскресить этот ужасный маршрут, можно сказать тропу смерти.

Вот нарядное крыльцо красивого старого здания. Направо – уютный ресторанчик с претензией. Направо – салон декора. Высокая лестница с коваными перилами, за которой скрываются магазин элитной косметики, шоу-рум, и какой-то непонятный офис без таблички, где все время пьют чай, громко смеются и разговаривают о путешествиях.

Нет, я прекрасно понимаю, что все профессии важны, во всех есть свои тяготы. Но этот милый маршрут, этот ресторанчик, эти офисные двери и мягкое кресло плохо сочетались у меня в голове с «выгрызаниями» и «испытаниями». Если бы я не знала, о чем речь, я бы подумала, что о своей доле рассказывает сталевар, пожарный или монтажник-высотник.

Я даже позавидовала немного, признаюсь, человеку, который так ценит свой труд. Но этот мимолетный укол белой зависти быстро забылся – занялась другими делами. А вечером села почитать один дамский форум. Там обсуждали декрет, материнство и прочие прелести женской доли.

Одна женщина пожаловалась, что ее малыш очень плохо спит по ночам. И вот уже почти семь месяцев она без сна, и некогда позаботиться о себе хоть как-то. Даже кудри завить некогда, а ведь раньше делала такую прическу, и нравилось, и хотелось. Поддержите!

И тут же на нее посыпались шишки от леди в белом пальто:

- Нечего было рожать, теперь не ной!
- А как мы раньше и рожали, и тянули, одни, в коммуналках!
- А вот у меня бабушка забирает ребенка, дед с ним сидит, муж дает денег на няню и на фитнес. Я за собой слежу и не ною в отличие от вас!
- Что-то там накручивать, взяла бигуди, за две минуты накрутила, и готово! Других обманывайте, тут все женщины понимают, о чем речь.

Навтыкали, короче говоря, этой несчастной полную панамку. И другим мамочкам, которые посмели пожаловаться. На часто болеющих детей, на материальную нужду, на отсутствие помощи со стороны близких. Отряды «белых польт» были неумолимы. Декрет- это легко. Материнство – удовольствие. Семейные обязанности – просто приятная легкая физнагрузка. А у хорошей-то хозяйки и кудри на голове, и обед на плите, и ребенок здоров, и яблочко для мужа припасено в контейнере.

Я потом долго ворочалась в раздумьях. Думаю – ну вот как так получается? Пока один в теплом офисе на мягком кресле «добывает сталь», остальные мужчины ему сочувствуют. Женщина не спала семь месяцев – женщины ее только обвиняют. Ну и где при таком подходе ждать уважения? С себя начинать надо, наверное.

Не говоря уже о том, что если вы укладываете ребенка за 2 минуты, то вам повезло с ребенком. А если вы завиваете кудри за две минуты, то вам не повезло с кудрями. Надо же как-то учитывать индивидуальные особенности. Но это я уже так, из вредности…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Аннотация (4 марта 2021): "Мосгорсуд закрыл за отсутствием состава преступления уголовное дело врача-гематолога Елены Мисюриной". Р. Е.: Ещё один провал СКР по их медицинским делам (предыдущий провал - дело Сушкевич и Белой), Мосгорсуд отменил приговор по ...
Вы больше любите вареники или пельмени? Думаю, сравнивать будет неправильно, у пельменей один вкус, у вареников другой. Тем более, что и начинка у последних бывает в широком диапазоне. В нашей семье обычно выбирают картофель, но не вареный, а сырой. Да-да, картофель нарезается мелко, ...
Самый влиятельный астролог на планете, штатный звездочет ELLE Бернард Фитцуолтер в красках описывает, что нас ждет в 2022 году. После двух очень трудных лет, которые любой из нас ...
Сегодня обвал всего продолжился. Некоторые наивно полагали, что решение о повышение ставки до 17% ЦБ РФ, как-то скорректирует происходящее. Результат мягко говоря впечатлил. 1. Нефть пробила 60 долларов за баррель и устремилась к 50 долларам, составив к обеду 58 доларов за баррель. Вид ...
21 сентября NASA опубликовало новые детали программы Artemis, целью которой должно стать возвращение человека на Луну. Кроме того, аэрокосмическая администрация впервые назвала сумму, которая потребуется на выполнение этой задачи. По оценкам NASA, реализация первой фазы Artemis ...