рейтинг блогов

Почему советы про выход из зоны комфорта не работают?

топ 100 блогов dissomnia23.11.2019 Реклама тренингов личностного роста звучит из каждого утюга, а совет «выйти из зоны комфорта» давным-давно навяз у всех на зубах. Успешные блогеры предлагают истории своего успеха в качестве мотивации, да вот беда – такая мотивация отчего-то никому не помогает. Наоборот, ввергает в уныние. Почему так получается, что фотографии мускулистого пресса популярных фитнес-див вызывают раздражение вместо того, чтобы как по волшебству подбросить вас с дивана, стряхнуть с лица крошки от пончиков и заставить радостно бежать в спортзал?

Почему советы про выход из зоны комфорта не работают?

Понимание того, как работает мотивация, поможет добиваться чего угодно, что требует регулярных усилий, будь то занятия спортом, выбор в супермаркете в пользу брокколи с лососем и уверенное игнорирование чипсов и печенья, изучение иностранного языка или игра на фортепиано. Все знают, что для достижения успеха в любом деле работает принцип baby steps, когда каждый день важному делу уделяется хотя бы несколько минут. Но как заставить себя хотя бы скачать приложение по изучению испанского, когда сами собой открываются соцсети, читаются нелепые новости про открытия британских ученых и просматриваются смешные видео с пандами?

Секрет 1: достижение цели должно быть возможным, но не обязательным

Исследователи долгое время искали ответ на вопрос, есть ли волшебные средства, которые могут восстанавливать нервные клетки у взрослых людей. И сделали революционное открытие. Подопытные мыши показали отличные результаты в росте нервных клеток в обогащенной среде. Зверьков помещали в большой загон, где имелись не только места для отдыха и еды, но и множество любопытных предметов, а также колесо для бега. Мышам понравилось. Они были счастливы, а их мозг начал активно развиваться.

Обогащенная среда – вот ключ к успеху! Так решили ученые и поспешили рекомендовать родителям создавать что-то похожее для полноценного развития детей. Но вот незадача: малыши испытывали отчаянную скуку, оказавшись среди занимательных книг с картинками, беготня по лабиринту их не прельщала, хотя взрослые настойчиво их туда загоняли, а походы в зоопарк и театр не вызывали ничего, кроме истерик и переедания сладкой ватой. Аналогичные результаты были получены у взрослых: если им предлагали обогащенную среду, которая содержала много всего интересного, но ничего личного для исследуемых, они не показывали положительных результатов для развития собственного мозга.

Разгадка оказалась простой: счастливые мыши, которые имели доступ к разным элементам обогащенной среды, пользовались ими без принуждения, исключительно по собственному желанию. Та же самая поправка помогла получить отличные результаты у людей. Как только цель приобретала личный смысл, появлялась мотивация.

Ребенок, обожающий динозавров, с огромным удовольствием поспешит в зооэкзотариум и легко запомнит названия ящеров, потому что они так похожи на его вымерших любимцев. Новейшая история перестанет быть для школьника набором бессмысленных фактов, когда он узнает о своем прапрадеде, репрессированном в 1933 году. Пожилая женщина наконец начнет заниматься скандинавской ходьбой и сократит простые углеводы в своем рационе после того, как осознает: поддерживать себя в форме ей необходимо не потому, что так пишут в дамских журналах, а потому, что это поможет снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и даст возможность увидеть, как растут внуки.

И еще один интересный факт: если цель остается возможной, но не обязательной, мотивация будет выше по сравнению с ситуациями, когда достижение цели было жизненно необходимым. И это неудивительно. Если представить, что человеку со стабильной работой и хорошим жильем хочется накопить на еще одну квартиру, он наверняка будет делать это с большей радостью, чем тот, кто вынужден брать ипотеку и во всем себе отказывать, воображая печальные картины возможного развития событий, если вдруг случится неожиданная болезнь или хозяйка арендованной квартиры внезапно попросит нашего героя съехать.

Секрет 2: отличайте внешнюю и внутреннюю мотивацию

Существует два типа мотивации – внешняя и внутренняя. Внешняя мотивация связана с одобрением окружения, призами или деньгами. Внутренняя мотивация – штука более тонкая: она ассоциируется с ощущением неподдельного удовольствия от какого-либо дела. Отличница, которая из последних сил сидит над рефератом поздно ночью, потому что боится неодобрения родителей и учителя, работает благодаря внешней мотивации. Женщина средних лет, которая тайно покупает цветные карандаши и раскраску, чтобы ночью заниматься этим нехитрым видом творчества, ощущает внутреннюю мотивацию.

Несложно понять, что внутренняя мотивация надежнее. Человеку не приходится себя заставлять, чтобы делать то, что нравится. Именно о внутренней мотивации идет речь, когда продавцы «успешного успеха» советуют сделать хобби своей работой и получать бесконечное удовольствие за то, что вам платят деньги. Звучит заманчиво и… Несколько утопично. Потому что в жизни не все так просто, и чаще всего мы делаем что-либо благодаря внешней и внутренней мотивации одновременно. А еще радость и удовольствие от любимого дела легко угасают, если приходится заниматься им сутками напролет, поэтому внутреннюю мотивацию тоже нельзя назвать свойством психики, которое высечено в граните навечно.

