рейтинг блогов

Почта России становится электронной

топ 100 блогов shchukin_vlad18.11.2014 Вы в курсе, что у нас в стране за год отправляется полмиллиарда заказных писем с уведомлениями? При этом 35-40% не забираются из почтовых отделений? Почему? В основном из-за несовпадения адреса прописки с адресом проживания.

В ближайшем будущем благодаря новому сервису электронных заказных писем, Почта России сможет прислать Вам их в электронному виде с возможностью мгновенной оплаты! И вам не нужно колесить по бывшим местам жительства с проверкой почтовых ящиков. И бояться, например, невыезда заграницу из-за пропущенного штрафа. Удобно же!

Конечно же, это произойдёт не завтра. Но первый шаг уже сделан - запущен пилотный проект в Московской области. А в следующем году этот сервис будет доступен всем. Области, края и республики уже выстроились в очередь к «Почте России»! :)

Сегодня заместитель генерального директора Почты России Родион Шишков презентовал http://zakaznoe.russianpost.ru.

Почта России становится электронной DSC_9635


Основными потребителями этого сервиса сначала станут государственные органы. Помимо экономии бюджетных средств (ведь для них услуга по пересылке электронного уведомления будет стоить в два раза меньше пересылки бумажного), это теперь будет более удобно, в том числе и для нас с вами, простых граждан.

Почта России становится электронной DSC_9617


Пройдя нехитрую процедуру регистрации, каждый из нас сможет не только быстро и удобно читать свои письма, но и иметь возможность выполнить платёж.

Почта России становится электронной 04


Например, если ты любитель быстрой езды и в очередной раз нарвался на штраф, то тебе пришлют уведомление, включая фотографию с места событий.
И тут уже на твой выбор, платить или оспаривать ситуацию в суде.
Но, не буду больше о грустном. Главный плюс, что все свои проблемы с этими государственными органами власти можно решить оперативно.

Пока есть возможность провести оплату только банковской картой. Причем, почта обеспечит не только перевод денег, но и гарантирует запись в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. О чём также придет уведомление.
Родион обещал, что в скором времени будут задействованы все популярные виды электронных денег.

Возвращаясь к регистрации.
Чтобы её пройти, нужно сначала зарегистрироваться на сайте госуслуг.
К слову, теперь уже необязательно искать офис Ростелекома (до недавнего времени в Москве это можно было сделать всего в 2-3 местах), проще дойти до Почты России и там показать свой паспорт или СНИЛС. Так, например, это сделал я, причем – без всякой очереди.
Активировать свою учетную запись можно уже в 168 ОПС только в Москве и области. Всего до конца 2015 года таких точек будет около 5 тысяч.

Почта России становится электронной 05


При регистрации на сайте сервиса электронных заказных писем, можно указать не один домашний адрес, а сразу несколько. Это удобно, особенно если часто менял место жительства. Я, например, указал три адреса. Теперь уж точно, ничего не потеряется.
Также можно настроить уведомления: SMS, e-mail.

Почта России становится электронной 06


К вопросу о сохранности наших персональных данных.
Почта обеспечит их по всей строгости требований ФСТЭК. Платежная система также выполняет стандарт по безопасности банковских платежей (кому интересно – PCI DSS).
В завершении хочу подчеркнуть, что планы, как вы понимаете, достаточно серьёзны. Предполагается, что в 2016 году пользователей портала госуслуг будет около 50 миллионов человек (сейчас около 11), из них пользоваться электронными заказными письмами будет около 35 миллионов человек.
Вполне охотно верю. Я попробовал, мне понравилось. А что ж говорить про подрастающее поколение, которое без гаджетов никуда?

Почта России становится электронной 02

Почта России становится электронной 03

Почта России становится электронной 08


И ещё на десерт.
Вся система разработана в «Почте России» собственными силами без использований зарубежных наработок.
По секрету Родион Шишков сообщил мне, что ему удалось собрать в команду около ста высококвалифицированных программистов.

Почта России становится электронной DSC_9696


Поэтому, думаю, что «Почта России» ещё не раз порадует нас новыми разработками и отсутствием очередей.

Фотографии: автор - Иван Прохоров, Издательский Дом "Комсомольская правда"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ребятки, объясните, что за флешмоб такой? В чем идея-то? Может я чего-то не догоняю, но зачем на споттинге ходить в таком виде? Тут еще можно понять прикид - авиационная тема. К Хелловину готовитесь? Так вроде место неудачное для такого. ...
После того, как на Фейсбуке начался парад ушедших из ЖЖ (Пигги, я по тебе буду скучать здесь), у меня возникли сомнения и вообще. Не в смысле "оставаться ли тут" (я планирую выключить свет, когда все уйдут - либо уйти сама по себе, чисто из лени), а в смысле - а читает ли это кто-нибудь. ...
Недавно на Первом национальном канале Украины в программе "Шустер LIVE" с Савиком Шустером на вопросы отвечал журналист московского бюро SundayTimes Марк Франкетти. Франкетти провел 3 недели вместе с так называемыми "ополченцами Донбасса" из батальона "Восток". В этой передаче он утвержда ...
Друзья , это ежедневный пост марафона #зимавместе !  Расскажите в комментариях к этой записи о постах, которые вы написали для марафона и добавили в ваш чеклист . #зимавместе ...