рейтинг блогов

"Почетный украинофоб" Затулин предрёк провал СВО

топ 100 блогов vital_drobishev05.06.2023 Теги: Путин Янукович Затулин Почетный украинофоб Затулин предрёк провал СВО

В cовременной России трудно найти более заслуженного ветерана сражений с независимой Украиной, чем Константин Затулин. С ним мог бы поспорить в украинофобии лишь бывший мэр Москвы, ныне покойный Юрий Лужков, впрочем и разжигали ненависть между бывшими братскими народами они cообща.

Когда Путин еще не перебрался из Питера в Москву и был помощником Собчака, в марте 1996 года Украина впервые запретила Затулину въезд в Автономную Республику Крым "за разжигание межнациональной розни и посягательство на территориальную целостность Украины". Он тогда, кстати, всерьез к запрету не отнесся, и в 1998 году украинские пограничники сняли его с паромной переправы в Керчи и отправили обратно.
Несколько раз такие и по тем же мотивам запреты возобновлялись при президенте Ющенко, а при Порошенко в сентябре 2017 года депутат Госдумы был объявлен в розыск главной военной прокуратурой Украины, Печерский районный суд города Киева выдал разрешение на его арест. При Зеленском его внесли в санкционный список.
В общем, заслуги Константина Затулина в разжигании нынешнего военного конфликта огромны и несомненны. Летом 2014 года Путин  в знак признания достижений Затуллина в военно-политической операции по аннексии Крыма вручил ему орден Почета. И уже после начала СВО в Украину Затулин поддержал ее, назвав ее "трудным решением", но, дескать, у России другого выбора не оставалось.

И вот этот выдающийся украинофоб делает на днях сногсшибательные заявления. На форуме "Какая Украина нам нужна?" 1 июня Константин Затулин обратил внимание собравшихся на то, что на взятие Бахмута было потрачено 224 дня, в то время как Сталинградская операция заняла 200 дней, а штурм Берлина — 17 дней. "Мы пока не демонстрируем таких победных результатов, которых мы хотели бы сами себе поставить в заслугу".

Дальше - больше. "Какие у нас были цели, официально заявленные в начале военной операции? Вы все помните - денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины и защита жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, которые все это время страдали. По какому из этих пунктов мы достигли результатов на сегодняшний день? Ни по одному.
Более того, некоторые из них перестали иметь всякий смысл".

Еще один  пассаж по ходу дальнейшего обсуждения: "Что касается Януковича и того, кто его приводил к власти, кто в этом виноват. Занести портрет, нет? У нас есть руководство в стране, которое, как мы понимаем, мы уважаем. Владимир Владимирович Путин. Вы думаете, Владимир Владимирович Путин не является в этом случае ответственным за то, что с нашей стороны была оказана поддержка Януковичу? Вы если против Путина, так и скажите - мы хотим его привлечь к ответственности за то, что он привел Януковича".

И общий вывод: "Когда мы стали действовать и тут же дали повод всем нас демонизировать и создать этот блок против нас, вот что произошло. Это ошибка, и эту ошибку теперь мы все несем, и бессмысленно говорить, кто там был прав, кто виноват, потому что у нас, как говорится, one way ticket (билет в один конец), но то, что это была ошибка - это очевидно".

В Госдуме после высказываний Затулина случился ступор. Не будучи членом "Единой России", он входит в состав партийной фракции и является первым заместителем председателя комитета Госдумы по делам СНГ.
При этом Затулин вообще стоит у истоков партии: в 2001 году, когда объединились "Отечество — вся Россия" и движение "Единство", он стал учредителем и членом центрального политического совета партии "Единая Россия".

Почетный украинофоб Затулин предрёк провал СВО

И сейчас этот авторитетный человек и ватный "суперпатриот" позволяет себе такие пораженческие заявления! Говорят, думское начальство мучительно решает, как его наказать. С другой стороны, если уже Затулина наказывать, то кто же останется?


Затулин так и сказал: "Путин не является в этом случае ответственным за то, что с нашей стороны была оказана поддержка Януковичу?"
Сам Затулин в своем Telegram-канале постарался сгладить ситуацию: "Я говорил о том, что на данный момент цели военной спецоперации не достигнуты. Зачем? Затем, чтобы вслед за этим сказать, что нужно сделать для того, чтобы достичь этих целей. Я, по-моему, ясно выразил мысль, что ради этого все мы, находящиеся в одной лодке, должны приложить максимум усилий".

Но уже само это фрондерское выступление такой одиозной фигуры свидетельствует о том, что с лодкой огромные проблемы, и где брать новые усилия, непонятно.

Следует напомнить, что Константин Затулин был куда оптимистичнее настроен по отношению возможностей Российской Федерации, когда в 2010 году участвовал в качестве наблюдателя в непризнанной "НКР", за что был внесен МИД Азербайджана в число персон нон грата.

А в прошлом году он угрожал Казахстану: дескать, если не будете дружить, то будет как с Украиной. В минувшем месяце казахстанские пограничники припомнили ему это и не пустили в страну.

