Почти убивает

топ 100 блогов v_strannik18.05.2010

Что не убивает, то, как известно, закаляет. И есть учреждения, которые по-отечески трогательно заботятся о закалке граждан. В первую очередь – русское консульство в Лейпциге, которое изо всех сил старается, чтобы находящися за пределами родины соотечественники не размягчались от буржуазных излишеств вроде хорошего обслуживания, вежливости и прочей ненужной чепухи. Нечего привыкать к этим глупостям! Российская история вполне может сделать очередной зигзаг с поворотом на сто восемьдесят градусов, и  будет очень тяжко снова приучаться к незатейливому советскому сервису.

Поэтому в российское консульство так просто не пройдешь. Это настоящая крепость, хотя  снаружи  смотрится как затейливая вилла в стиле модерн. Правда,

испохабленная решетками на всех окнах снизу доверху. То ли российская власть  консульство осажденной немцами крепостью считает, то ли его сотрудников – заключенными. В любом случае,  выглядит куда суровее немецких учреждений строгого режима.

И порядки там куда строже, полагаю. Даже войти в него не так-то просто. Это в каком-нибудь индийском или китайском консульстве без затей: приходишь,  аусвайс показал, и тебя с вежливой улыбкой пропускают. Да и дальше там все идет быстро, приветливо, а в китайском –так еще и очень симпатичные девочки. Не говоря уже о дивном интерьере и местах общественного пользования, в которых веет зефирами и заботой о посетителях.

В российском если чем и веет, то исключительно суровым духом подозрительности и посконно-сермяжным хамством. У входа, организованного по принципу клетки, всех сортирует охранник с замашками старшины, который воображает себя генералом. И соответственно отпускает направо и налево шуточки, от которых разит армейским сортиром.

Порой нужно приехать не один раз, чтобы попасть в заветную дверь,  поскольку они, как истинные патриоты, если празднуют - то на всю катушку. Например, даже 10 мая было закрыто. При входе требуют выключить мобильные, не говоря уже о том, что никаких сумок, ноутбуков и прочего проносить с собой нельзя. Спасибо, хоть не обыскивают. 

И внутри расслабиться не дают. Все организовано с суровой незатейливостью времен неразвитого социализма. Никаких талончиков или конкретного времени, только в порядке записи по живой очереди. Которая идет такими темпами, как будто за каждым документом сотрудники пешком ходят в  Москву и обратно. В день, к примеру, принимают документы на обмен только 10 паспортов. И записаться нужно аж за девять месяцев. Желательно лично. Или,если вам выпадет счастье дозвониться, что почти так же маловероятно, как высадка инопланетян. Хотя в «зоне» консульства проживает несколько десятков тысяч тех, кого они должны «опекать». 

В какое бы окошко ты не стоял – за визой или новым паспортом, справкой или доверенностью – везде за бронированным стеклом угнездилось чугунное чиновничье мурло. Которое прекрасно освоило искусство показать каждому посетителю, что тот - тварь дрожащая, а он – право имеет. На все, и дикое хамство в том числе. Многократно проверено на собственном опыте: как придешь – так и обхамят: «Женщина, вы что тут мне суете? Не видите, что написано?Сколько раз каждому объяснять? Сейчас домой поедете!».

 Почему-то рылам этим совершенно невдомек, что они для того и посажены, чтобы объяснять и не раздражаться даже на явную глупость посетителей . Потому как они не высшие существа, коими себя в простоте душевной воображают, а работники сферы обслуживания. А мы - их клиенты, которых они обслуживают.  Все эти паспорта и прочие бумажки, за которыми приходят люди, стоят очень недешево.

Иногда они пытаются  еще больше отполировать и без того сияющий сами знаете, чем, имидж отечества и вводят  новшества. К примеру, в последний раз в зале ожидания появилась новая сотрудница - пухлая дама постбальзаковского возраста, вся увешанная золотыми побрякушками. Она неприкаянно слонялась туда-сюда и старательно жевала резинку. Для охранницы она была слишком ярко одета, а порядочные служащие резинку вроде не жуют .Так что зачем она там толклась, на высоких каблуках мучилась, осталось для меня загадкой..

       Словом, каждый визит в консульство почти убивает, но зато очень закаляет. И укрепляет в мысли: не нужны мы были России, когда уезжали, не нужны и теперь.?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или о том, чем можно заняться долгими осенними вечерами) ...
18 сентября 1905 года родилась Грета Гарбо, урождённая Грета Ловиса Густафссон — шведская и американская актриса кино, родившаяся в Европе и получившая признание в США, ставшая иконой и дивой, вошла в историю, как холодная, неземная, величавая женщина с необыкновенным пронзительным ...
https://t.me/s/tsarkrest ...
Выполняли домашнее задание Сначала перекусили оладушками со сгущенкой Учеба не доставляет большого удовольствия Но получается хорошо в ...
   Мне говорят, что у меня всё вин . Ну так я же очень придирчиво выбираю, выходит, что это успех? Но, надо сказать, что в спорных случаях я чаще округляю в положительную сторону, чем в отрицательную. К июньским кинолентам я буду беспощаден и ...