Похождения по Барнаулу.

топ 100 блогов albinos7611.04.2017 Продолжаю разбирать январские фотографии,в том числе деревянного и не совсем Барнаула.
Интересно,когда нибудь я смогу пройти всю улицу Анатолия?
Много,очень много утрачено,сейчас я так же вчитываюсь в разные постановления краевой администрации,в том числе времен губернаторства Евдокимова,как просто одной подписью памятники деревянной архитектуры,старый Барнаул вычеркивался из архнаследия,десятки вычеркнутых и разрушенных строений,не удивлюсь если ми фотографии через время можно будет в раритетные заносить,впрочем не только мои,есть ещё несколько уникальных людей,которые хранят старый Барнаул в цифре.
Итак улица Анатолия.
№100. Объект архитектурного наследия. Год постройки 1907.
Похождения по Барнаулу.



Историческая справка по улице им Анатолия.
Анатолия (Павловская) - одна из старейших улиц Барнаула. В самом начале XIX века она именовалась Новолинейной. Свое второе название – Павловская - получила в 1830-х годах благодаря тому, что задавала направление на Павловский сереброплавильный завод, с которым Барнаул имел партнерские отношения. Ко второму десятилетию XX века улица была застроена в основном одно- и двухэтажными деревянными жилыми домами, хотя встречались и кирпичные. Помимо жилья на ней располагались предприятия, учебные и духовные учреждения, такие как Зайчанская школа, часовня, пимокатная и иконописная мастерская, пожарная каланча. В 1921 году новые, советские власти переименовали улицу в Комиссарскую, а в 1927 году дали ей имя Анатолия (подпольная кличка революционера Матвея Ворожцова), который жил на этой улице и считался героем в большевистских кругах.

Анатолия №101.
Двухэтажный жилой дом,год постройки 1913,скорее всего он на грани утилизации.
Похождения по Барнаулу.

Но согласитесь,он симпатичный и в довольно таки приличном состоянии,да место "не хлебное",но и реставрация не сильно затратная,скорее всего он реально жилой,тут квартиры,в квартирах жильцы)
Похождения по Барнаулу.

Анатолия №103.
Купеческий особняк 1906 года постройки.Объект архитектурного наследия.
Похождения по Барнаулу.

Если хорошо вглядеться в горизонт,то вслед за этим домом (я просто не стал этот новоляп снимать) можно увидеть строение под №103А который по существу числится памятником архитектуры,а на деле...лучше не видеть.
Нашел фотографию этого хорошо отретушированного памятника,зря не отснял,исторический фасад это всё что от прошлого осталось.
Похождения по Барнаулу.

Похождения по Барнаулу.

Похождения по Барнаулу.

Анатолия №104. Объект архитектурного наследия.Год постройки 1875.Первоначально построен под поликлинику,был частью усадьбы принадлежащей губернскому врачу,о чем был отдельный пост про Дом Архитектора.
В настоящее время используется как жилой дом,состояние плачевное.
Похождения по Барнаулу.

Анатолия №105.
Жилой дом постройки 1906 года. Объект архитектурного наследия.
Похождения по Барнаулу.

Похождения по Барнаулу.

Мне всегда хотелось оказаться в таком доме,внутри,вот в такой квартире,не помню в какой книге,кажется у классика я читал про полуподвалы,где мальчик день за днем ноги разглядывал,тут конечно не полуподвал,но пол ниже уровня земли.
Похождения по Барнаулу.

Похождения по Барнаулу.

Похождения по Барнаулу.

Улица Анатолия №111. Объект архитектурного наследия.По видимому тоже жилой дом,хотя подтверждение этой информации не имею.
Год постройки 1900.
Похождения по Барнаулу.

Похождения по Барнаулу.

Похождения по Барнаулу.

Похождения по Барнаулу.

Продолжение будет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фото: Молодые лейтенанты 1994 года выпуска прибивают курсантские погоны к столбу. г. Омск. 1994 год.   12 июня 1974 года на улице Воровского (между домами 104 и 119) города Омска, перевернулся грузовой автомобиль перевозящий курсантов выпускного курса Омского высшего ...
Ева Ева растет стремительно: плавает в спортивном бассейне (кроль, брасс, на спине), умная, нежная и ласковая девочка. У нас с ней полное взаимопонимание, но я по-прежнему терпеть не могу гулять на детских площадках и не могу по достоинству оценить ее любимые летстплеи. Ева люби ...
Устанавливать клинический диагноз книжному герою — дело чаще всего неблагодарное: то одна черта, описанная автором, не впишется в классику картины болезни, то другая за рамки ...
Сегодня у нас свинина из духовки. Купила отличный кусок, надрезала примерно по сантиметру или полтора не до конца. Посолила, поперчила. Намазала растительным маслом. Хотела ещё горчицей, но оказалось, что она кончилась. Ну ладно, ещё лаврушка и чеснок. Потом залила тёртыми помидорами ...
Можно сказать, что авторское. Снял одноклубник сегодня с утра на Таганке. "Снимать вообще начал потому, что этот товарищ долгое время уже активно жестикулировал и плевался из окна. Понадеялся на развитие событий и не прогадал. Продолжения не было, на зелёный все разъехались. Видео води ...