рейтинг блогов

Подделки редких монет 1971 года

топ 100 блогов volynko09.12.2021

В комментариях к статье Медно-никелевые монеты 1971 года френдессе Подделки редких монет 1971 года enki_clever  к её вопросу : И сколько сейчас 15 и 20 коп. 1971 года стоят? Есть смысл лезть на чердак в гараж и искать коробку с советским барахлом, смотреть — есть там 1971 год? :) 

Монета 15 коп. 1971 года
Монета 15 коп. 1971 года

Мне пришлось поискать монету 15 коп.  1971 года на интернет-аукционе и оказалось что она стоит довольно дорого — 15 000 ₽. В связи с этим понятно, что такие монеты могут подделывать и продавать на площадках международных интернет-аукционов за границей, а так же и у нас. 

Гурт монеты 15 коп. 1971 года
Гурт монеты 15 коп. 1971 года

Художники монетного двора стремились, чтобы элементы оформления денежных знаков выглядели эстетически привлекательными. Это относится и к дате, цифры которой в зависимости от года имели различную высоту, ширину и расстояние друг от друга.

С датой «1971» история особая, так как в её составе целых две единицы – просто тонкие палочки, занимающие мало место. А ведь дата должна выглядеть красиво.

Перерезка даты (чужая семёрка)

Перерезка даты (чужая семёрка), семёрка (7) расположена ниже цифры
Перерезка даты (чужая семёрка), семёрка (7) расположена ниже цифры "9", расстояние от неё других цифр гораздо больше, чем на оригинальной монете

По этой причине подделать монеты 1971 года обычной перерезкой даты невозможно. В чужой дате вставленная каноничная семёрка будет смотреться инородно, так как расстояние от неё до соседних цифр гораздо больше, чем на оригинальной монете. Здесь лишнее расстояние мигом выдаёт подделку.

Различные варианты перерезки даты

Различные варианты перерезки даты. Монета 1971 года 15 коп. смотрите расстояние от единицы
Различные варианты перерезки даты. Монета 1971 года 15 коп. смотрите расстояние от единицы "1" до цифры "7" и расстояние до венка увеличено.

Попытка сохранить оригинальную семерку, встроив в дату выпуклую вертикальную палочку вместо удалённой родной цифры, тоже выглядит крайне коряво. Ведь теперь от чужой единицы до правого фрагмента венка из дубовых листьев и пшеничных колосьев простирается бескрайняя пустошь. Или такое же несоразмерное расстояние получается до соседней семёрки.

Перерезка даты (чужая семёрка), аверс из будущего

Перерезка даты (чужая семёрка), аверс из будущего. Большое расстояние между «9» и «7» в дате.
Перерезка даты (чужая семёрка), аверс из будущего. Большое расстояние между «9» и «7» в дате.

В данном случае даже не надо смотреть на реверс, демонстрирующий всё то же безобразно большое расстояние между «9» и «7» в дате. Перед нами аверс позднего периода – вторые колосья в гербе имеют длинные и тонкие ости.

 В 1971 году таких штемпелей попросту не существовало: у оригинальной монеты на аверсе остей у вторых колосьев нет.

Копия невысокого уровня

Копия невысокого уровня монеты 50 коп. 1971 года
Копия невысокого уровня монеты 50 коп. 1971 года
Монета 50 коп. 1971г. с сертификатом.
Монета 50 коп. 1971г. с сертификатом.

Ну а это изделие трудно назвать подделкой, так как перед нами просто примитивная копия, изначально отторгающая даже новичка из-за внешнего вида, которого просто не могло быть у советской монеты. 

За столь грубое исполнение герба СССР художника и скульптура просто уволили бы. Но и такие монеты некоторые «деятели» пытаются состарить, придав им вид найденных в земле. 

Поэтому приобретение редких монет стоит совершать лишь в тех местах, которые никогда не торгуют ни копиями, ни подделками. А ещё лучше просто выучить, как выглядят подлинные монеты, и тогда глаз сам будет цепляться за все несуразности «реплик» и «перерезок».

Монета 50 копеек 1971 Стоимость:  23 900 ₽ 

Сертификат монеты 50 коп. 1971г.
Сертификат монеты 50 коп. 1971г.
Монета 50 коп. 1971г. с сертификатом.
Монета 50 коп. 1971г. с сертификатом.

Сертификат подлинности: № 20885

Тип: для обращения

Год:1971 г.

Номинал:50 копеек

Диаметр (мм):24 мм

Материал: мельхиор

Гурт: вдавленная надпись «Пятьдесят копеек 1971».

Вес монеты (г):4,4


Источник: monetnik.ru

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и еще я люблю фотографировать своих друзей. Это же наконец-то ко мне попала Тяпушка. Тащщая и красивая, хоть и немного потерянная, но ей можно в статусе разводящейся женщины, ей можно быть немного потерянной. Я надеюсь не последний раз мы с ней ...
                   Всем доброе утро! Прекрасного настроения и отличного воскресного дня!                          ...
как я боюсь журналов где в профиле или в верхнем посте все  чотка : "моя территория - мои правила", "баню за то-то и то-то" , и еще такоэ: "напишите за что меня зафрендили " ...
Видел программный манифест Прохоровской партии. Полная непристойность. Мало что неотличим от ЕР (тоже «за все хорошее»), но еще специально вставлено про «единство нашей истории», недопустимость «войны памятников» и т.д. Те же акценты помню и у ...
Одна из дорог в Долине Смерти Лень осенняя Я вдруг понимаю, что мне неохота брать машину напрокат. Мне лень. Мне лень изучать карты, мне лень искать парковку около отеля, мне лень даже нажимать педали. Машину приятно брать, когда рядом ...