Почему утилизацию начали с белого населения или "Почтовый протокол Сансары".

топ 100 блогов navigator01107.10.2021

предыдущий пост по теме <<Почему утилизацию начали с белого населения или "Почтовый протокол Сансары". Часть 2  — 77 комментариев>>
Я очень благодарю всех вас, и у нас получился настоящий коллективный мозговой штурм.
Все ваши комментарии включают мыслительные процессы и приводят к еще большему количеству комментариев. Поэтому не стесняйтесь и пишите свои мысли. Идет тем самым разгонка мыслительного реактора нашего коллективного мозга. 

Я очень благодарен г-ну Пайдиву за участие в дискуссии, и он  написал очень лаконичный и емкий пост в своем ЖЖ  paidiev, и я рекомендую к просмотру  его пост и его ЖЖ:
«Приношения дня......»  То, что это происходит и маски сброшены очевидно. И вправду ЗАЧЕМ?

Во второй части мы подняли тему эзотерики в мотивациях владельцев нашего человейника, и сегодня я подниму тему экономики, так как  она очень важна в мотивациях элиты.
Однако слово экономика я хочу использовать в его первоначальном (древнегреческом смысле). Хочу вам сказать, что то, что мы понимаем под словом экономика сегодня — это подмена понятий и сбитие вашей адекватной картинки мира. На самом деле вся сегодняшняя экономика — это хрематистика. 

Хремати́стика (др.-греч. χρηματιστική «обогащение» от χρήματα «деньги») — термин, которым Аристотель обозначал науку об обогащении, искусство накапливать деньги и имущество, накопление богатства как самоцель, как сверхзадача, как поклонение прибыли.

Настоящая же экономика Аристотеля использует понятие ресурсы.
И я хотел бы, чтобы вы понимали этот термин очень широко
Хотя бы так:

В соответствии с теорией витальных ресурсов, каждый человек является обладателем четырех экономических активов:

  1. денежных средств (доход) — ресурс возобновляемый;
  2. энергии (жизненная сила) — ресурс частично возобновляемый;
  3. времени — ресурс фиксированный и принципиально НЕвозобновляемый;
  4. знаний (информации) — ресурс возобновляемый, это часть человеческого капитала, которая может и нарастать, и разрушаться[1].
  5. И естественно сырья 

Если вы посмотрите на всю мировую экономику именно как циркуляцию ресурсов и отбросите с мозгов ментальные оковы в виде всего этого морока в виде современного экономикС (англ. Economics: Principles, Problems, and Policies), то вы сможете понять фразу СББ из поста <<"Инопланетяне и Большая Задача о Гоминидах" часть 3 — 330 комментариев>>

Вы думаете, за счёт чего сейчас мир относительно "без взрывов" существует? Исключительно за счёт управляемой инфляции, они "включили печатный станок" и эмитируют большинство мировых валют. То есть сейчас весь "минус экономики" компенсируется перераспределением уже существующих активов. В целом Планета беднеет, но медленно, плавно и не очень заметно, особенно в развитых странах, потому что всё делается очень аккуратно. Но вечно так продолжаться не может. Нужно вводить новую модель. 

Поднимете ли вы, что конкретно здесь написано?
Я особенно обращаюсь к владельцам маленьких и средних бизнесов.
И дам еще одну мысль от СББ

4. Неразрешимый кризис устаревшей экономической модели мира. Это, наверное, самая сложно решаемая проблема. Очень кратко обобщу - рост и поддержание экономического благополучия при старой, потребительской модели общества возможен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счёт дальнейшего роста населения Земли. Не будет прибавляться население - не будет не только экономического роста, но и начнётся спад экономики, в результате - бедность, разрушение инфраструктуры, культурная деградация и гибель цивилизации.

Мы должны понимать, что вынос всех производств за пределы цивилизованных стран в страны третьего мира мог быть исключительно потому, что для оставшейся в этих странах рабочей силы  была придумана искусственная работа — сервис.
Но чтобы зверушки могли сами себя обслуживать при помощи сервисов (я тебя сделаю массаж, а ты мне татуировку или ногти отполируешь), кто-то должен был их всех содержать все эти годы, пока шел вынос всей индустрии в страны третьего мира.
Кто и зачем содержал всех этих бесполезных (с экономической точки зрения) зверушек все эти годы? 

