Погибоша, аки обры

Отвечая на следующий вопрос: «И кто является потомками аваров?»
В 623 году западные славяне под предводительством франкского купца Само поднимают восстание против авар и освобождаются от их власти.
В 627 году авары потерпели серьёзное поражение от византийцев, повлёкшее восстание кутургуров, одного из основных племен, составивших основу протоболгар. В 631 году авары разбили кутургуров.
К 640 году хорваты вытеснили авар из Далмации.
Серьёзным противником авар оказались Франки, которые нанесли по ним в 796 году ощутимый удар. В конце 797 года аварские послы присягнули на верность Карлу Великому.
В 802-811 годах территорию Аварского каганата поделили между собой франки Кала Великого и булгары хана Крума. Под натиском славян-карантанцев на авар в 811 году франки оказались вынужденными даже выступить на защиту своих бывших и уже вконец ослабленных врагов авар. В 896 году Паннонию заняли венгры (мадьяры), с которыми слились остатки авар. В славянских летописях и византийских хрониках даже имеются следующие сведения:
«Были обры телом велики и умом горды, и Бог истребил их, умерли все, не осталось ни одного обрина. Есть по сей день поговорка на Руси: погибоша, аки обры»
Автору известно давно, что потомками авар считают себя аварцы (северокавказский этнос).
|
</> |