И все-таки понимание, что любое дело пойдет в гору, если оно будет приносить удовлетворение, радость и ощущение того, что все в этом мире устроено правильно, может помочь в расставлении приоритетов. Особенно когда приходится выбирать между состоятельным, но не очень близким вам по духу мужчиной, или небогатым парнем, с которым всегда легко и хорошо. Или между денежной, но скучной работой и делом жизни, которое пока не приносит достаточного дохода. Внутренняя мотивация поможет вам «пробежать марафон», то есть в долгосрочной перспективе именно она, вероятнее всего, принесет в жизни успех. В то время как внешняя мотивация в виде финансовой поддержки состоятельного, но нелюбимого жениха или денежной, но невыносимо скучной работы, поможет продержаться лишь недолгое время – очень вероятно, что скоро захочется все бросить и бежать от такой жизни без оглядки.

Секрет 3: сотрудничество и конкуренция

Поддержка других людей чаще всего связана с внутренней мотивацией. Поэтому в любом деле важно позаботиться о правильном окружении. Неслучайно так популярны онлайн-группы поддержки и чаты для худеющих, а также самые разнообразные сообщества – от радикальных феминисток до любителей редких птиц. Нам важна поддержка и принятие других людей. Не менее важно ощущать свою принадлежность к какой-то значимой группе. Впрочем, поддерживать окружающих тоже очень приятно. Исследования показывают, что мотивация повышается в ситуации, когда люди имеют возможность помочь другим.

Есть еще одно, что нередко можно увидеть в любой группе поддержки, хотя и не принято афишировать: конкуренция, которая кроется за рассказом о своих историях успеха и достижениях. Нам нравится сравнивать себя с другими людьми – разумеется, в свою пользу. От этого мотивация тоже растет. Как и от публичного признания, когда кто-то положительно отзывается о ваших успехах. «Хвалу и клевету приемли равнодушно,» - этот завет Пушкина мы помним с уроков литературы. Мнение великого поэта поддерживают буддистская концепция непривязанности и христианская философия избавления от гордыни. И эту опцию в действительности можно успешно прокачать, однако по умолчанию человеческий мозг совсем не буддист. Он самолюбив и беспокоен, а потому настроен фонтанировать дофамином в ответ на признание, поддержку или возможность сравнить себя с окружающими. Пока вы не достигли просветления, тщеславие можно обернуть себе на пользу – рассказывать о своих успехах в тематических сообществах или создать страничку в соцсетях.

Секрет 4: эффект чрезмерного оправдания

Исследователи обнаружили интересную штуку: если какая-то деятельность сопровождается внутренним вознаграждением в виде радости, гордости или просто чувства глубокого морального удовлетворения, дополнительная внешняя мотивация в виде денег или признания… Может снижать удовольствие от процесса. Это явление получило название эффекта чрезмерного оправдания. Авторы связывают парадоксальную реакцию с тем, что внешнее подкрепление вызывает фрустрацию – мол, все это делалось на публику, для ее одобрения, а не для радости или совести. Кроме того, публичное признание или приз выглядят как нечто принудительное, что сбивает «внутренний этический прицел».

Вероятно, это знание помогло популяризировать донорство. Всемирная организация здравоохранения настаивает на том, оно должно быть безвозмездным. В России за сданные 450 мл крови человек получает два выходных дня и бесплатный обед. А денежное вознаграждение не так давно было отменено в законодательном порядке – и это не сказалось на количестве желающих сделать доброе дело. Эффект чрезмерного оправдания определенно работает!

Полезно помнить о том, что мотивация как любовь – ее нельзя вырастить усилием воли. Она зависит от активности нейромедиатора дофамина в мозге, и тот выделяется по определенным, очень справедливым эволюционно выработанным законам. Помогать другим, поддерживать и принимать поддержку, испытывать искреннюю радость от простых повседневных дел, не ставить невыполнимых целей и не становиться одержимым каким-то единственным стремлением, не сводить любое дело к получению материальной выгоды – вот простые способы, которые помогают стимулировать мотивацию и понемногу добиваться успеха в разных делах.

Больше интересного тут по тэгу dissomnia: https://sunmag.me/psikho/22-11-2019-pochemu-sovety-pro-vyhod-iz-zony-komforta-ne-rabotayut.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня отметился на Флайтрадаре отложенный рейс P-8A "Poseidon" по маршруту из Торонто в Сан Хосе, который программа идентифицировала как принадлежащий Канаде. Дело в том, что сейчас самолёты P-8A "Poseidon" официально находятся в составе ВМС США (более 112 единиц), ВМС Индии (12 ...
Весна. Как бы... В здешних краях это обычно самое лучшее время - конец апреля-начало мая. Листья на деревьях еще до конца не распутились, поэтому всё - в нежно-зеленой дымке. Тепло, и всё цветёт... В такое время надо сидеть за столиками летних кафе, подставляя лицо ...
1. Турция отказала России в проведении наблюдательного полета над своей территорией http://www.ntv.ru/novosti/1602299/ Друзьям все, врагам закон (с). Как отреагировали западные СМИ на нарушение Турцией многостороннего международного договора об открытом небе? Никак. Как бы они вели с ...
Честно говоря, только сегодня утром, плотно прошарив профильные сайты, я понял, что ошибочно полагал гашиш продуктом растения мак. Ленгвизд абсолютно точно дал нам этимологию группы слов опий, опиаты, как продукт из растения мак, употребляемый технологическим путём пития. Тогда как группа ...
Как все-таки интернет унифицирует пространство. Смотрю профили африканских инстаграм-звезд. Те же самые луки, позы, цитаты. Как под копирку. Границы между государствами и культурами сотрутся быстрее, чем нам сейчас кажется. ...