Похищение Европы

топ 100 блогов taira_koremochi28.01.2019 На фоне грядущего брексита и усиления националистических настроений либеральные ценности в Европе сталкиваются с «невиданной с 1930-х годов» угрозой. С таким предупреждением выступили 30 «ведущих интеллектуалов» из разных уголков мира, пишет The Guardian.

Черновик манифеста был написан французским философом Бернаром-Анри Леви. Среди подписантов американская журналистка Энн Аппельбаум, британские писатели Йен Макьюэн и Салман Рушди, историк Саймон Шама и лауреаты Нобелевской премии Светлана Алексеевич, Герта Мюллер, Орхан Памук и Эльфрида Елинек.


В их послании говорится: «Мы должны отстаивать идею, которую олицетворяет Европа. В противном случае её на наших глазах захлестнут волны популизма. В ответ на стремительное наступление национализма и идентитаризма нам необходимо заново раскрыть в себе дух политической активности или смириться с тем, что неприязнь и ненависть окутают и поглотят нас».

Группа настаивает, что после победы над фашизмом и падения Берлинской стены на континенте разворачивается новая борьба за цивилизацию. По их словам, победа «разрушителей», то есть популистского движения, на выборах в Европарламент обернётся «позором для тех, кто все ещё верит в наследие Эразма Роттердамского, Данте, Гёте и Коменского; пренебрежением к интеллекту и культуре; взрывным ростом ксенофобии и антисемитизма; катастрофой».

«Брошенная в одиночестве за Ла-Маншем и Атлантикой двумя величайшими союзниками (Великобританией и США. — ИноТВ), которые в прошлом веке дважды спасли её от самоубийства, уязвимая перед всё более открытыми манипуляциями хозяина Кремля Европа, как идея, как воля и образ, распадается на наших глазах», — сетуют авторы обращения.

Между тем, несмотря на её ошибки, просчёты и «периодическое проявление трусости» Европа «остаётся вторым домом для каждого свободного мужчины и женщины на планете». Но не стоит ожидать, что континент объединится сам по себе, подчёркивают подписанты.

По их словам, у проевропейски настроенных людей «не остаётся выбора». «Мы должны возвестить о поджигателях души и духа от Парижа до Рима, с остановками в Барселоне, Будапеште, Дрездене, Вене или Варшаве, которые затеяли опасную игру с нашими свободами», — отмечают авторы.


Надо заметить, что подписанты сами приложили немало усилий для возникновения столь нежелательной для них ситуации в Европе.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да и ситуация такая, что рецептов, однозначных, которые урезонили и сократили кол-во приезжих, которые творят беспредел практически нет. С одной стороны тронуть их нельзя, нет можно, но уедете вы по все той же пресловутой 282 статье, причем она ...
Вечером 20 февраля в Малом зале Красноярской краевой филармонии американская певица Шарон Кларк и трио Сергея Васильева (Москва) представили программу хитов джазовой музыки «The Great Ladies of Jazz». В этот вечер в Красноярске прозвучали лучшие композиции из репертуара ...
И это весьма обеспеченные родители жениха так постарались - отправили единственного сыночка во взрослую семейную жизнь в комплекте с сущими копейками. Денежку подарили одной несчастной бумажкой (может, не в курсе, что есть купюры и побольше?). Но не торопитесь их судить. Вы бы видели ...
с 11 по 23 мая буду в самом чудесном городе на Земле – Бостоне :) + в Нью-Йорке и могу доехать либо до Мейна, либо до Вашингтона.Предлагаю на особых условиях съемки Love Story & Trash the Dressпочта: [email protected]телефон: +7 (926) 246-72-99Tatiana Garanina | [email protected] | +7 (926) ...
не в обиду. но я подпишусь под каждым словом.нет ребята дорогие, я люблю свой город, и этот гребаный Бульбостан я люблю тоже - как все мы, наверное, отравленные с детства болотными испарениями, а в нашем случае - еще и отмененной указом свыше ...