Почему Россия и Украина общаются дистанционно

топ 100 блогов pavel_shipilin19.11.2019 Сегодня проскочила любопытная информация: Россия и Украина пришли к консенсусу на переговорах, связанных с подписанием протокола о квотах на вылов рыбы в Азовском море. Вроде ничего особенного — практически технические переговоры. Но есть один нюанс.

Почему Россия и Украина общаются дистанционно


Протокол по использованию природных ресурсов в Азове подписывается между Москвой и Киевом ежегодно, на территории каждой из сторон поочередно. В 2019 году он должен быть подписан на российской территории, однако украинские власти заявили о намерении сделать это дистанционно.

Думаю, обязательно найдутся те, кто привычно начнет высмеивать украинцев за очередную глупость. Дескать, мало того что газ покупают по реверсу, через третьи руки и переплачивая, так еще и квоты на вылов рыбы в Азовском море предпочитают обсуждать, не приезжая в Белокаменную. Боятся пропитаться реальным, а не виртуальным воздухом свободы.

Строго говоря, это правильно. Украинцы заслуживают того, чтобы над ними смеялись.

Но мы с вами должны понимать, что причины дистанционного общения по разным поводам лежат гораздо глубже. А выстраивание стены отчуждения между нами — инициатива вовсе не Киева, а последовательная политика Вашингтона. Цель — исключить личные связи, выстраивание человеческого общения между политиками, чиновниками, сотрудниками компании разных уровней.

Никаких контактов между Украиной и Россией быть не должно. Только при таком условии бывшие родственники могут превратиться в прекрасных непримиримых врагов.

И цель, надо отдать должное профессионализму американцев, достигается: даже представители «Газпрома» и «Нафтогаза», которых связывают тридцатилетние партнерские отношения, теперь встречаются только в присутствии третьих лиц — европейцев. А то, что Украина переплачивает за газ, США , конечно совершенно не волнует. Речь-то идет не об экономике, а о геополитике. Тут никаких денег не жалко, тем более украинских.

Подозреваю, европейская нация давно догадывается, что у нее на глазах, ее же собственными руками чужие дяди превращают незалэжную державу в пешку в очередной Большой игре. Но продолжают хорохориться и делать вид, что они-то и есть игроки. Именно это несоответствие мрий и реальности нас с вами чаще всего и забавляет.

В большом кукольном театре роли распределены — кто-то играет патриотов, кто-то депутатов, кто-то президента. Все хором поют гимн, прижав руки к груди. Это мрии. А в реальности миллионы украинцев бегут из собственной страны, как из чумного барака, потому что чувствуют кожей, что всей их жизнью управляет какой-то злой Карабас-Барабас с черной бородой. И ничего хорошего впереди не ждет.

Карабас-Барабас действительно существует. Но он — наша забота, а не маленьких безропотных украинцев, которым внушили мысль о пользе бесконечных майданов. Как-то будем с ним договариваться, пока не знаем как.

Так что когда мы с вами обсуждаем очередную украинскую глупость, повод для шуток есть всегда. Но и для раздумий тоже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Роб Харт «Склад». Производственный триллер на фоне очень узнаваемого будущего . (Rob Hart. The Warehouse ) Реалии мира, описанного в романе, пугающе узнаваемы... поселения, выстроенные вокруг мелкого и среднего бизнеса, разоряет мегакорпорация «Облако». Сходство этой корпорации с одним ...
3 сентября Верховна Рада Украины приняла закон, по которому половина сверхплановых доходов таможны будет направлено на улучшение состояния дорог. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили решил, что доходы одесской таможни пойдут на ремонт дороги международного значения Одесса-Рени ...
История на самом деле вполне жизнеутверждающая, вы не смотрите на название. Есть у меня хорошая приятельница. В моей записной книжке она проходит под кодовым именем "девушка-минор". Есть такие люди, которые весь окружающий мир видят через такую ...
Случайно нажала не ту кнопку и отправила ему фото в ватсапе. И даже понимаю его вопль: мне бы тоже стало плохо, получи я такое фото в личку. А все Katemagic... Мужа-то я, конечно, предупредила, но, как обычно, оказалось, что у мужчин и женщин очень разные представления о мире. Он себе ...
Студентка 5-го курса самарского мединститута, никнейм Алиса Котикова, жалуется в «ру.психолог» на свою тяжелую жизнь. Она хотела учиться в Петербурге, потому что Петербург – это культура, движуха, но у ее родителей не хватило на это денег. И вот ей пришлось учиться на бюджете в Самаре. ...