рейтинг блогов

Образцовый подъезд

топ 100 блогов varlamov.ru15.09.2019 Образцовый подъезд
«Задумка проста: изменить облик подъездов многоквартирных домов, чтобы зона комфорта жильцов не ограничивалась собственной квартирой. К тому же, обеспечение технического состояния подъезда на должном уровне – необходимое условие для сохранения в доме тепла, тишины и нормальных условий быта.

В рамках проекта удалось сформировать систему мероприятий по разработке и внедрению норм отделки подъездов и мест общего пользования МКД. Управление госжилнадзора прибегло к помощи профессионалов – эскизы для домов-участников создавали в специализированном архитектурном агентстве, учитывая особенности каждого подъезда.

"Мы хотим, чтобы благодаря проводимым изменениям жители стали относиться к подъезду как к части своей квартиры: берегли его, следили за порядком. Чтобы уже здесь человек морально расслаблялся и заряжался хорошим настроением", – отмечает начальник УГЖН области Михаил Бредихин».
Нет, само по себе облагораживание подъездов — это здорово. Вы ведь не хотите, чтобы за вашей входной дверью стоял срач и воняло мусором, а на полу у почтовых ящиков валялась макулатура? Да и никто не хочет. И вынос зоны ответственности за пределы своей квартиры — это здорово, взгляните хоть на Корею. Но в таких случаях речь всё же идёт о дворах, о придомовой территории — когда дворы свободны от машин, когда в них высажена зелень, организовано пространство для жителей района, продумано расположение детских и спортивных площадок. То есть соседи не вторгаются в личное пространство друг друга и с уважением разделяют между собой пространство общественное.

В Белгороде эту идею поняли немного иначе и сделали продолжением квартиры не двор, а только подъезд. И вот что из этого получилось:

Вот почтовые ящики. Скажите, вам ничего это не напоминает? Кажется, нас, а точнее белгородцев, опять пытаются веселить пёстрыми цветами, которые, по задумке, должны заряжать хорошим настроением. Эту роль могла бы выполнить хорошая входная дверь, а не этот железный монстр.
Образцовый подъезд
«В новых подъездах предлагается использовать контрастные или пастельные тона, выделять шахты лифтов и мусоропроводы, облагораживать входные группы. Также архитекторы рекомендуют создать удобную навигацию в виде табличек с указанием, на каком этаже находятся квартиры, и обустроить стоянки для детских колясок и велосипедов, рационально используя свободное пространство».
Ну а если вы всё же хотите попробовать свои творческие силы — занимайтесь стрит-артом, а не прячьте искусство за двери подъездов. Да, прекрасный уличный рисунок завтра может испортить хулиган, а послезавтра закрасить дворник, но до этого он побудет на своём месте и действительно порадует глаз всех, кому приглянется. А остальные — пройдут мимо, что в тесном подъезде сделать сложно.

Кстати, недавно я приезжал в Белгород и подготовил для вас ролик о нём. Такой красоты в нём нет, но есть другая:

Подписаться на канал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый год — время, когда мы, наверное, больше всего ждём перемен в жизни и готовы к ним. Наверняка же многим из вас хоть раз в жизни, да случалось зарекаться: "В новом году я...". ...
НИМАГУ не процитировать целиком!   obertone   Вот и "гуманист" высказался! Никита Михалков высказал свое мнение по поводу землетрясений в Японии. По словам известного российского кинорежиссера, в случившихся стихийных бедствиях ...
Дело было в далеком 2007 году. Работал я тогда в компании КонсультантПлюсКоми. У нас был офис в Торговом Дворе которому требовался высокоскоростной интернет. Решили ставить спутниковую антенну. Ставили ее на крыше, т.к. на окнах не дали. Тарелку ...
У Познані завершується реконструкція Міського стадіону до чемпіонату Європи з футболу 2012 року.Тут розпочалися роботи, пов'язані з інфраструктурою навколо футбольної арени, яку першої з польських стадіонів Євро-2012 буде відкрито вже 20 вересня ...
Лётчики-космонавты Валерий Быковский, Юрий Гагарин и Герман Титов читают номер журнала "Америка", который посвящён памяти безвременно погибшего Президента США Джона Ф. Кеннеди. "Америка" 108 сентябрь ...