Почему у вас не получается выучить английский

топ 100 блогов varlamov.ru18.02.2020 -=Реклама. Пост оплачен=-
Почему у вас не получается выучить английский


Помните, как мы учили английский в школах? Как открывали какой-нибудь текст для чтения и впадали в отчаянье, потому что не встречали в нём ни одного знакомого слова? Как учительница задавала вопрос на английском, а мы не то что ответить не могли — мы даже не понимали, что она от нас хочет? Как приходила наша очередь читать следующее предложение и мы запинались на каком-нибудь слове типа queue или through, и в классе наступала тягостная тишина?

Думаю, для многих из нас школьные уроки английского были мучением. Мы приходили на них скрепя сердце, потому что понимали, что в ближайшие 40 минут мы будем непрерывно лажать и позориться. Любая ошибка — в произношении, в выборе предлога или употреблении фразового глагола — каралась плохой оценкой. И мы привыкли думать, что хорошее владение языком — это когда ты выучил слова из самодельного словарика и зазубрил формы всех неправильных глаголов.




Английский у нас преподают не как инструмент для коммуникации, а как точную науку, которая не прощает ошибок. Детям на уроках вбивают в голову мысль, что их будут осуждать за незнание грамматических правил и неидеальное произношение. И поэтому из них вырастают взрослые, которые месяцами не могут преодолеть языковой барьер. У которых перехватывает дыхание, когда они встречаются взглядом с иностранцем и понимают, что он сейчас задаст им какой-то вопрос. Которые от волнения забывают все английские слова и мычат в ответ что-то невразумительное. И которые лучше вообще откажутся от общения на английском, лишь бы не ударить в грязь лицом.

Возможно, многие считают, что это естественный этап изучения любого языка. Но я не думаю, что это нормально. Я думаю, что это последствия того подхода, которым используют в школах на уроках английского языка. Нам не объясняли, что язык — это всего лишь инструмент. И что важно не то, насколько правильно ты его используешь, а то, насколько эффективно ты решаешь с его помощью повседневные задачи. Ведь что полезнее в реальной жизни — совершенное знание грамматики или способность даже с начальным уровнем английского выяснить у прохожего дорогу к своему отелю?

Чтобы избавиться от страха заговорить на английском, нам фактически приходится учить его заново. Но нашим детям ещё можно успеть помочь. Пока есть время, постарайтесь объяснить им, что они учат язык не для оценок, а для того, чтобы с его помощью решать свои повседневные задачи. Расскажите, что язык — это всего лишь инструмент на службе у человека, а не фундаментальная наука. И покажите им, насколько увлекательным может быть процесс изучения языка, если совместить его со своими увлечениями или хобби.

В этом плане мне очень нравится подход, который используют в онлайн-школе Skyeng. Моя редактор(ка?) Маша долгое время там училась, и я предложил ей поделиться с вами своим опытом. Так что передаю слово.


***

Привет, ребята. Да, это та самая Маша, и нет, меня до сих пор не уволили!

Теперь про Skyeng.

Я проучилась в Skyeng больше полугода, и по своему опыту могу сказать, что у них есть два очень жирных плюса.

Первый плюс — онлайн-платформа, на которой проходит всё обучение. Никаких учебников в PDF-формате, никаких распечаток, никаких тетрадок, в которых нужно будет делать письменные упражнения. Просто заходите на сайт, подключаетесь к видеосвязи с преподом, он открывает на вашем экране очередной урок и вы прямо на платформе выполняете все упражнения. Я думаю, ничего удобнее для дистанционных занятий английским придумать в принципе невозможно.

Почему у вас не получается выучить английский

Почему у вас не получается выучить английский

Почему у вас не получается выучить английский
Так выглядят уроки на платформе

Второй плюс — возможность самому выбрать себе преподавателя. Лично мне с первым преподом не повезло — попалась очень серьёзная девушка, которая шла строго по учебной программе и много внимания уделяла проработке ошибок. Наверняка есть любители такого подхода, но меня как-то не впечатлило. И я попросила перевести меня к весёлой девушке из Белоруссии (привет, Кристина!), с которой можно было пол-урока (а иногда и весь урок) обсуждать косметику, сериалы и рэперов. Главное, чтобы обсуждения велись на английском.

Именно это помогло мне неплохо разговориться и в целом полюбить занятия английским. Я с нетерпением ждала каждого урока, потому что мне хотелось поскорее поделиться впечатлениями от фильма, который я накануне посмотрела в кино, или расспросить Кристину, что нового произошло в книге, которую она на тот момент читала. Параллельно мы продолжали заниматься по учебной программе, но я всегда знала, что если я буду не в настроении копаться в упражнениях, я могу попросить Кристину заняться чем-нибудь другим, и она без проблем пойдёт мне навстречу. Это было очень круто, потому что иногда у меня падала мотивация, а такие послабления давали возможность отдыхать от формальных уроков, но продолжать практиковать английский другими, более приятными способами.

Например, мне ужасно нравилось, когда Кристина скидывала мне в качестве домашки какие-нибудь фильмы или аудиокниги. На платформе школы их целая коллекция. Помню, как я по пять раз пересматривала куски из «Поймай меня, если сможешь», потому что у меня не получалось сходу разобрать быструю речь актёров. На тот момент я могла смотреть кино и сериалы исключительно с субтитрами, так что было очень тяжело. Но мне не хотелось бросать фильм на середине, и я его всё-таки добила. Для меня это была важная психологическая победа, и именно она побудила меня насовсем отказаться от субтитров и начать тренировать восприятие английского на слух.

