рейтинг блогов

Похлопывая Кастро по плечу: самые нелепые конфузы с американскими политиками за

топ 100 блогов vsegda_tvoj04.05.2020 Теги: Обама Буш Похлопывая Кастро по плечу: самые нелепые конфузы с американскими политиками за рубежом

Бараку Обаме не удалось завершить свой исторический визит на Кубу на мажорной ноте: 84-летний Рауль Кастро (брат Фиделя) проявил находчивость и не дал панибратски похлопать себя по плечу, выставив президента США в невыгодном свете. Ruposters вспоминает другие конфузы, которые произошли с высокопоставленными американскими политиками во время зарубежных визитов.

Президент Джеральд Форд (Австрия, 1975)




Визит Джеральда Форда в Австрию начался с болезненной (в прямой смысле этого слова) ситуации. Американский президент, спускаясь с трапа самолета, оступился и полетел по ступеням. К счастью, ему не удалось потянуть за собой сопровождавшую его супругу. Надо сказать, что Форд, имевший репутацию заядлого спортсмена, не раз падал и оступался на публике, что стало предметом для шуток.

Президент Джимми Картер (Польша, 1977)


Похлопывая Кастро по плечу: самые нелепые конфузы с американскими политиками за рубежом

Поездка Джимми Картера в Польшу в 1977 году стала первым визитом президента США в коммунистическую страну. В условиях «холодной войны» этот визит приобретал важный исторический и политический подтекст. Но все закончилось скандалом – из-за незадачливого фрилансера-переводчика, которого Госдеп нанял за скромные 150 долларов в день.
«Я уехал из США и никогда туда не вернусь», — услышали поляки в самом начале речи Картера вместо вполне безобидного «я уехал из США этим утром». Фраза президента о том, что он хотел бы больше узнать о страстном стремлении поляков в будущее, на польском превратились в «я страстно желаю поляков и хочу с ними разврата». Наконец, когда Картер похвалил польскую конституцию 1791 года как важнейший документ в истории человечества, переводчик дал понять, что американский президент над ней смеется.

Президент Джордж Буш-старший (Австралия, 1992)


Похлопывая Кастро по плечу: самые нелепые конфузы с американскими политиками за рубежом

В 1992 году Джордж Буш-старший, во время своего визита в Канберру, решил поприветствовать местных фермеров, показав двумя пальцами знаменитый «знак победы» (V-Victory), который запустил в массы британский премьер Черчилль. Все бы ничего, но поскольку Буш повернул ладонь к себе, это моментально превратило жест из позитивного в оскорбительный – в Англии и Австралии это сродни демонстрации среднего пальца.

Президент Джордж Буш-младший (Япония, 2002)


Похлопывая Кастро по плечу: самые нелепые конфузы с американскими политиками за рубежом

В феврале 2002 года, во время визита в Японию, Буш-младший устроил переполох на Токийской бирже, перепутав «девальвацию» с «дефляцией». Выступая перед журналистами, Буш напугал японцев, заявив, что собирается обсудить с японским премьером возможность девальвации иены. Сразу после этого японские брокеры стали в срочном порядке избавляться от национальной валюты. Ситуацию выправил помощник Буша, успокоив всех, что президент просто оговорился.

Китай, 2005




Буш, прибыв в Китай, вспылил во время пресс-конференции, устроенной для американских журналистов. Один из репортеров спросил президента, все ли с ним в порядке (он неважно выглядел на утренней встрече с главой Китая Ху Цзиньтао). “Вам известно такое понятие как джетлаг?” — парировал Буш и резко пошел в сторону предполагаемой двери, давая понять, что общение с прессой закончено. Тут случилось непредвиденное — дернув несколько раз за ручку, Буш понял, что ошибся дверью и только после подсказки из зала нашел выход.

Австралия, 2007




Очередной конфуз за пределами США случился с Бушем-младшим, продолжившим семейную традицию, в Австралии в 2007 году. Однако если его отец неосторожно обошелся с жестом, то сына подвела речь и самым банальным образом — американский лидер все-таки перепутал Австралию с Австрией. Он заявил, что годом ранее австралийский премьер посетил в Ираке австрийский военный контингент, которого никогда в Афганистане не было. Буш также назвал Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (APEC) Организацией стран-экспортеров нефти (OPEC).
Несколько странно повел себя Буш и на официальном банкете. «Ну, что, будешь моей девушкой?» — игриво поинтересовался он у Кондолизы Райс, воспользовавшись тем, что прилетел в Австралию без супруги.