Впору сказать, что все, что делал сам Затулин всю жизнь – ошибка и билет в один конец. И конец незавидный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сверхтвердая золотая «монета», созданная с использованием нового производственного процесса © Chen Lab / Brown University Исследователи из Университета Брауна разработали новый способ получения сверхтвердых металлов. Ученые сделали наночастицы “строительными блоками”, которые можно ...
Так уж получилось, что люди выросшие на произведениях Ильфа и Петрова мечтают не столько о сокровищах, зашитых в роскошные стулья (действительно нафига они им?!), сколько о небольшом свечном заводике, работающем при любой погоде, вы меня ...
Пирог с курагой Ингредиенты: Для теста: — 1 яйцо — 50 гр. сметаны (жирностью от 30%) — 100 гр. сливочного масла — 1,5 ст. муки — щепотка соли и 1.чл. сахара Для начинки: — 150 гр. кураги — 1/2 зелёного кислого яблока — 1 ...
Нет, это не очередная рецензия из разряда «советское кино», а возвращение к теме, которая давно доставляла мне много мелких неприятностей. Я о компьютерных вирусах. Я наконец-то от них избавилась и на этих радостях не могу не поделиться «экспертным» мнением, оказавшим мне такую ве ...
FT написала http://www.ft.com/cms/s/0/ffd950c4-0d0a-11df-a2dc-00144feabdc0.html, что бывший министр финансов США ...
  • house_551 : Жабогадюкинг или как депутат Затулин выдал базу. https://t.co/nSkyL72CjF #путинвбункере #путинихпрезидент

  • mkomsomolets : "Мы должны были сойти с ума и разрушать Каховскую ГЭС на нашей территории" Комментирую продвигаемую украинскими по… https://t.co/YkudGAOI7E

  • AndrejLipkan : @SvobodaRadio Этот Затулин умнее путина и многих в кремле, но хитрый, коварный.

  • grumpyo28962879 : RT @mkomsomolets: "Я говорил о том, что цели спецоперации в данный момент не достигнуты", - объяснил Затулин, добавив, что по его мнению ни…

  • AlVeresko : RT @taxfreelt: Жабогадюкинг или как депутат Затулин выдал базу. https://t.co/gw4tkcbBUW

  • 44aist : @soulstray Константин Затулин

  • RealPeterTVkoff : RT @SergAlbertich: Затулин: Они хотят сделать из нас Северную Корею, а из них Южную https://t.co/cMvhBpEwAr

  • plotkinov : RT @anfaengerr: Депутат-единоросс Затулин вроде бы как-то невосторженно отозвался о текущем положении дел и теперь его за это могут наказат…

  • Sb5BhTleBlASCDg : Раскол во властных элита: Константин Затулин о целях СВО https://t.co/ggCaCdPFNX через @YouTube

  • YanaZabanova : @Rah_Sab Затулин уже исправился

  • belltotem : @RomanMoskal70 @ZelenskyyUa О! Затулин знает, почему порохня решила отделить петьмана от медведчука! https://t.co/N73MFGlI0H

  • region_78 : #ИнформацияКРазмышлению #Затулин #CВО ..мы бы в этом случае не попали бы в ловушку,в которую мы попали в результате… https://t.co/jejOm00eIl

  • region_78 : #ИнформацияКРазмышлению #Затулин #CВО ..я, например, не голосовал за обращение к Президенту с просьбой признать ДЛН… https://t.co/VkNLqDfpPg

  • region_78 : #ИнформацияКРазмышлению #Затулин #CВО Высокая мотивированность украинской армии возникает не на пустом месте. Она в… https://t.co/0VQ08rxIBN

  • region_78 : #ИнформацияКРазмышлению #Затулин #CВО Степень консолидации (Украины)известна, и я оставляю на вашей совести всё то,… https://t.co/sLgjTgy174

  • fullsadnesssss : RT @bzzzzz2019: @gnapw Поставте їх перед вибором "Порошенко - Янукович" і поспотерігайте...

  • trakiUA : RT @radiobabay: Федина це реінкарнації Люсі Янукович Така ж страшна, тупа але дуже пиздлива тьотьоха

  • Aleksan26039715 : @asihov58 @bocharik Это потому что он не сбежал как ставленник Путина Янукович , а борется за свою страну ?

  • alex_bgm : "Люся, ну еб твою мать1!" (с) В.Ф.Янукович https://t.co/4jnloFHUhB

  • ToniHavok : @Ya_Ukrainec @joystik88 Одной конкретной? Янукович, Сальдо, Чепушилин, Стремоусов, Аксёнов, Тстарский и тд - не рос… https://t.co/rvntw1e6Oj

  • bbr_tsd : RT @z_erdenesaikhan: оросуудаас өөр хэн ч ийм хараал идсэн үйлдэл хийхгүй. Ичсэн хүн хүн ална гэдэг чинь энэ шүү дээ. путин өөрийн нэр хүнд…

  • hierophant322 : @aliciamillor @DogSonya Путин и действует в угоду глобальной мафии. Не удивлюсь, если и Кубанское водохранилище взорвут скоро

  • RealUkrop : RT @NashaCanada: Путин - выживший из ума урод. Россия - страна террорист. - ретвит, если согласны.

  • truepanamun : @sssmirnov Путин - не человек.

  • Brutto275 : RT @vestnikstabilno: Ну что, Путин добился своего: теперь ВСУ может использовать американское оружие на всей территории России. https://…

  • natalanovgorod1 : RT @hd7PR5YZbN59013: Младший лейтенант Юрий Желанов, представленный за мужество при отражении наступления ВСУ к званию Героя России – о том…

  • AmnesiaLabs : @Tricolor_Tundra @somarsummer @vorsin_alexey Это россияне сейчас с оружием стоят на территории Украины, это россиян… https://t.co/kyVVyG1zXP

  • arctic_lanes : RT @BumiRander: Как только Запад начинает тревожиться, что какие-то действия могут привести к эскалации конфликта со стороны России, Путин…

  • MariJussi : RT @marishellrand: Иди на х__, Путин!

  • genukz : RT @McFaul: Российский империализм должен быть побежден в Украине. В Европе не будет мира и безопасности пока Путин окончательно не проигра…