И здесь нам очень поможет понимание термина ресурсы.
Мы должны понимать, что зверушки в богатых странах все эти годы потребляли больше ресурсов, чем производили.
Все эти годы (50 лет пока шел вынос индустрии) шло перераспределение произведенных ресурсов из стран третьего мира в страны, из которых шел вынос индустрии.  
И здесь я попробую вложить реальный экономический смысл в мем, который сбивает нас с толку «прибавочная стоимость».
Этот мем создан для уничтожение нашего понимание реальных экономических процессов в том понимании, как это описал Аристотель.
Сам термин «прибавочная стоимость» - это термин из хрематистики.
Он не даёт нам понимание на уровне ресурсов или физического понимания мира.
А давайте заменим его термином «прибавочный ресурс», и очень многое нам станет понятней на уровне физического мира. 

Итак, Эпл производит определенное количество мобильных телефонов.
Мы можем описать их в абстрактных деньгах, а можем в физический единицах.

Итак, Эпл произвел в Китае пару миллиардов гаджетов. Часть этих гаджетов остались в Китае, а часть ушла на экспорт.
Вот эту часть (за вычетом того, что ушло за комплектующие в другие страны 3 мира) мы можем назвать ПРИБАВОЧНЫЙ РЕСУРС

Чтобы слить этот ресурс в первый мир на руки всех покупателей, нужно выписать фантики, за которые они этот ресурс приобретут.
Каким образом вливаются фантики в экономику?
Через кредит (или эмиссия в странах третьего мира).
Таким образом элита отжимала ресурс в третьем мире и сливала его в первый в кредит. Она кормила зверушек в кредит.
Во многом это осуществлялось за счет печатания фантиков для стран третьего мира (эмиссия). 

Но сейчас когда вся индустрия уже выведена и население этих стран не способно само себя обслужить, смысла подкармливать их больше нет.

И этот огромный ресурс, который до этого тратился на поддержание высокого уровня миллионного количества офисного планктона, официантов, подстригателей газонов и собачек, теперь может быть брошен на другие цели.

Поэтому с помощью ковидобесия решается и другая очень важная проблема для владельцев заводов-параходов. Они могут скинуть с себя социальные обязательства перед потомками тех работяг, которые и создавали всю индустрию.

Мы же имеем частную собственность на средства производства, и сами работяги не являлись совладельцами того, что создавали. 

Если я смог внятно изложить свои мысли, то прошу их дополнить или поспорить

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как прекрасно знают все читающие эту запись (потому что чужих в моём журнальчике не было и нет) я довольно плохо отношусь к коммунизму в целом и к СССР в частности. И даже  порой позволяю себе кровопролитные интернет походы против своих идеологических противников. Зачем я это делаю? ...
Здравствуйте. Первый раз заглянул в вашу группу. Насколько я понял, тут делятся секретами вкусных блюд с использованием майонеза. У меня есть один такой. Очень просто и чрезвычайно вкусно.Берем пачку лапши Ролтон и баночку майонеза. Всё.Как вы ...
Вот и вопрос закрыт. Говорят, что это рабочий стол мэра Львова. Вот он, кремлёвский след в хакерской атаке вирусом "Петя" А вот и исходный код Новости про вирус-вымогатель Петя , надо запиливать под рубрикой "Нарочно не придумаешь". И шрифт у него- красного цвета. Какие вам ...
Вчера губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил с посланием к депутатам Самарской губернской думы и населению региона. Мероприятие прошло в здании Самарского академического театра оперы и балета. На нем собрались депутаты ...
Разместить «Око Саурона» над Москвой не позволили именно потому, что нынешняя Россия в определенной степени похожа на Мордор. Так считает журналист Леонид Бершидский. В своей статье для издания Bloomberg он отмечает сходство Путина с Темным Лордом, а украинцев - с хоббитами. ...