рейтинг блогов

Почему сицилийцы до сих пор обращаются за помощью не к властям, а к местной

топ 100 блогов smapse30.03.2023

Главным новостным событием в Италии в июне 2021 года стало освобождение из тюрьмы Джованни Бруски — известного босса сицилийской мафии, которого суд признал виновным в более чем 150 убийствах. В 1992 году Бруски запустил взрывное устройство, убившее знаменитого судью Джованни Фальконе, который являлся инициатором программы Сollaboratori di giustizia — сотрудничества с полицией мафиози. Фальконе создал программу, чтобы искоренить организованную преступность на территории Италии.

Почему сицилийцы до сих пор обращаются за помощью не к властям, а к местной

В 1996 году Бруски был арестован в качестве ближайшего соратника босса мафиозного клана «Коза ностры» — Сальваторе «Тото» Риины. Однако при принятии решения об освобождении Бруски суд учел, что именно его свидетельства стали ключевыми во многих расследованиях против мафии.

Это событие вызвало волну осуждения в Италии, где многие власти и местные жители продолжают бороться с организованной преступностью.
Джованни Бруска
Джованни Бруска

Тем не менее присутствие мафии в современном сицилийском обществе остается значительным. Опубликованные в апреле 2021-го года результаты расследования деятельности мафиозного клана района Пальярелли оценить, насколько большое влияние итальянская мафия имеет на страну в XXI веке.

Мафия спешит на помощь

Район Пальярелли, расположенный в центре города Палермо, представляет собой место, где находятся главная городская тюрьма, больница и несколько филиалов местного университета.

Джованни Фальконе и Паоло Борселлино мемориальная доска
Джованни Фальконе и Паоло Борселлино мемориальная доска

Документы, предоставленные следователями, раскрывают страшную картину обстановки, которая наблюдается в Палермо: авторы исследования в своих описывают, как местные предприниматели часто обращаются к мафии за помощью в возврате украденных товаров, взыскания неоплаченных долгов или устранения конкурентов.

Летом 2019 года владельца сети из семи магазинов по продаже хозяйственных товаров дважды обокрали неизвестные преступники. Пострадавший не пошел в полицию, чтобы рассказать о произошедшем, а обратился к боссу местной мафии, с которым встретился лично и показал запись с камеры наблюдения, сообщил о деталях кражи.

Мафиози нашли и наказали виновных, используя жестокие методы пыток, а обворованный бизнесмен присутствовал при избиении. Некоторые эксперты считают, что мафиозники сами направили воров в магазин владельца, чтобы искусственно создать проблему и решить самим же за деньги.

Почему сицилийцы до сих пор обращаются за помощью не к властям, а к местной
Полгода спустя произошел похожий случай, когда владелец дорогого бара в центре города обратился к местной мафии после того, как у его коллеги украли машину. Мафия отыскала угнанный автомобиль и вернула законному владельцу всего за пять дней.

Расследование показало, что мафия может решать и более сложные вопросы. Например, когда один из местных баров хотел начать продавать выпечку и горячую еду, но боялся конкуренции со стороны другого заведения, которое продавало ту же самую продукцию, владелец бара прибег к помощи мафии. Преступники оперативно решили поступивший вопрос, разрушив заведение конкурента.

В другом случае представители мафии присутствовали на встрече между бухгалтером, домовладельцем и жильцом, который не выплачивал арендную плату, в качестве «посредников» и гарантии того, что квартирант точно заплатит нужную сумму.

Мафиози коза Ностра
Мафиози коза Ностра

Во время пандемии Covid-19 человек, связанный с кланом Пальярелли, помог организовать поставку около 5000 медицинских масок, которые позже раздались местным жителям вместе с пакетами с продуктами.

Согласно правилам мафии, человек, который обратился за помощью к «Коза ностре», обязательно получит помощь, однако так он себя обязует оказать услугу мафии в любой момент, когда она его об этом оповестит.

Международное влияние и потеря позиций

Последнее время заметны признаки того, что мафиози сталкиваются с проблемами. Власти арестовывают многих важных и опытных членов группировок, отчего «Коза ностра» вынуждена передавать руководство менее опытным и более молодым мафиози.

Один из предполагаемых текущих боссов клана Пальярелли, Джузеппе Кальварузо, родился в 1977 году. Он был настолько напуган возможностью ареста, что вынужден был перемещаться по Палермо втайне.

Сицилийская мафия коза Ностра
Сицилийская мафия коза Ностра

Кроме того, в первый год пандемии мафиози находился в Бразилии, чтобы избежать риска заражения! Однако по возвращении в Италию в этом году он был арестован.

На глобальном уровне сицилийская мафия теряет свою значимость в международной контрабанде наркотиков. В настоящее время она занимается закупкой наркотиков у дилеров в Неаполе для последующей продажи на местном рынке — однако обороты товара, если верить итальянской полиции, заметно снизились в сравнении с ХХ веком. Да и слава Богу.

Доверие народа к мафии выше, чем к правосудию Италии

Существуют некоторые проблемы в системе итальянского правосудия, приводящие к тому, что даже уважаемые и успешные бизнесмены вынуждены обращаться к мафии для решения проблем, которыми, вообще-то, обязаны заниматься государственные органы.

Главная причина такого поведения заключается в том, что государственная система правосудия в Италии является неэффективной и несправедливой. Например, судебные решения в гражданских делах могут занимать до 527 дней (!) — это самый длительный период в Европе.
Италия полиция и карабинеры
Италия полиция и карабинеры

Более того, в некоторых случаях трудовые споры могут затягиваться на десятилетия, и некоторые истцы умирают до того, как дело будет рассмотрено. Неудовлетворенность жителей страны системой правосудия выражается в опросах, которые показывают, что только 30% жителей и 40% бизнесменов доверяют системе правосудия.

В настоящее время итальянские власти пытаются реформировать систему правосудия, чтобы ускорить судебные процессы, однако пока неизвестно, насколько эффективны эти реформы будут. Важно, чтобы любая страна с хорошо развитой рыночной экономикой имела справедливую и эффективную систему правосудия.

В противном случае люди могут искать альтернативные пути для защиты своих интересов, и в итоге такими путями могут стать преступные организации, такие как мафиози из клана Пальярелли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пугачева купила место на кладбище, после чего самое время родить ребенка «Да, я хочу ребенка. Нам предлагали женщину-донора, чтобы она выносила. Я все время думаю: может, пойти на это ради ребенка? Ведь гены-то у него будут наши... Говорят, в Италии ...
Дальше - политическая карта Европы в настоящее время Очень познавательно ...
О роли личности в истории кто только ни размышлял, и каких только копий в дискуссиях ни ломал. Теоретизировать можно бесконечно, ибо человеческая мысль стремится к философскому пределу, который очень подвижен. Но есть такая вещь как факты, и есть такие факты как фотохроника, вот это и ...
1. Ищутся картинки с барабанщиком или группой музыкантов (но чтоб ударник точно ...
Из дневной почты: "Королева Subaru. Однажды, одну московскую игумению прославили на весь мир. Но их много. Одна из таких любительниц нестяжательности настоятельница бедного Бугабашского монастыря (Нефтекамская епархия) игумения Моисея Ракитина. Имеет во владении 2 авто марки Subaru ...