Вице-президент Джо Байден (Грузия, 2009)


Похлопывая Кастро по плечу: самые нелепые конфузы с американскими политиками за рубежом

Неприятностью для экс-министра Грузии Кахи Бендукидзе закончился приезд в Тбилиси вице-президента США Байдена. Сначала в отеле Marriott охранники американского политика сцепились с сотрудниками охраны Бендукидзе, а затем в драку ввязался и сам Каха, которому прилично досталось.

Госсекретарь Хиллари Клинтон (Мьянма, 2012)




На тот момент глава Госдепартамента Хиллари Клинтон не смогла сохранить концентрацию во время выступления Обамы в рамках исторического (первого) визита американского президента в Мьянму. Примечательно, что Хиллари уснула в тот момент, когда Обама говорил о необходимости бороться за демократические принципы по всему миру, а слева от главы Госдепа сидела известная местная правозащитница, которая провела около 15 лет под домашним арестом.

Президент Барак Обама (Израиль, 2013)


Похлопывая Кастро по плечу: самые нелепые конфузы с американскими политиками за рубежом

Во время визита Барака Обамы в Израиль в 2013 году ЧП произошло с бронированным президентским лимузином, который перед приездом политика доставили в страну спецрейсом. Оплошность допустили сотрудники Секретной службы, заправив авто бензином вместо дизеля. В результате президенту пришлось пользоваться резервным автомобилем, а знаменитый лимузин отправили на срочный ремонт.

На этом приключения Обамы в Израиле не закончились. Маленькую магнолию из президентского сада в Вашингтоне, которую Обама подарил президенту Израиля Пересу, вскоре после торжественной посадки спешно выкопали. Оказалось, что растение не прошло карантин на границе — его отправили на проверку, и только после этого вернули на новое место обитания.

Индия, 2015




В январе 2015 года президент США Барак Обама совершил официальный визит в Индию по случаю Дня республики. Присутствие столь почетного гостя на главном военном параде страны не обошлось без конфузов — во время звучания национального гимна американский президент увлеченно жевал жвачку, что вызвало бурю критики со стороны оскорбленных индийцев.

Годом ранее Обама уже допускал подобное нарушение этикета, заявившись с жевательной резинкой на церемонию в честь 70-й годовщины высадки войск союзников в Нормандии.

Куба, 2016


Похлопывая Кастро по плечу: самые нелепые конфузы с американскими политиками за рубежом

Исторический визит президента США Обамы на Кубу в марте 2016 года запомнится ему как минимум двумя неприятными событиями.

Сначала глава Кубы Рауль Кастро не встретил американскую делегацию в аэропорту. Вместо него на кубинской земле семью Обамы приветствовали другие кубинские чиновники. А после завершения совместной пресс-конференции Обама попытался “по-дружески” похлопать Кастро-младшего по плечу, однако председатель госсовета Кубы не позволил этого сделать — проворно перехватил и помахал безвольно повисшей рукой американского гостя в воздухе.

источник


Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Оставить комментарий

Посты по теме:
Трамп подверг критике Буша-младшего за молчание в период дела об импичменте  ГОЛОС АМЕРИКИДжордж Буш призвал американцев в условиях пандемии забыть о различиях  Русская планетаДжордж Буш дал наставления нации, как выстоять «в момент испытания»  ИА Красная Весна
  1. Обама поддержал Байдена в президентской гонке в США  Ведомости
  2. Барак Обама официально поддержал кандидатуру Джо Байдена на пост президента  Интерфакс
  3. Барак Обама поддержит Джо Байдена в президентской гонке  DW НА РУССКОМ
  4. Обама поддержал Байдена на выборах президента США  Европейская правда
  5. Обама впервые выступил в поддержку Байдена, баллотирующегося в президенты США  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Посольство РФ в США отмечает, что Обама пытался найти несуществующую дезинформацию России  ТАССОбаму захотели сделать новым вице-президентом США  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
Таормина - один из самых популярных у туристов городов на Сицилии. Это неудивительно, т.к. Таормина славится уникальным сочетанием богатой истории, культурных ценностей и шикарной природы. Если вас не вводит в экстаз барокко, но привлекают потрясающие горные и морские виды, то Таормина ...
Отечественная история - это прекрасная иллюстрация того православного тезиса, что Бог дает верующим не то, чего они субъективно хотят, а то, что им объективно требуется на самом деле. Например, в 1914-17 годах вся старообрядческая Церковь (впрочем, и другие церкви тоже) очень активно ...
Нажимайте на картинки для просмотра увеличенных изображений  (в открывшемся окне внизу фото - на "…", затем - на "открыть оригинал", и в появившемся новом окне - ...
Друзья, можно отпустить в мой адрес разные эпитеты целых 13 раз! Ровно стольео заданий я написла для весенний марафон ЖЖ #ВЕСНАЕСТЬВЕСНА . Они выделины отдельным блоком в листе заданий на весну:) Напоминаю, что, уже четвертый год творческое сообщество 365days проводит в ЖЖ ...
В госпрограмму развития сельского хозяйства до 2020 года предлагается включить статью о целевом финансировании виноградарско-винодельческой отрасли Крыма и Севастополя. Для вин, произведенных из российского, в том числе крымского, винограда рекомендуется ввести нулевую ставку акциза, а та ...
  • tatarcongress : “Чемодандагы музей” өчпочмаклы хатларны саклый https://t.co/iO2aIkBueI Бөек Җиңүнең 75 еллыгы якынлашуын Мамадыш р… https://t.co/Kbr4ywSR7I

