Поговорим отдельно про Германию. Завершение

топ 100 блогов anlazz16.10.2022 Предыдущие посты 1,  2.

Как это не удивительно прозвучит, но переломным для Германии стал 1999 год. Когда произошло два крайне важных, но при этом полностью противоположных по значению события. Первое - это уже помянутое в прошлом посте введение евро, ставшее началом того, что принято считать "триумфальной экспансией германского капитала в Европе". Вторым же - как не странно - следует считать начало натовской бомбардировки Югославии.

Почему "как не странно"? Да потому, что - вопреки привычному представлению - это действо на самом деле стало первой большой потерей Германии. Дело в том, что Югославия вошла в сферу германских интересов еще в позднесоветское время, когда в данном государства рыночные отношения цвели и пахли. (На самом деле "социалистической" Югославия даже при Тито могла считаться довольно условно.) Причем, основным партнером немцев была именно Сербия - которая изначально рассматривалась, как "экономическое ядро" Югославии.

Надо ли говорить, что в данной ситуации бомбить данную страну с немецкой стороны было более, чем странно: терялся и рынок (от разрушений экономика не улучшается), и даже конкретные, принадлежащие немцам предприятия. А что приобреталось? Албанско-бандитское Косово? Думаю, не надо говорить, что это "сокровище" крайне сомнительное, и для германского - а так же для любого другого - капитала не просто не нужное, а откровенно вредное. И в любой нормальной ситуации именно Косово должно было бы быть объектом бомбардировок со стороны того же Запада.

Но это в нормальной. А у нас - как уже не раз говорилось - именно что аномалия, которую все считают нормой. В которой проходят именно аномальные решения - например, поддержка со стороны главного Хозяина Мира бандитского анклава в центре Европы. Ради чего не жалко и разбомбить совершенно лояльную и даже выгодную для Запада страну. Потому, что "политика управляемого хаоса", который на самом деле совершенно не управляем, а точнее, именно Хаос управляет действиями "мировых властителей".

Впрочем, данный момент надо разбирать уже отдельно. Тут же можно только сказать, что этой самой бомбардировкой Германии впервые за много-много лет "указали на место". В смысле, дали понять, что ее политика "прибирания к рукам Восточной Европы" - которая шла с конца 1980 годов - не является "компромиссной" для всего Запада. Разумеется, на фоне того подъема, что переживала немецкая экономика в указанное время, это выглядело довольно слабым аргументом - ничего особо страшного после разрушения Югославии с Германией не случилось. Но, во-первых, подобный "щелчок по носу" после того, как полвека немцев официально считали "равными партнерами", был все равно неприятен. А, во-вторых, Германия - а точнее, те, кто стоял тогда у руля страны - прекрасно понимали, какими "аргументами" их пытаются убеждать.

В том смысле, что в действительности "равные партнеры" даже в блестящем 1999 году находились под той же американской оккупацией, что и в 1949 году. И хотя публично заявлялось, что "оккупационные войска" - это "для защиты". (От кого? СССР рухнул, Россия была слаба и доброжелательна до предела, а пресловутые "арабские террористы" еще не стали "врагом номер один". Да и от последних смешно защищаться военными базами.) Но в действительности немецкая элита - в отличие от обывателей - все прекрасно понимала.

И поэтому резко "снизила скорость" германизации Восточной Европы. В результате чего та же Польша, которая изначально рассматривалась немецким бизнесом исключительно, как "пища", оказалась изъята из "немецкой политической сферы". И все те колоссальные средства, которые были вложены в данную страну - напомню, что с начала 2000 годов (2004 года) Польша получала из "бюджета ЕС" по 11 млрд. долларов ежегодно - оказались, по сути, выброшенными на ветер. (А вообще из всего "бюджета ЕС" более трети уходило именно на "выравнивание экономик" - то есть, на прямые дотации Восточной Европе.)

Более того: в настоящее время достаточно вероятной является возможность прямой экспроприации немецких вложений Польшей в рамках "исторической справедливости". Да и вообще, именно поляки сейчас рассматриваются в качестве "европейских доминаторов" в Европе, и не только в Восточной. (Реально ныне именно Германии стоит опасаться польской оккупации, хотя понятно, что при известном "качестве" польской политики это вряд ли случиться. Поскольку поляки - мастера просирать все "внешние подарки", включая свою независимость.)

Но в данном случае для нас важна не столько Польша, как таковая, сколько то, что именно с югославских бомбардировок вопрос о реальной независимости ЕС стал крайне актуальным. В том смысле, что если до этого еще можно было предположить, что данное объединение государств сможет в ближайшем будущем стать реальной силой, то после этого данное предположение стало очень неоднозначным. И на этом фоне странным выглядит то страстное желание, с которым российское руководство все последующие лет двадцать стремилось "войти в Европу". В смысле, получить наилучшие отношения с ЕС.

Конечно, и данный момент на самом деле вполне объясним. В том смысле, что в Москве прекрасно понимали, что для Европы вообще, и для Германии - коя в 1990-начале 2000 годов была "мотором еврообъединения" - выгоден путь выхода из-под американской гегемонии. И конечно же, видели и то, что этот выход не возможен без участия России: в том смысле, например, что то же отсутствие "контроля за морем" (флот "стран ЕС" ничтожен по сравнению с американским) позволяет Штатам с легкостью "прикрутить краник"  тех же нефтепоставок. (С Ближнего Востока.) Россия же позволяет обходить данный момент.

