Почему врачи заражаются коронавирусом

топ 100 блогов uborshizzza06.04.2020Коронавирус
Почему врачи заражаются коронавирусом https://sputnik.kg/images/104029/10/1040291011.jpg
Вчера (удаленно) пообщался с народом с кафедры инфекционных болезней. Оказывается, и они, и другие врачи-инфекционисты в полном офигении от того, что творится в больницах, в которых лечат больных с коронавирусом, а после визита туда долго грязно ругаются.

С тем, что и у нас, и в мире врачи, которые лечат больных коронавирусом – молодцы и герои, спорить не буду. С тем, что среди них много, очень много заразившихся коронавирусом – это профессиональный риск. Но…

Если сапер при разминировании подорвался на мине – то это герой, своей жизнью спасший жизни многих других. Если таких саперов много – то каждый из них по-отдельности – герой. Но то, что их много, заставляет сделать малоприятные выводы.

Врачи – они разных специальностей, и профессиональные навыки и умения у них сильно различаются. Если кто сомневается – пусть того интубируют проктологи. С инфекционными болезнями борются врачи-инфекционисты.

Первые случаи больных коронавирусом в Москве были направлены в первую и вторую инфекционные больницы. Их успешно вылечили, среди врачей случаев заражения выявлено не было.

В связи с нарастанием заболеваемости коронавирусной инфекцией для лечения таких пациентов были выделены отдельные больницы. Это правильно.

При госпитализации в «смешанные» больницы есть риск, что лежащие там больные заразятся коронавирусом. Чудовищная заболеваемость и смертность в Инталии и Испании во многом обусловливалась именно тем, что госпитализированные в больницы общего профиля пациенты с COVID-19 перезаразили всех местных пациентов. Вторая инфекционка специализируется на ВИЧ-инфицированных, их там до хрена, для них с их нулевым иммунитетом коронавирус – гарантированная смерть. Для больного туберкулезом шансы перенести коронавирус тоже невелики.

Кроме того, больных коронавирусом много и будет еще больше. Отдать первую и вторую инфекционку под коронавирус – это выписать оттуда всех больных. А там есть люди, больные значительно более противными заразными болезнями. В прошлом году, например, был иностранец с сибирской язвой.

Однако в отданных под коронавирус больницах врачи – не инфекционисты. Тот же главврач «Коммунарки», который сам заразился и самоизолировался в своем кабинете – анестезиолог-реаниматолог. Обучение навыкам работы с больными коронавирусом сводится к часовой вводной инструкции. Навыков работы с больными опасными инфекциями у них нет.

На фотографии в начале поста – «хирургический стиль ношения маски»

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтра выйдет на канале "Культура" выйдет телепередача "Наблюдатель" с моим участием. Нас было трое гостей в студии: я, О.Будницкий и Б.Соколов. Ведущий Андрей Максимов. На передаче Б.Соколов давал суровые цифры потерь. Т.к. канал "Культура", а не "Время покажет", я не всегда ...
Самое известное место, где жили люди, скрытое на сегодняшний день морскими пучинами – Атлантида. Сотни учёных продолжают споры о её гипотетическом местонахождении, в то время как фантасты продолжают использовать легенду об Атлантиде для сюжетов книг. ...
Вынесено из комментариев . Вы просто не понимаете, как работает мозг у западного обывателя. Для русского человека война — это страшное испытание, которое мы принимаем близко к сердцу по целому ряду причин. Русский в каждый бой идёт, как в последний. потому что в вопросах войны и мира ...
Почетный ветеран-фронтовик Великой Отечественной войны, сержант-артиллерист, разведчик 240-ой стрелковой Киевско-Днепровской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии - Владимир Константинович Шелудько встречает меня вопросом, из какого я издания. Нас оставалось ...
Депутат Стебенкова... начинает и выигрывает.Ну разумеется, кто бы сомневался. "Сегодня Мосгордума единогласно приняла городской закон о профилактике ВИЧ, внесенный депутатом Людмилой Стебенковой — той самой, что несколько лет назад разукрасила ...