Почему у вас не получается выучить английский

Почему у вас не получается выучить английский

И вот так понемногу я начала переходить на англоязычный контент. Я прочитала Гарри Поттера в оригинале, потом взялась за «Песнь льда и пламени», подписалась на кучу зарубежных ютуберов, села пересматривать «Друзей» и «Клинику» без русской озвучки. Я достаточно уверенно стала себя чувствовать, чтобы браться за англоязычные онлайн-курсы и вести переписку на английском, поддерживать разговоры на повседневные темы. Было очень интересно подлавливать себя в те моменты, когда я начинала думать на английском. А когда мне начали сниться сны на английском, я поняла, что моё обучение в Skyeng подошло к концу.

Мой английский всё ещё далёк от совершенства, но сейчас меня это уже не волнует. И я не жду того момента, когда я доучу его до уровня Fluent, чтобы начать пользоваться им в повседневной жизни. Я пользуюсь им уже сейчас, и благодаря ежедневной практике с удовольствием замечаю, что он медленно, но верно, становится лучше.

Если до учёбы в Skyeng мой опыт взаимодействия с языком заключался только в редких переводах статей для Ильи, то сейчас я постоянно общаюсь в чатиках на твитче, слушаю англоязычные подкасты во время уборки, залипаю в английский ютубчик после работы, прохожу зарубежные онлайн-курсы, играю в нелокализованные игры. И честно говоря, я уже даже не помню, как я раньше без английского жила, потому что без обид, но всё самое полезное и интересное находится именно в англоязычном интернете.

Поэтому если вам тоже хочется погрузиться в этот дивный мир или привить правильное отношение к языку своему ребёнку — обращайтесь в «Skyeng», вам там обязательно помогут. Кстати, по промокоду ВАРЛАМОВ2020 новые ученики могут получить 4 бесплатных урока (промокод будет действовать до 1 апреля).

Назначить урок можно на любое удобное вам время. Если вам нравится начинать день с изучения нового, ставьте уроки на 5 утра. Если вы, как настоящий студент, садитесь за учёбу поздно вечером, ставьте занятия на 12 ночи. В Skyeng работают преподаватели со всего мира, поэтому можно подобрать преподавателя из удобного вам часового пояса. Выполнять задания, читать книги и смотреть видео на платформе Skyeng можно где угодно и когда угодно, нужен только доступ в интернет.

Оставить комментарий

Iwan Wetrow 02.04.2022 11:38
Мне кажется, что при желании, даже самому выучить английский вполне реально. Главное заниматься регулярно
Wiktor Karpunzow 02.04.2022 11:43
Без руководства грамотного наставника обучение проходит очень медленно. Да и произношение не факт, что можно правильно поставить
Kirill Wenski 02.04.2022 11:48
Сколько раз пробовал изучать английский и на курсах, и по разным видео на Ютубе. Запала хватает максимум на пару месяцев
Natali Korshikova 20.09.2022 10:52
В наше время можно найти очень много ресурсов для изучения английского как самостоятельно, так и с преподавателем. Я рекомендую конечно записаться на курсы и изучать с преподавателем, это намного эффективнее. Долго искала репетитора, но не могла найти толкового за адекватные деньги, штурмовала интернет, самым приемлемым вариантом оказались курсы https://englishpapa.ru/. Записалась на пробный урок, он бесплатный, мне быстро подобрали подходящую группу, все отлично, занятия через ZOOM.
Архив записей в блогах:
Кто не смотрел посмотрите обязательно-очень интересно.И ничего общего с Анатомией протеста не имеет.Видимо на НТВ есть нормальные журналисты и есть журнашлюшки! Конструктивная беседа партии власти и оппозиции. Особенно доставил венеролог из ...
Дитя пустыни очарован силуэтом снежных шапок. Вдали... Синеватые и так легки, они видятся лучшим местом. На восходе, Однажды, поддавшись искушению, он двинется в путь, к ним, Сквозь долины и холмы, чтобы увидеть ТАМ... Выдохшись, он достигает их куполов, небо становится ...
Глава ВМС Германии ушел в отставку. Что Крым российский, он потому что заявил. Это повод для меня дать справку. Не считает Крым российским не смеющий в «сакральный» Крым нос сунуть до сих пор РПЦ МП патриарх Кирилл. https://youtu.be/-zXEzmRSA3I ...
Недавно трещала со своим дружбаном о жизни и вообще. Он спросил, как дела, ну я честно и нажаловалась: рассаду кто-то жрет, в окно подкрадывается зима, а на работу не зовут. Он среагировал абсолютно по-мужски (мужчины такие мужчины, за это их и любим
о карте сказала Косилова http://kosilova.livejournal.com/749992.htmlhttp://maps.geog.umd.edu/firms/ http://firefly.geog.umd.edu/firemap/ivanov-petrovочень горит африка в экваториальном поясе, С. Америка прилично, ЮВ Азия, юг России, несколько центр, очень - ю. Америка, С. Австралия... То есть пожары там, ...