Почему все сходят с ума по "Уэнсдэй"?

топ 100 блогов psyteaman18.12.2022

Зрители во всем мире сейчас с большим восторгом следят за сюжетом мистической драмы «Уэнсдэй». Особенно подростки.

Почему все сходят с ума по Уэнсдэй?

Вышедший на Netflix сериал «Уэнсдэй» по мотивам культового ситкома «Семейка Аддамс» уже стал всемирным хитом и довольно быстро оказался в топе лучших сериалов всех времен по версии пользователей «Кинопоиска».

Несколько фактов:

четыре из восьми эпизодов срежиссировал культовый Тим Бертон,

сыгравшая главную роль 20-летняя Дженна Ортега в считанные дни превратилась во всемирного любимчика,

сериал «Уэнсдэй» стал третьим в истории проектом платформы Netflix, набравшим миллиард часов просмотров.

Завязка сюжета:

«Только я могу мучить своего брата», — с этими словами 15-летняя Уэнсдэй Аддамс спускает стаю пираний в школьный бассейн, отомстив задирам, которые заперли не умеющего за себя постоять Аддамса-младшего в шкафу. После этого родителям приходится отправить неуправляемую дочь в частную школу под названием Невермор, готический интернат для детей, обладающих паранормальными способностями. Там учатся юные вампиры, горгоны и сирены. Уэнсдэй подселяют к вечно восторженной девушке-оборотню Иннид.

Кинокритики справедливо заметили, что подростковой аудитории близка история взросления симпатичной и одаренной девушки, противостоящей враждебному окружению, проявляющей дерзость и полнейшую самодостаточность. Со временем она учится проявлять искренние и теплые эмоции во взаимодействии с разношерстной компанией из Невермора, воплощающей сборище творческих и интеллигентных фриков. Все как нравится подросткам.

Рейтинг на Кинопоиске 8.2, IMDb: 8.4

В основе концепции фильма лежат истины о важности открытости,  добрососедства и толерантности к непохожим на нас. Немаловажным так же является и то, что большинству зрителей-подростков приятно отождествлять себя с героями сериала, воспринимая самих себя в качестве непонятых окружающими привилегированных аристократов.


Можете переходить к просмотру. Небольшое психологическое дополнение. А дальше я хочу сказать несколько слов о психологии игр. 

1. Фильмы и книги — это первый уровень ментальных игр. Некоторые психологи даже рекомендуют фильмотерапию — просмотр полезных фильмов с последующим обсуждением возникающих чувств

Но есть кое-что получше, — концепция терапевтических игр. Многие люди любят смотреть фильмы или читать книги. Если вы тоже относитесь к таким людям, то игровые терапевтические игры вам точно подойдут.

При просмотре фильмов происходят ментальные игры первого уровня. На этом уровне игр каждый зритель получает готовую игру со статичным сюжетом. Переживание герою, проживание своих чувств, идентификация с персонажем, получение его жизненных уроков и взгляд мир его глазами.

2. Второй этап (более продвинутый) — текстовые ролевые, где участники творчески описывают желаемые для себя сценарии, активно творят сюжет из позиции героев игры и проживают интересные для себя ситуации. Динамический сюжет, который вы делаете вместе с соигроком.

3.  Третий, еще более мощный этап терапевтических игр — это психодрама (и похожие на нее способы). Психодрама является официально признанным терапевтическим направлением в психологии. К текстовому сюжету добавляются еще и взаимодействия реальных людей в пространстве. Люди, в отличие от текстовых образов, обладают своей энергетикой, непредсказуемыми реакциями, живой мимикой, запахом и так далее. Полный интерактив в рамках того сюжета, который было бы полезно пережить.

Есть целая теория таких терапевтических игр, на базе нее создаются всякие необычные виды терапия, как упоминавшаяся недавно психотерапия грязных желаний. Реально работает.

Думаю, подготовлю со временем обзор всяких терапевтических игр и выложу сюда отрывок.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://youtu.be/LwWXEII9veA Продолжение: ВОЗ И СХОДКА БУДУЩИХ УГОЛОВНИКОВ https://stalingrad.site/video/voz-i-skhodka-budushchikh-ugolovnikov/ ...
Итак, стало ясно, что пометить моржа – это все же не птичку окольцевать. Казалось, что изучение моржовых миграций зашло в тупик. Но как только в середине 1980-х гг. биологам стали доступны спутниковые технологии, наступил настоящий прорыв. Передатчики начали устанавливать на самые ...
Давайте подискутируем по вопросу, который я предварительно обозначу следующими тезисами: Пространство Северного Кавказа (от устья Дона до Эльбруса) в XVIII веке враждебно русскому миру. На русских нападают, им не дают вести цивилизованную жизнь и хозяйственное освоение края. ...
Это Ира и Маша. Дружим мы лет больше 30. Я рада встрече с ними. ...
5 сентября 1946 года на острове Занзибар родился Фредди Меркьюри (Farookh Bulsara). ...