  • Alenka18018 : RT @boroda2591: Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает. В. Буш

  • Tt9hw1r507XcwNx : RT @borrdellerro: Буш объявил войну Ираку в нарушение законов и Конституции США, но американские СМИ об этом дружно промолчали. Послушайте…

  • vllego : В видеообращении, опубликованном в Twitter президентским центром Джорджа Буша-младшего, Буш призвал людей собраться… https://t.co/50kB695IPy

  • boroda2591 : Глупые мысли бывают у всякого, только умный их не высказывает. В. Буш

  • novicky_sergiy : @skalapendra @hu_lviv Пам'ятаю приїздив в Київ Джордж Буш, на той час президент Сша, то разом з його і нашою охороною машин було менше

  • bublik_Meow : @TopikJulik Что смотреть буш?

  • 358m77788889999 : RT @358agape: Соңғы қайта туылған адам - Хасутомо Кокоро-https: // тіршілік ететін және тіршілік ететін және тіршілік жасайтын жұлдыздар Бу…

  • 358m77788889999 : RT @358agape: Последната реинкарнирана личност-Хасутомо Кокоро-https: // Stвездите кои растат живот-Stвездите што растат животот и растат ж…

  • 358m77788889999 : RT @358agape: Апошні пераўвасаблены чалавек - Hasutomo Cocoro-https: // Зоркі, якія растуць жыццё-зоркі, якія растуць жыццё і жыццё Жыццё Л…

  • nb_geffen : RT @GolosAmeriki: Новости США за минуту – 3 мая 2020 Заявление Помпео по случаю Дня свободы прессы// Куомо против быстрого открытия штато…

  • _argentium_ : Злая и расстроенная иду есть суши и смотреть Майти Буш.

  • 1i5t3n3r : RT @SevcityQuarter: Олег Пономарь Небольшой апдейт по т.н. "обвинениям" Байдена некой женщиной.. ..службы Обамы поверяли кандидатов в вице-…

  • topwar_ru : Барак Обама возвращается в большую политику https://t.co/QPxmhdS54y https://t.co/tg2OJOmp8X

  • SevcityQuarter : Олег Пономарь Небольшой апдейт по т.н. "обвинениям" Байдена некой женщиной.. ..службы Обамы поверяли кандидатов в в… https://t.co/WHYZ9b8PVl

  • elenash5000 : Почему в предлагаемых гифках есть Трамп и Обама ,а Путена нет?Ему ж обидно

  • sgtStrom : @Anastasiya_Yak @drsfoto @barboskina18 @USSR1929 Обама, все же знают

  • Vkorotenko : @GiorgiKandareli @googlmailster @USApoRusski Действительно, Обама каре, черт бы ее подрал. Негры на велфере просто… https://t.co/geUVpP1Bki

  • iapocohC : @MarsovichV Вчера этого мусора не было... опять Обама нам виноват?! https://t.co/NiIIj4F3DY

  • vedrogovna : Мама запомнила тэмина как «кореец которого любит обама» Не знаю смеяться или плакать пока что плачу

  • tamasinabeansun : у меня такое количество сладких книг, которые читать и читать (долго копила). и я рада, что вернула в свою жизнь ку… https://t.co/i5jiJT1lIe

  • vodolazrw : Добрый Обама, простак Ющенко, европейский друг мишико, все они всегда желали добра России

  • paime17 : RT @letopisi_rus: То есть, чтобы был понятен шок новгородской элиты в 1135 году, когда в битве из-за неумелого руководства Всеволода погибл…

  • panshaiker : нет, обама не может быть вайсом после того как был президентом https://t.co/dyAGdixnsn

  • ded_dinosaur : На большее чем малой Обама у меня реально мозгов не хватило извините

  • Fritcz : @ristepan Чекај нели ги уапсил веќе ... нели Клинтон и Обама се погубени во Гватрмала