Подмосковные стахановцы

топ 100 блогов tesey14.08.2012 Подмосковные стахановцы

Недавно завершилась весенняя сессия Мособлдумы. Работоспособность новоиспеченных депутатов впечатляет: за 23 заседания они разработали и приняли более 130 законов и 700 постановлений. Давайте посмотрим, что именно кроется за этими цифрами.

В конце весны я уже писал о программе Сергея Шойгу. В ней особую роль занимала оптимизация бюджетных расходов. Эту работу продолжила и Мособлдума. В первую очередь, были внесены изменения в закон о бюджете Московской области. Депутаты сократили расходы на обслуживание государственного долга, и часть освободившихся средств была направлена на социально важные сферы: образование, здравоохранение, строительство и реконструкция детсадов.

Кстати, об образовании. После принятых поправок в одноименный закон норматив финансового обеспечения для частных школ увеличится до 51 тысячи рублей на учащегося, для детских садов - до 16889 руб. Изменения вступят в силу уже с 1 сентября.


Жители области, находящиеся в трудной жизненной ситуации, также не остались без внимания. Были усовершенствованы механизмы социальной поддержки. Теперь получить частичную или полную компенсацию стоимости путевки на оздоровительный отдых детей стало проще.

Вообще, львиная доля работы депутатов касалась именно социалки. Много работы было уделено и изменению статуса и границ муниципальных образований Подмосковья. Я думаю, все помнят, что Москва расширилась больше чем в два раза?

Не забыли и об одной из самых наболевших проблем Подмосковья – военных городках. Эту тему я также неоднократно поднимал на страницах своего блога. Не менее часто она звучала и в стенах подмосковного парламента. В итоге, депутаты приняли обращение Президенту Владимиру Путину с просьбой ускорить передачу жилищного фонда военных городков в собственность муниципальных образований Московской области одновременно с объектами коммунального и социального назначения. Я думаю, можно быть уверенным, что в скором времени о проблемах военных городков мы будем вспоминать лишь как о страшном сне, а не как о суровой реальности.

В чем секрет такой плодотворной работы? На эту тему хорошо высказался член Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Александр Двойных: «На мой взгляд, мы достаточно оперативно реагировали на просьбы, которые поступали из муниципалитетов. За небольшой срок мы проработали порядка 300 документов. Несмотря на противоречия в политических взглядах, нам всегда удавалось найти общий язык с другими партиями и консолидировано поддерживать важнейшие законопроекты».

Меньше дрязг – больше дела. И работа будет эффективной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снился сон. Где я с другом выбираюсь из плохого дома. Зашли в комнату, там скрытые панели, что-бы наблюдать за соседними комнатами. И там видели как призраки забирали людей. Друг говорит, нужно открыть глаза, и тогда мы выберемся отсюда по мосту чере реку и спасемся. Но.. открыть нужно в ...
...
Может ли женщина разгуливать по улицам топлес? Товарищество (а лучше – сестринство) Go Topless считает, что это неотъемлемое и фундаментальное право женщин. И если мужик в жаркую погоду снимает рубаху, то и девушка может сделать то же самое. Не ...
Я все проспала. Казахи уже оказывается взяли администрацию президента. Вертолет уже летит, не? В Ростов. И полиция на стороне народа. А что случилось? Читаю пока, вроде как цены на газ, который казахи сами добывают и сами же и продают за рубеж, подняли, вот они и... Показал народ, кто ...
Более ярого и последовательного "друга" России сложно найти. Американский сенатор Джон Маккейн скончался от рака головного мозга. По иронии судьбы у нас про психически больных людей говорят "больной на всю голову" Маккейн прожил богатую событиями, интересную жизнь. Для одних он ...