рейтинг блогов

Почему «Старбакс» обошел Украину

топ 100 блогов pavel_shipilin05.03.2019 Сеть кофеен «Старбакс» есть во многих странах мира. Нет только в тех, где сильны антиамериканские настроения или бедноватая публика. В Москве кофеен этой марки под сотню (на фото кофейня на Старом Арбате), в Киеве — ни одной. Вряд ли потому, что украинцы не любят США. Ведь любят же.

Почему «Старбакс» обошел Украину


Честно говоря, я в «Старбакс» захожу редко. Скорее всего, именно из-за моего внутреннего недоверия к американцам. Подмешают какой-нибудь «новичок», как Скрипалям. Будет расстройство желудка.

Короче, мне больше по вкусу проверенные российские кофейни, к которым успел привыкнуть к моменту появления у нас «Старбакса» в 2007 году.

Но для Украины прямо какая-то идефикс заманить к себе именно «Старбакс». В прошлом году в Давосе Виталий Кличко договорился с компанией, что она откроет в Киеве кофейню. Но, видимо, переводчик переводил столичного мэра слишком дословно, поэтому американцы его поняли с точностью до наоборот.

Вот что рассказал соотечественникам Кличко в январе прошлого года:

— «Старбакс» однозначно придет в Киев, это лишь вопрос времени. А я делаю все для того, чтобы эта мировая компания зашла в Украину как можно быстрее.

Но вот что поведала в сентябре глава офиса Национального инвестиционного совета Юлии Ковалив:

— Со «Старбакс» труднее, уже СМИ несколько раз сообщали о его выходе на рынок, и мэр об этом также говорил, но позже «Старбакс» сообщил, что не выходит на рынок Украины. Продукция Старбакс на украинском рынке является достаточно дорогой для потребителя.

Я так и знал, что антиамериканские настроения тут ни при чем — откуда им взяться на Украине? Все дело в цене за чашку. Могли бы Соединенные Штаты, между прочим, для своего стратегического партнера сделать скидку. Процентов 70 – 80 хотя бы, иначе украинцы не потянут. А участникам АТО надо наливать вообще бесплатно.

Впрочем, есть у меня еще пара версий.

Первая стандартная: жадным американцам показалась слишком высокой сумма отката. Не привыкли к суровым украинским реалиям.

Есть еще одна.

На сельском суржике «кофе» будет «кава». Согласитесь, для кофеманов, кем, несомненно, являются владельцы «Старбакс»а, звучит как-то диковато. Режет слух. Только представьте: не кофейня, а кавайня. Жуть какая-то. Но убедить укропартнеров называть напиток благозвучно, по-русски им не удалось — им объяснили, что хлопцы с Галичины не поймут и побьют витрины. Вот и не сошлись.

Разумеется, это лишь мои версии. Может, и впрямь, как сказала Юлия Ковалив, европейская нация со времен последнего Майдана так обнищала, что не может позволить себе выпить кофейку, приготовленного по американским стандартам.

Им там виднее.
____________________

На этой карте, взятой из Википедии, серым цветом закрашены страны, где нет вожделенного «Старбакса», а зеленым — где есть. Из бывших советских республик знаменитая сеть кофеен присутствует лишь в Азербайджане, Казахстане и в России. Остальным американский кофе не по карману, даже балтийским тиграм. Куда там Украине.

Почему «Старбакс» обошел Украину

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Там кого-то посадили, облили зелёнкой Отгорело и отболело. Кто-то гуляет в хевронских садах, я нюхаю цветущие каштаны в Киеве, ещё один пьёт пиво в Праге. Мы сделали все, что могли, то есть ничего. Пять лет назад я думал: что испытывали люди на философском пароходе в 17 году. Теперь ...
В одном из предыдущих постов было высказано мнение, что россиянина за "бугром" очень легко отличить от туристов из других стран, а тем более местных жителей. На мой взгляд это действительно так, причём не только россиянина, а любого русскоязычного гражданина. Очень хотелось бы составить ...
Часть информации, необходимой для функционирования компьютерной системы, отвечающей за запуск межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III , хранится на 8-дюймовых дискетах via p.s. Блок проверки орфографии не знает слова «дискета» и подчеркивает его красным ...
Сегодня, 6 января, свой день рождения отмечает известный итальянский актёр и музыкант Адриано Челентано. Фильмография у него огромная, даже отдельная статья в Википедии для неё выделена. Однако самый известный фильм с Челентано (по крайней мере, в СССР и на части постсоветского ...
Вчера прилетел в Симферополь, город моего детства. Можно сказать, что это мой второй родной город после Москвы. Здесь родилась моя мама, сегодня здесь живет моя бабушка, к которой мы с братом раньше приезжали жить летом. Удивительно, но за 20 лет с ...