рейтинг блогов

Почему на Руси вдовы князей не выходили замуж еще раз и всегда оканчивали свои

топ 100 блогов lsvsx14.08.2022
Почему на Руси вдовы князей не выходили замуж еще раз и всегда оканчивали свои

Если внимательно почитать летописи, то замечаешь странную ситуацию. Князья воюют, ввязываются в разные авантюры и нередко уходят в мир иной гораздо раньше своих жен. Нет, это не странность, это как раз норма. Странность в следующем. Их вдовы практически всегда оканчивают свои дни в монастыре, вместо того чтобы выйти замуж еще раз.

Повторные браки вдов в средневековье - это, вообще говоря, совершенно обычное явление. В Англии то и дело даже короли женились на вдовах. В Скандинавии вдовы монархов вообще на вес золота были. И в целом, для европейской аристократии взять замуж вдову правящей династии с прилагающимися землями, замками и династическими правами было очень удобным способом округлить свои владения.

А вот на Руси как-то нет, не практиковалось такое. То есть прямого запрета, конечно, не было, нигде в источниках он не зафиксирован. Но реальность показывает, что негласное правило все-таки было.

Единственный раз нам сообщают о том, что вдова Рюриковича вышла замуж. Но там случай совершенно исключительный был. Жена погибшего в битве на реке Рут черниговского князя Владимира Давыдовича... сбежала в половецкую землю и вышла замуж за хана Башкорда. Неслыханная вещь! Возможно, она настолько отчаянно не хотела уходить в монастырь и по факту хоронить себя заживо, что решилась на немыслимое.

В остальном же правило, хоть и негласное, соблюдалось неукоснительно.

Почему на Руси вдовы князей не выходили замуж еще раз и всегда оканчивали свои

Но откуда оно вообще взялось? Ведь была у него какая-то причина? Историк Федор Успенский предлагает следующее объяснение:

"Дело в том, что незадолго до обращения Руси в христианство, один случай, когда жена князя Рюриковича вышла замуж за другого Рюриковича, все-таки произошел. Но я подчеркну еще раз, он произошел в языческой, еще не христианской Руси.

Речь идет о том, что, когда Владимир Святославович убил своего брата Ярополка, он взял в жены себе его вдову. От этого союза, согласно летописи, произошел Святополк Окаянный, будущий убийца Бориса и Глеба.

И может быть, этот династический прецедент, когда от такого союза возникает несомненное, абсолютное зло, и положил запрет на то, чтобы вдова русского князя выходила замуж повторно на той же территории за другого члена этого рода.

При этом поразительным образом для русских княжон, которых много выдавали замуж за границу в течение всего XI века, будь то Франция, Норвегия, Венгрия, Польша, этот запрет отменялся.

Как только они покидали Русь, они могли два раза выходить замуж, и три раза выходить замуж, и сколько угодно. Этот запрет работал только в четко очерченной территории, которая находилась под контролем Рюриковичей".

Объяснение весьма интересное и опирается на факты. Вполне можно принять его как рабочую версию. А вы как думаете, в чем причины такого феномена? Согласны с Федором Успенским?


Русичи;
https://zen.yandex.ru/politinteres

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перекрытые улицы, транспорт, едущий в объезд, последствия уличных боев видны повсюду. Гонконг — один из самых популярных до недавнего времени туристических городов мира — теряет многомиллионные доходы. Желая «долгосрочного мира и процветания для всех», США снова вмешиваются во ...
Оборот торговли в России упал Практически рухнул. Есть такой железный критерий оценки роста или падения потребления, как оборот розничной торговли: если люди меньше потребляют, то падает оборот торговли. Я решил посмотреть, как он себя вел последние пару-тройку лет. И так, смотрим г ...
Осень закончится, зима наступит - а в Приморье будут продолжать охотиться на акул, дырявя лунки во льду. Взяли вон, замочили сельдевую акулу, пидорасы. Хотя белых акул тоже не надо бы убивать, их осталось на планете хрен да маленько. Вообще, вся эта ...
...
Уважаемые, гайдпаркеры! Обращаюсь  к Вам с предложением, на мой взгляд, имеющее отношение и к выборам. А если нам организовать блок ( как крыло  альтернативное властвующей  партии  - ЕР). Виртуально поддержать создание блока и ...