рейтинг блогов

Работа на воздухе, работа с людьми...

топ 100 блогов tesey07.08.2012 Так пишут работодатели в объявлениях о приеме на работу...
Работа на воздухе, работа с людьми...

Зацепило. )) Услышал, что пожарных опять собираются переводить на усиленный режим. Или даже уже перевели. Будем гореть? Ведь, говоря по уставу, усиленный вариант несения службы это: сутки без отдыха, повышенное внимание, учащенные проверки, дозоры, обходы. Сами выезды, трагедии людей. Ну и как следствие повышенная утомляемость, нервное напряжение и мноого еще различных составляющих стресса. Все это просто так не вводят. И все это за 20-25 тысяч рублей. Да зарплата, не самая низкая в Московской области, но и риски, согласитесь, у них смертельные. По сути, можно оценить как обыкновенный героизм.

Помню, сам в детстве выбирал между пожарником (именно так), милиционером и летчиком. Настоящая, мужская работа, романтика и героизм, большие красные машины и каски. Что еще надо ребенку? В итоге, детские мечты так и остались в детстве.


Но как-то по-детски обидно, что сегодня мало про них пишут. И все негатив: «приехали пустые», «ничего не делают», «все горит, а они…». Но сколько человеческих жизней спасено никто не считает. Два года назад Подмосковье горело как никогда. А ведь везде были пожарные, и везде спасали людей.
Немного покопавшись, нашел в сети «обыкновенного» героя. Знакомьтесь:
Геннадий Губанов, начальник караула 229 пожарной части города Луховицы. В противопожарной охране 27 лет. За столько лет сам неоднократно спасал людей, буквально вытаскивал их из горящих домов, «оживлял» пока ехала скорая.
- Уже давно перестал считать. Да это и не важно сколько. Пусть даже и одного. Но это бесценно.

В детстве Геннадий мечтал быть кем угодно, но не пожарным. После школы Геннадий поступил в Кременчугское летное училище гражданской авиации. Окончив его, пошел работать на луховицкий машиностроительный завод, затем – в механизированную колонну механиком. В 229-ую пожарную часть он пришел осенью 1985 года.
Вместимость пожарной машины тогда была 2 тонны воды, против 6 нынешних.
«2 тонны воды это 10 минут тушения одним стволом. На дом может уйти до 30 тонн воды и больше. Придавишь огонь и мчишься наполнять цистерну. 10 – 15 минут заправляешься, приезжаешь, а пламя уже горит по новой».

Еще история. Жительница одной из местных деревень поехала в город по делам и оставила дома без присмотра двоих маленьких детей. Ребятишки играли рядом с печкой и случайно открыли ее дверку. Уголь упал на ковер и загорелся. Малыши спрятались на кухне. Хорошо мы во время приехали и спасли их. А бывало так, что не успевали...
Смерть, она же слепая. Всех к себе забирает, даже тех, кому еще жить и жить…

Весной приходится особенно нелегко. Горит сухая трава. Личный «рекорд» Геннадия Губанова – 42 (цифра безумная!) выезда за сутки. «На траву» уехали в 9 часов утра и вернулись поздно ночью.
«Чего только не было за время работы, – говорит начальник караула, потирая исцарапанные и местами обожженные руки. – Был случай, когда приехали тушить гараж в поселке Красная Пойма. Спрашиваю у хозяина: «Газовой баллон есть?». Говорит, что нет. А газовый баллон для пожарного хуже атомной бомбы. Начинаем тушить, слышу – шипит. В такой ситуации выход один – ложись и закрывай голову руками. Потом спрашиваю у хозяина: «Что за дела?». А он в ответ: «Если бы я вам сказал, вы бы тушить не стали!». Стали бы в любом случае, но приняв соответствующие меры безопасности. Бывало, заходишь в дом и проваливаешься в подпол из-за того, что доски прогорели. Лежишь в «акваланге» посреди банок с соленьями и слышишь, как откуда-то сверху тебя зовут. Хорошо, что мои ребята усвоили главное правило работы пожарного: «Один ты – никто». Прикрывать друг друга и следить за теми, кто рядом».

Зарплата у пожарных невысокая, поэтому молодежь здесь особо не задерживается. В основном сюда идут из-за сменного графика, чтобы было время на другие дела. «В нашей части много огуречников, в том числе и я», – смеется Геннадий Николаевич (Луховицы – родина огурца, как они сами себя называют. Даже памятник этому овощу есть).
Но совсем недавно вице-губернатор Московской области Андрей Шаров представлял подмосковным депутатам законопроект об изменении бюджета Московской области. Областная Дума внесла уточнения в бюджет региона, увеличив его на 6,7 млрд.рублей. Видится, что это одно из самых важных решений нового Правительства во главе с С.Шойгу: основные расходы планируется направить в сферу образования, здравоохранения, на повышение заработной платы в бюджетной сфере, строительство социально значимых объектов, дорожное и лесное хозяйство.
Все это напрямую касается и зарплат самих пожарных. Почти 100 миллионов в этом году будет дополнительно направлено на оплату труда сотрудников, переведенных на усиленный вариант несения службы.

«Еще очень хорошо, что сейчас вступило в силу решение о передаче леса в ведение областных властей, существенно увеличился штат лесничих. Наконец-то, здесь будет наведен порядок, что позволит избежать повторения трагедии 2010 года. Надеюсь, что новое правительство области всегда будет прислушиваться к нашим нуждам, и работать нам станет легче, появится уверенность в завтрашнем дне».
В июле это решение было подкреплено финансово - 316 миллионов дополнительных средств только в этом году на содержание лесов. Странно, что Шойгу и его команде хватило всего пары месяцев найти ресурсы для решения двух самых насущных проблем безопасности почти каждого жаркого подмосковного лета. Да и не только лета.

Ну и несколько премудростей от самих пожарных: «Все бросай – людей спасай!», «Пожарного нельзя послать в огонь, его можно повести за собой!», «Упустил огонь в квартире – лови на чердаке и в подвале».
И помните, дети, пожарник – это жук, а пожарный – профессия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так называли героя сегодняшнего выпуска рубрики #юбилеилета , австрийского оперного певца и актёра Лео Слезака, появившегося на свет 18 августа 1873 года. Его репертуар включал в себя более 60 партий в операх различных композиторов, только в Венской опере он выступал в 44 различных ...
...
. Летом 1996 года в автосалон SAAB на Новом Арбате зашёл невзрачный мужичок в невзрачной же одежде. Из тех, про кого говорят, что он пыльным мешком по голове стукнутый. Зашёл, открыл дверь новенького автомобиля и полез на водительское сиденье. К мужичку тут же подбежал ...
В колонках играет - Iron Maiden - The Trooper Други – помогите в конкурсе выиграть ! У кого есть аккаунт в контакте - подпишитесь на вот эту публичную страницу (это хороший интернет магазин, то, что хороший я могу гарантировать =)) Если я привлеку ...
Все мы наслышаны о странных законах о сексе, то и дело появляющихся в ряде американских штатов, но на этот раз США оказались не при делах. Сегодня вы узнаете о самых странных законах, связанных с сексом, большинство из которых были официально приняты в различных странах мира. Помимо ...