Впрочем, в союзе между ЕС - и Германией, как "мотором" данного "союза" - и РФ было очень много чего "вкусного". Поэтому российский режим справедливо считал, что данный вариант развития событий будет принят с "той стороны", и что вопрос о "большой Европе от Лиссабона до Владивостока" окажется решенным. (Разумеется, это автоматически ограничивало суверенитет самой РФ. Но, во-первых, российская элита в подобной ситуации оказывалась в составе элита европейской. А, во-вторых, при данном развитии ситуации никакой суверенитет уже был не нужен - ну, а на народ всем всегда и везде было наплевать.)

Но - см. выше - все это прекрасно подходило бы к "нормальному миру". Но не к миру аномальному, "перевернутому", которым является мир постсоветский. Поэтому пресловутый "союз немцев и россиян" так и остался благим намерением. В том смысле, что - несмотря на огромную заинтересованность немецкого крупного капитала в российских связях - реальная "русофилия" в германской политике не просматривалась даже до 2014 года. Скорее наоборот - например, роль именно ЕС и немцев в частности в "украинских событиях" 2013-2021 годов крайне велика. Конечно, и тут они - в конечном итоге - обломались. А точнее, не обломались, а - как это назвать "катастрофическое поражение с результатом, обратным желаемому". (Фиаско - слишком слабо, а "пи..ц" - неприлично. Хотя, конечно, тут именно "пи..ц".)

Хотя, если честно, ничего другого от "перевернутого мира" ожидать не стоило. В том смысле, что -  как уже не раз говорилось - в ситуации, где главным способом получения прибыли (то есть, изъятие общих ресурсов в свою сторону) выступает "рисование циферок в компьютеров" в виде "биржевых котировок", разных "ценных бумаг" и самой "резервной валюты", никакие "экономические интересы" политику определять не могут. Поскольку как бы не велика была прибыль от той же немецкой торговли с Россией, прибыть от "нарисованных фантиков" все равно будет больше.

А значит, главной - а точнее, единственной - целью существования современных капиталистических государств становится поддержание системы, где подобное возможно. То есть, где можно до бесконечности "рисовать фантики". Точнее, конечно, понятно, что до бесконечности это продолжаться не может, поскольку никаких физических ресурсов данная "экономика" не производит, а цифрами питаться невозможно. Однако в связи с указанной выше особенностью - с тем, что производство цифры не стоит ничего - выйти за пределы подобной ситуации уже не получится: это ловушка. И остается только одно - "сжигать все, до чего можно дотянуться", дабы сохранить подольше "виртуальное безумие".

Поэтому немецкий бизнес вынужден стиснуть зубы, и терпеть все проблемы с поставками энергоносителей и прочей потерей прибыли - так же, как терпел он во время бомбардировок Югославии. Потому, что альтернатива - это полный обвал "евровой системы". (США с легкостью могут это сделать, просто запретив торговать на своих биржах за евро.) То есть, речь идет о том, умрет ли немецкая экономика сейчас - или еще протянет немного. (Впрочем, все равно она умрет - из ловушек живым не выйти.) На этом фоне все страдания обывателей - мелочь, о которой не стоит даже задумываться. Тем более, что если еще прижмет, то страдания будут еще больше - например, этих обывателей соберут в военные отряды и отправят воевать во славу "виртуального безумия". ("Они погибли за свободный мир - в смысле, за существование "резервной валюты".)

Так что, похоже, то событие, которое должно было бы произойти еще в 1919 году - в смысле, уничтожение Германии, как развитой страны - сейчас станет реальностью. Поскольку так и должно было быть в "нормальном мире" - в мире, где нет Советской власти и Советской тени. И вся мощная немецкая промышленность, а равно и великая немецкая культура тут не поможет: как известно, в мире конкуренции "остаться должен только один". А точнее - и одного остаться не должно. (Но об этом, понятное дело, надо говорить отдельно.)

Конечно, немцев в данном случае жаль - Германия была реально "конструктивным проектом", а то, что Гитлер - так это с каждым может случиться. (На самом деле, конечно, не с каждым - а с теми, кто не хочет идти дальше по "исторической лестнице" в коммунизм.) Но ничего не поделаешь: немцы сами выбрали свою судьбу, уничтожив свою "социалистическую альтернативу" в виде ГДР. (Подумав, что хорошая машина - это самое главное в жизни.) Впрочем, как нетрудно догадаться, это сделали не только они...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
полировать тебя тёплыми сильными пальцами мягкомедленно, пальцами, жаркими от настойки тимьяна с липовым сладким желанием. ты сонная, ты - медовая до, а через час - уже медная, горячая… я мысли пряду, как крапиву: с какой бы страстью тебя ...
Человек, у которого появляется опухоль или сыпь, идет к врачу, потому что он знает, что опухоль или сыпь это ненормально и опасно. Человек, у которого появляется одна сверхценная мысль или идея НЕ идет к психологу, потому что НЕ знает, что думать ...
Поиск соседей - в этой ...
Просто фотографии, комментировать нет сил, да вы наверное и так все знаете. Напомню, оглашение приговора по делу "Кировлеса" началось утром 18 июля. Алексей Навальный и Петр Офицеров были признаны виновными в хищении продукции государственной компании на сумму в 16 миллионов рублей. Суд ...
Гендерные войны не утихают. Феминистки отстаивают свои права, а женофобы продолжают унижать женщин. В общем, тут ничего нового... Дров в костер этой борьбы подбросил молодой человек, задав в Сети вопрос: «Что вам, бабам, кроме обеспеченности и секса, еще нужно?» А действительно, что? На ...