Пограничное состояние

топ 100 блогов sandro_iz_che18.05.2012 Время от времени ужасно хочется сделать для родного края что-нибудь монументально значимое. Аж распирает от желания и идей. Но как-то все не складывается. И сидишь потом, как дурак, переживаешь из-за упущенных возможностей и собственной невостребованности.


Взять, например, такое несомненное природное богатство нашего края, как обилие всяких границ. Скажем, Европы и Азии. Каждый раз, когда проезжаю мимо простенького обелиска, поставленного там, кажется, еще при царизме, думаю: а ведь сколько можно было бы наворочать вокруг этого даром доставшегося географического феномена! С туристов деньги лопатой грести можно, если с умом подойти.
В других краях ухватистые аборигены на голом месте придумывают заманухи. То намажут скалу требухой какой-нибудь и врут, что именно здесь орел клевал Прометею печень, то говорят: а вот есть у нас древнее поверье - тому, кто проплывет вокруг во-о-он той скалы, похожей на стесняемся сказать что, будет навеки удача и счастье в личной жизни.
И ломится народ, выкладывает денежку. чтобы посмотреть. проплыть, потрогать...
А у нас, сколько помню, один раз только устроили веселуху с перетягиванием каната через пограничную речку Урал. И то как-то вяло, без должного пиара. Сейчас спроси  - никто и не вспомнит толком: Европа ли победила, Азия ли, или вообще канат лопнул.
Хотя на той же речке можно навскидку придумать любую доходную традицию. Неужели туристы со всего света не повалят, к примеру, в город Магнитогорск, чтобы посмотреть бытующий на Ленинском раёне древний обряд похищения парнями невест с европейского берега? Красиво же! Парни наряжаются в шкуры быков и в бурных волнах везут девчат на спинах в левобережный ЗАГС. На одной только продаже открыток с репродукциями известной картины художника Серова можно удвоить доходы от туризма. Надо только дорисовать трубы.

А вот совсем свежая возможность открывается. Буквально на моей улице, никуда не сворачивая, мэрия нашла место, где сходятся Урал и Сибирь. Будут увековечивать. Но опять читаю: "...установим памятный знак, люди будут фотографироваться...".
Ну, скучно же! Чтобы фотографировались, нужен, как минимум, монумент, а не просто знак с надписью. Например, памятник Двуликому Пельменю. С одной стороны посмотришь - уральский пельмень! А с другой  - сибирский!
Туристам надо сказать, что это древнее божество, позаимствованное и переиначенное потом глупыми римлянами.
Туристы будут поклоняться ему денежными жертвами, не говоря уже о том, что просто покушать в сети соседних пельменных.
И это, заметьте, только первое, что пришло в голову. А если поработать коллективным разумом, то золото рекой потечет.

Есть еще рядом граница с Казахстаном. Но про тамошние финансовые возможности не буду. Там, кажется, уже все схвачено, не вписаться подзаработать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купил сегодня две пары билетов — в малый зал Московского международного Дома музыки и в Royal Albert Hall . В МДМ — на сегодняшнюю презентацию проекта «Идиш-джаз» Андрея Макаревича : А в Royal Albert Hall — вовсе даже на юбилейный концерт, посвящённый 60-летию Бориса Борисыча ...
© REUTERS/Petr Josek24.05.2010, Германия | Сборная Чехии — чемпионы мира по ...
Т-35 один из самых тяжелых танков СССР которые серийно производились (если не самый тяжелый) при этом он был единственным танков в мире с 5 башенной схемой. Много башенная компоновка Т-35 была одним из главных его недостатком которая мешала его модернизации. А что если отказаться от ...
Вчера купили глазированных сырков. Я такие пробовала впервые, но вроде как их сильно хвалят. Однако, по вкусу на творожный продукт не очень похоже. Расскажите, пожалуйста, какие глазированные сырки сейчас самые вкусные? Спасибо! )) ...
Нет, не о красных линиях и не об их демаркации, не о признании Новороссии в целом и каждого ополченца в отдельности, и даже не о Боинге и не о базах НАТО в Незалэжной. Единственный вопрос, который волнует все стороны переговоров и которые реально является ключевым как к Востоку, так ...