рейтинг блогов

Почему Роскосмос не поздравил Илона Маска

топ 100 блогов pavel_shipilin03.03.2019 Теги: Илон Маск Сегодня, когда ракета Dragon-2 успешно пристыковалась к МКС, Роскосмос хоть и сдержанно-недоверчиво, но все же поздравил коллег из NASA. А вот Илона Маска, который целый день ведет себя, как главный герой действительно исторического события, поздравлять почему-то не стал.

Почему Роскосмос не поздравил Илона Маска


На самом деле, радости для Роскосмоса сегодня мало — судя по всему, он теряет несколько сотен миллионов долларов в год, которые десять последних лет зарабатывал на транспортировке американских астронавтов к МКС. Вряд ли, конечно, наши спецы сомневались, что лавочку рано или поздно прикроют, но когда это происходит, всегда бывает неприятно.

Причем, настолько, что на официальном сайте Роскосмоса поздравления NASA нет — во всяком случае, пока. Не могут найти в себе силы. Вот и зря. Проигрывать конкуренцию тоже надо достойно.

Тем не менее, поздравление прозвучало — от пресс-службы, а не от руководства. Передали сквозь зубы, через РИА Новости.

Роскосмос поздравляет коллег из НАСА с успешной испытательной стыковкой нового космического корабля и подчеркивает, что безопасность полетов должна быть безукоризненной. Госкорпорация приветствует развитие взаимоотношений в области освоения космоса и выражает уверенность, что сотрудничество будет развиваться.

Как видите, Илона Маска, который сегодня был особенно говорлив в Твиттере, мы проигнорировали. Как думаете, почему?

Понятно, что предприимчивый миллиардер имеет мало отношения к космическим разработкам, специалистам обсуждать с ним особо нечего. Он лицо компании, его рот и бренд. Все разработки, постройка ракет и их пуски осуществлялись под неусыпным контролем NASA. Которое, вместе с тем, везде толкает его впереди себя.

Сведущие люди объяснили мне как-то, что Илон Маск очень нужен Соединенным Штатам как символ возрождения духа первопроходцев и американской мечты. Self-made man — это целая философия, придуманная еще в 1932 году. Она долгое время вдохновляла целую нацию, но в последнее время нация подустала и разочаровалась в своих возможностях.

Я принял эту версию на веру, но, признаться, меня немного удивляет, что американцев не смогли вдохновить на подвиги Билл Гейтс, Стивен Джобс и Марк Цукерберг. Или тысячи искателей приключений, которые, как во времена «золотой лихорадки», ринулись в Техас бурить скважины, добывая сланцевый газ и нефть.

По-моему, предпринимательский дух из американцев не выветрился. Но, с другой стороны, понятно, что Билл Гейтс, Стивен Джобс, Марк Цукерберг и, конечно, Илон Маск ничего бы не сделали без мощной поддержки разных государственных структур от ЦРУ и Пентагона до NASA.

Кое-чему нам, конечно, у американцев следует поучиться. Например, поддержке предпринимателей. Но если мы едва терпим абсолютно дисциплинированных и ручных магнатов вроде Дерипаски, Потанина или Михельсона, то легко догадаться, как зайдется в праведном гневе легко возбудимая общественность, если у нас появятся молодые миллиардеры, обязанные своим несметным богатством ФСБ, Минобороны и Роскосмосу.

Илон Маск — это, конечно, не современный Сергей Королев, у него совсем другая функция. Он играет роль символа для миллионов, путеводной звезды, к которой американцев призывают стремиться.

Но это внутренний пиар. Роскосмос совершенно не обязан поздравлять предпринимателя с чужой победой, участвуя в духоподъемной кампании в США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ну з вами кагбе всьо ясно, а от єслі у вас є такі свєдєнья і це не воєнна тайна - за ...
Как известно, намедни, на параде Победы на Красной площади вместе с президентом РФ присутствовал и один из немногочисленных иностранных гостей, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. И вот казалось бы, что такой политик забыл в компании лидера страны-изгоя, отжившего своё ...
Команда американских астрофизиков создала наиболее реалистичную на сегодняшний день трехмерную симуляцию, демонстрирующую рождение новых светил. Для этого они воспользовались вычислительной системой STARFORGE (Star Formation in Gaseous Environments), предназначенной для моделирования ...
А ещё Европа скатится в Средневековье, отказавшись от нашего газу. Разом и сразу. Не смешите меня. Куда они денутся, когда разденутся, как говорится. Вон австрийцы на 50 лет контракт подписали. Австрийцы умные люди, у них в своё время Австро-Венгерская империя была. До сих пор Вена с Бу ...
Хочу расскать о четверых сестрах императрицы Елизаветы Баварской (Сиси) чуть побольше, чем Вы найдете в Википедии. Начну не со старшей, а с третьей по счету - Марии. После того, как герцогиня Людовика "посадила" на австрийский трон свою дочь Элизабет (Сиси) , она принялась подыскивать ...