рейтинг блогов

Можно ли выжить в квартире 15 квадратных метров?

топ 100 блогов varlamov.ru15.02.2020 Можно ли выжить в квартире 15 квадратных метров?
До этого я жил с родителями, комнату делил с сестрой. Там двухкомнатная, мама в одной комнате, я с сестрой в другой. Я несколько лет был так счастлив! Я и сейчас счастлив, но расширяться всё равно надо.

Кирилл / 74.ru
Купить студию, вспоминает Кирилл, помогала семья. Тогда обошлось без ипотеки — часть денег ему дала бабушка, ещё часть занимали у знакомых. Потом отдавали долг и параллельно делали ремонт.

Можно ли выжить в квартире 15 квадратных метров?
Мне пиры здесь не справлять. Приедет дочь, посмотрит, как у меня дела. Да всё прекрасно! Всё необходимое поставила, и всё. Диван у меня двуспальный, он раскладывается. Дочь иногда даже заночует. Ей очень нравится, и мне тоже, — объясняет Людмила Петровна. — Холодильник у меня стоит, плита на две конфорки есть, стол обеденный, шкаф платяной, шкаф посудный и шкаф для документов. В прихожей у меня тумбочка и диванчик, чтобы удобно одеваться. Всё! Мне этого достаточно.

Людмила Гришина / 74.ru
Можно ли выжить в квартире 15 квадратных метров?
Фото: Илья Бархатов / 74.ru

Таких квартир, рассказывает Людмила, в подъезде не меньше десятка. Под ней ремонт заканчивает молодая семья — мать, отец и маленький ребёнок. Наверху живут пенсионеры и студенты. Со многими из них Людмила Петровна успела подружиться — вместе прогуливаются возле подъезда в хорошую погоду, обсуждают новости.

Можно ли выжить в квартире 15 квадратных метров?
Фото: Илья Бархатов / 74.ru

Можно ли выжить в квартире 15 квадратных метров?
Фото: Илья Бархатов / 74.ru

Еще раз повторю, что с точки зрения рынка квартира может быть любого размера. Но тут важно понимать, сколько таких студий делается в одном доме, какой это дом.

Важно, чтобы в районе проживали люди разного уровня достатка, разного возраста и социального положения. Почему мы все любим центры городов? Потому что они формировались веками и за это время в центре любого города все перемешалось. В центре города много сервисов на любой вкус. Тут есть хорошие дорогие рестораны и дешевые забегаловки, есть роскошные отели и хостелы. В центре города мы можем получить разнообразные услуги в шаговой доступности.

На окраинах такое бывает редко. Когда на месте бывших полей вдруг появляются десятки муравейников на 100 000 жителей, то жители здесь будут примерно одинаковые. Обычно это те, кто только переехал в город, у кого нет денег на нормальное жилье. В таком районе будет очень ограниченный набор сервисов, а со временем он начнет превращаться в гетто, когда более успешные жители начнут уезжать. Я подробно рассказывал об этих процессах в прошлых постах.

Именно поэтому важно, чтобы в масштабах одного района было жилье разного типа. Это могут быть и студии для студентов, и особняки для богачей. Тогда район будет стабильно развиваться.

И сейчас мы возвращаемся к нашему дому. Если сделать целый дом с маленькими студиями, то он быстро превратится в гадюшник. Маленькая квартирка — это, скорее, первое жилье, которое люди все равно будут быстро менять, на их место будут приезжать другие. Постоянная миграция не позволит сформировать связи. Люди будут воспринимать такое жилье как временное, не будут относиться к району как к своему родному месту, которое нужно беречь и обустраивать. Кроме того, большое количество маленьких квартир подразумевают повышенную плотность. Тут уже не получится не то что обеспечить всех парковочными местами, но даже самым необходимым: детскими садами и больницами.

Сама студия в 15 квадратных метров — это нормально. Я бы сам в 18 лет с радостью бы снял такую, чтобы скорее съехать от родителей. Но таких квартир должно быть не больше 5% в доме. И то, что происходит в Челябинске — это как раз преступление. Это пример того, как делать не надо: убогие дешевые дома, убогие дворы, квартирки, сделанные только для того, чтобы быстрее продать. В будущем ничего хорошего в этих районах не будет.

А что вы сами думаете по поводу таких квартир?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я всегда знала, что есть такой вид маникюра, как френч. Выглядит он так: Денису такой вид маникюра очень нравится, а мне не очень. Мне жалко платить деньги за такой простой маникюр, когда можно что-то интересное сделать. Поэтому мы с ним порешили на фиолетовом и белом. Но маникюрша м ...
Смотрю я на этого Лукашенко с его очередной «мисс» и розовощёким сыночкой и думаю: «Ёлы-палы, ну как же ты устарел». Фото: Соцсети

 Пожилой пузан, тёлочка и мажор-наследник -- это же так до ужаса несовременно. Это какой-то, простите, Воронеж образца 1998 года. 

 Почему Воронеж? ...
Знакомая рассказывает: сыночек пришел с армии - сейчас отдохнет полгодика, потом с января восстановится в техникуме... И в этот момент я зависаю наглухо, пытаясь переварить услышанное. 20-летний бугай вернулся домой в мае после службы (читай курорта) и собирается полгода околачив ...
Ну что, женщины, наотмечались? Привет. ...у нас тут вопрос от подружки. Помощь зала нужна. Её Лена зовут, и она сценарист. Ну вот такая у человека работа: придумывать сериалы. Ну а поскольку - и мы с ней, кстати, не раз говорили об этом, - что пользуется спросом - то и приходится ...
Вот вчера нету зимы в феврале и почки на каштанах распускаются, а сегодня хобаце и из Таганрога одна marusa_muse нам понаслала, так понаслала... Ночью еще вьюжить начало... А с утра уже ЧЖ начал кокочки свои подкатывать и требовать его дозу кайфу... Пошли ...