Подружка Сирии

топ 100 блогов el_murid25.02.2012Политика
Подружка Сирии
Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала международное сообщество "подтолкнуть" Китай и Россию к "перемене позиции" в отношении конфликта в Сирии. Об этом американский госсекретарь заявила на итоговой пресс-конференции встречи "Друзей Сирии" в Тунисе.

По ее словам, Москва и Пекин "должны понять, что они стоят на пути не только стремлений сирийского народа, но и всей арабской весны".

Обращает на себя внимание инвектива "подтолкнуть к перемене позиций". В дипломатическом языке есть и альтернатива - "учесть озабоченность". Озабоченность России и Китая, несомненно, есть. Крушение Сирии будет означать окончательный дисбаланс обстановки на Ближнем Востоке и начало последней осады Ирана. И Россия, и Китай в этом случае автоматически вышибаются из региона, а Россия дополнительно получает уже не напряженность, а вполне явственный пожар на протяжении всей своей южной границы от побережья Черного моря до границы с Китаем на Алтае. Предмет "озабоченности" есть - и серьёзный.

Поэтому есть два варианта - учесть эти озабоченности и искать компромисс или откровенно плюнуть на интересы России и Китая и "подталкивать" их к перемене позиции. Налицо неустранимый геостратегический кризис, в котором минимум одна сторона - США - категорически не желает искать несиловой выход из ситуации.

Конференция "друзей Сирии" с одной стороны оказалась провальной - она сумела лишь утвердить новые санкции, которые мало что меняют - ЕС с 27 февраля замораживает активы сирийского Центрального банка (судя по прошедшей недавно информации, ЦБ успел вывести до 90-95% активов, что делает эту санкцию практически бесполезной), назначен спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии, которым стал Кофи Анан - тот самый бывший генсек ООН, который дал согласие на операцию против Ирака, а его сын оказался в итоге замазанным в скандал с иракскими деньгами программы "нефть в обмен на продовольствие". Ну, и вообще конференция призвала к миру во всем мире за всё хорошее против всего плохого.

Никаких более конкретных мер, на которые, видимо, надеялись Катар и Саудовская Аравия, принято не было. Это, в общем, и неудивительно - таких мер практически нет. При очень жестком противодействии России и Китая интервенция выглядит сомнительным мероприятием с политической точки зрения, а при стойкости сирийской армии и руководства страны - с военной.

Террористическая война против Сирии, конечно же, способна расшатать страну. В свое время существование террористического анклава на очень небольшой территории России - в Чечне - угрожало целостности государства при несопоставимых размерах Чечни и всей России. Для Сирии с её территорией любой бандитский анклав, способный просуществовать продолжительное время, станет просто катастрофой. Именно поэтому террористы раз за разом пытаются захватить территории то в провинции Дераа, то в Идлибе, то теперь в Хомсе. Меняются исполнители - но цель остается прежней.

Именно поэтому Запад и ваххабитские монархии нацелены не сколько на тотальную войну с Сирией, сколько на захват части её территории, её удержание, десантирование туда коллаборационистов из СНС и признание их в качестве законной власти. Выполнение этой программы вполне способно запустить маховик гражданской войны в ливийском варианте.

Однако эта программа уже год, как не может быть выполнена. В сущности, все призывы США и ваххабитов направлены именно на её выполнение - как главное предварительное условие поражения режима Асада. Но никто не хочет рисковать в чужих интересах. Просто потому, что помимо Сирии, придется иметь дело с Ираном, а теперь еще и с Россией и Китаем. Кроме того, есть еще и Ливан - который несмотря на свою кажущуюся незначительность, играет очень важную роль на Ближнем Востоке, будучи одним из важнейших финансовых центров региона. Крушение Сирии означает и крушение существующей в Ливане сколь-либо стабильной обстановки. Поэтому Ливан также выступает против планов Катара, Саудовской Аравии и США - хотя и не столь явно.

Конференция должна была сплотить противников Сирии и выкрутить руки сателлитам. Однако этого, судя по всему, не произошло. Тем не менее, речь Клинтон на заключительной пресс-конференции не оставляет никаких сомнений - США откровенно идут на конфликт интересов с Россией и Китаем, делая разделение мира на враждующие группировки практически решенным вопросом. Недееспособность механизмов ООН при этом создает ситуацию невозможности дипломатическим путём найти взаимоприемлемый компромисс.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тему The Animals в целом я сейчас не потяну, а вот вспомнить Алана Прайса вдруг захотелось. Мне как-то сто лет назад попалась его кассета O Lucky Man!, по сути — саундтрек одноименного фильма, и зацепила, хотя музыка по стилистике несколько отличается от исходной команды. ...
Всем чмоке в этом чатике, доброго воскресного утра и благодати на ваши семьи. Есть у меня вышеобозначенный смарт, новый еще, и месяца нет Так вот поначалу его полной батареи 4000 mAh хватало на суики или около того. Вот попал я в больничку, кстати чувствую себя хорошо, за исключением ...
Первый год третьего срока 24 сентября 2011 г. при известии о решении В. В. Путина вновь избираться на должность прзидента (соответственно, и быть избранным, формула "Еще поморщится немного, что пьяница пред чаркою вина, и наконец, по милости своей принять венец смиренно согласится" ...
...
Друзья, только что закончилось очередное заседание суда по делу Саши Лапшина puerrtto . Сегодня с обвинительной речью выступал прокурор — он затребовал посадить Сашу на 6,5 лет. Честно говоря, это не укладывается в голове — такие сроки дают за тяжкие преступления. Впрочем, ...