рейтинг блогов

Почему онкоцентр прозвали Блохинвальдом

топ 100 блогов nasedkin11.10.2019 Почему онкоцентр прозвали Блохинвальдом

Всегда выражаю корпоративную солидарность и при любой возможности заступаюсь за коллег по цеху. Вот и в нашумевшей истории с НИИ детской онкологии при НМИЦ имени Блохина, где уже несколько месяцев кипит конфликт между новым руководством и врачам, ситуация дошедшая до массовых увольнений, представляется мне возмутительной. Однако существует и взгляд с другой стороны.


Вот что пишет журналистка Анастасия Миронова:

"Вы парковку для сотрудников Блохинвальда видели?

Я долгое время наблюдала за протестом врачей Центра онкологии им. Блохина и все ждала, будет ли от самих врачей пояснение одного простого факта: откуда у их больницы взялось прозвище "Блохинвальд"? Данное, между прочим, другими врачами. В московских медицинских кругах Центр Блохина ведь иначе и не называют, как Блохинвальд. Откуда это пошло, а, граждане?

Приведу пример: когда мою маму оперировали с онкологией в Ленинградской областной клинической больнице, я там с удивлением обнаружила пациентов из Москвы. Люди с операбельной стадией рака предпочитали платно оперироваться в областной больнице, чем по полису лечиться в "Блохинке", потому что во втором случае из них вытягивали куда больше денег, чем бы они потратили на оплату операции в Петербурге через кассу. Москвичей-пациентов можно встретить и в петербурском НИИ онкологии им. Петрова, в онкоцентре в Песочном.

Потому что НИИ Петрова с Бухенвальдом не сравнивают. Да, и в Петербурге есть представление о том, что онкология - это приговор: или жизни, или семейному благосостоянию. Но, по моим наблюдениям, в Петербурге рака боятся меньше, чем в Москве или глубокой провинции, потому что здесь много примеров, когда человека быстро и, главное, бесплатно оперировали, проводили терапию. А в Москве таких примеров мало, поэтому в московском городском фольклоре онкологический диагноз появляется как едва ли не самое страшное, что может случиться. Если москвич заболел раком, он морально готовится к разорению себя и семьи. Часто, при лечении, отмечу, по полису люди выписываются с онкологического учета вообще без имущества: квартира, машина, дача идут на оплату лечения.

Центр Блохина стал символом самой беспощадной коррупции - на умирающих. Лечатся там, помимо москвичей, провинциалы из числа тех, у кого особенно сложный случай, или жители регионов, где вообще нет онкоцентра или в нем доступно лишь примитивное лечение. Вот представьте, что приезжает больной из какого-нибудь Сыктывкара, ему уже никуда не деться, пути назад нет. И начинают с него трясти по полной. За место в палате, а не в коридоре, за постельное белье, за то, за се... Идут какие-то невероятные затягивания сроков обследований. По закону о страховой медицине, при подозрении на опухолевое заболевание человеку должны провести МРТ в течение двух недель на первичном этапе диагностирования. Человек у себя дома ждет несколько месяцев, проходит его. Там же он сдает "стекла" - биопсию, то есть. Приезжает в Центр Блохина - ему говорят, что исследования и анализы из дома не принимают, надо сдавать заново, а это платно. Если кто-то начинает спорить, доказывает, что обследовать его должны бесплатно, ему прямо говорят, что ближайшая очередь - через три месяца. А за деньги, конечно, сразу. Вообще, эти самые "стекла" - это чуть ли не главный инструмент террора в Блохинвальде, на этих "стеклах" людей разоряют по кругу.

Повторяю: человек попадает в центр по ОМС и там просаживает в прямом смысле все, пуская свою семьи по миру. Бывает, что взрослые уезжают без лечения, выбирая тихую смерть, зато оставляя детям квартиру. Но если болен ребенок, в ход идет все. Врачи детской онкологии протестуют против беспределов: ребята, а покажите честно фотографии интерьера своих квартир, свои машины, дачи. Может быть, мы тогда поймем, почему многие москвичи едут лечиться за границу или в Петербург. Открою секрет: нет, не потому, что там лучше медицина: какие-то типичные случаи онкологии и в России лечат, протокол лечения при многих диагнозах у нас тот же, что и в развитых странах. Но у нас к протоколу прилагается вымогательство.

Вы посмотрите на парковку персонала в Блохинвальде. Я сама там не была, но не раз видела фото, в том числе специально просила сфотографировать. Да там машины в целом дороже, чем стоят в фешенебельном лондонском Найтсбридже!

Медсестры и врачи обвиняют сегодня администрацию в создании постыдной обстановки коррупции и вымогательства у смертельно больных. И я не сомневаюсь, что те же правила с пересдачей анализов придуманы именно для этого. И в том, что у каждого члена администрации имеется уютная вилла в странах Шенгенской зоны, у меня тоже нет сомнений. Но, извините, множественные факты мелкой и самой разорительной низовой коррупции совершает сам персонал, тот же мелкий и низовой.

Вымогательство в Центре Блохина стало легендой, о нем знает вся страна, потому что у многих провинциалов рак "лечили" в Блохинвальде родственники или знакомые. Почему из года в год центру все сходит с рук? Даже когда там нашли "неучтенные" тела, проще говоря, мумифицировавшиеся трупы, ничего никому не было.

В России вовремя диагностированный рак лечат, вероятно, не хуже, чем в Европе. Но ни один европеец не боится рака так, как россияне. Потому что в нашей стране онкология - самая коррумпированная сфера медицины. Чем более безвыходное у человека положение, тем наглее с него врачи требуют деньги. Самые безвыходные лечатся в "Блохинке", и дерут там с них три шкуры. Не государству в карман, а в тот самый потертый медицинский. Вся страна знает, а врачи делают вид, будто это не их прозвали Блохинвальдом.

Вы, прежде чем на защиту общества рассчитывать, объяснитесь с этим обществом, что называется, за "Блохинвальд"."


Такое вот отчаянное письмо. И вообще грустная история. Что думаете по этому поводу?


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Почему онкоцентр прозвали Блохинвальдом   Почему онкоцентр прозвали Блохинвальдом   Почему онкоцентр прозвали Блохинвальдом Почему онкоцентр прозвали Блохинвальдом   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сейчас только ленивый не знает имя виновника произошедшей в 2018 году диверсии на МКС, когда кто-то ручной дрелью проделал дыру в оболочке пристыкованного к станции российского транспортного корабля "Союз МС-09". И эта информация - однозначна: диверсантом оказалась американская ...
Пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины : Вчера пограничники Луганского отряда в районе пункта пропуска "Меловое" задержали за незаконное пересечение государственной границы двух граждан Российской Федерации, одетых в военную форму с опознавательными знаками внутренних войск Российской ...
Пила кофе и подумалось мне вдруг, а не приготовить ли на обед гороховый суп? Я, как нормальная мать, подумала и быстренько решила начинать готовку. Гороховый суп с копченостями в нашей семье любят все. В качестве копченостей я использую свиные ребрышки. Ох, какие же они ароматные! Но сегод ...
Бывает, что не нравятся человеку импрессионисты. Ну не нравятся и не нравятся. Век бы он на те лодочки, рассветы, площадя парижанские и прочие дувры, маки и парламенты не смотрел, так он ими давится, что аж слёзы из глаз фонтаном. Вот как видит ...