рейтинг блогов

Как российский спецназ спас Цхинвал от гибели

топ 100 блогов lsvsx08.08.2022
Как российский спецназ спас Цхинвал от гибели

В ночь на 8 августа грузинские войска нанесли удар «Градами» и начали атаку на Цхинвал силами пехоты при поддержке танков. Российская Федерация, защищая жителей Южной Осетии, большинство из них имеет российское гражданство, ввела в регион свои войска и в течение 5 дней боев вытеснила грузин из зоны конфликта. Позже в конце августа Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, в ответ на это Грузия назвала две эти республики оккупированными территориями.

В августе 2008-го подразделения специального назначения заходили в Цхинвал одними из первых. Их главной задачей была деморализация противника и быстрая атака.

Как НАТО помогло вооружить Грузию перед войной

Как российский спецназ спас Цхинвал от гибели

После того как части 58-й армии вступили в первые бои в окрестностях Цхинвала, стало понятно, что грузинские военные активно используют западные технические новинки. Одной из главных проблем российских военных стала связь: армейские радиостанции (как большие в штабе, так и портативные) работали через раз. Противник активно ставил помехи и мешал наводить артиллерию и авиацию на цель.

Американцы сыграли решающую роль в нападении на Южную Осетию: за несколько суток до атаки на Цхинвал над Чёрным морем появились нетипичные для этого региона самолёты-разведчики. Boeing RC-135 знаком российским лётчикам давно, однако в сочетании с самолётом E-3 Sentry такие машины работают редко и только по-боевому. Эти самолёты передавали данные на систему "Скайвотчер", попавшую в Грузию через Турцию. Французские военные за месяц до начала агрессии привезли грузинам тепловизоры, штабные радиостанции, а специалисты из США помогали всё это настроить и испытать. Активная помощь США и стран НАТО привела к тому, что в течение первых нескольких часов связь у передовых частей Российской армии отсутствовала практически полностью, зачастую корректировать огонь и отдавать приказы авиации приходилось по мобильному телефону.

Разгадать секрет грузинской армии получилось практически случайно: во время одного из дерзких рейдов российской разведки был захвачен грузовик с американской радиостанцией управления ПВО. Систему "Скайвотчер" вместе с пленными грузинскими военными почти сразу передали российской разведке, и буквально через час всю грузинскую связь начали "давить" российские комплексы радиоэлектронной борьбы. Вместе с этой системой российским военным досталась и украинская станция разведки "Кольчуга-М", которую Минобороны Украины поставило грузинам ещё в 2006 году. Сразу после того, как российские специалисты поняли, с чем придётся работать, связь у грузинских военных резко испортилась, а временами пропадала в принципе.

Батарея "градов"

Как российский спецназ спас Цхинвал от гибели

Операцию "Чистое поле" грузинские военные планировали провести в несколько этапов. Первый и основной — применение по спящему Цхинвалу реактивной артиллерии, знаменитых систем залпового огня "Град", доставшихся Грузии в наследство от СССР. Один из передовых отрядов РСЗО грузинские военные разместили к востоку от села Гори. По замыслу штаба, артиллеристы не должны были пускать части 58-й армии вглубь территории страны. Подавить противника с ходу российская авиация не смогла — отправленные на зачистку истребители Су-25 не доставали до грузинских позиций и были вынуждены выйти из боя из-за серьёзного обстрела. Тогда заместитель командира авиационного полка 58-й армии предложил главкому армии Анатолию Хрулёву дерзкий план — пройти на вертолётах мимо позиций и высадить спецназ за несколько километров в тылу.

Через два часа бойцы спецназа ГРУ уже летели на трёх вертолётах к месту проведения операции. Группа прибыла поздно вечером, а уже ночью спецназовцы вышли на позиции грузинской армии. На зачистку понадобилось всего 25 минут. Вооружённые бесшумным оружием спецназовцы быстро ликвидировали часовых, отключили связь и под покровом ночи перебили всех, кто обрушивал на жителей Цхинвала сотни смертоносных ракет. После этого на вертолёте к месту скоротечного боя привезли российских артиллеристов, и ещё через полчаса подготовки грузинские "грады" применили по грузинской же армии. Очевидцы тех событий вспоминают: грузинские военные, ошарашенные фактом, что им в спину под покровом ночи бьют те, кто ещё вчера вечером прикрывал их наступление, бросали позиции и со страшными воплями дрались за место в машине, чтобы успеть унести ноги, пока "на той стороне" внезапно замолчали орудия.

Когда весь боекомплект был израсходован, на связь с авиацией вышел командир боевой группы — майор Андрей Свиридов. Он передал координаты места и приказал группе отходить в сторону прибывших для эвакуации вертолётов. Через несколько минут после погрузки группы над районом грузинских позиций появилась пара бомбардировщиков, и аккуратная полянка, на которой разместились грузинские артиллеристы, была перепахана тяжёлыми авиабомбами. За проведение этой операции командир группы и его первый заместитель получили звание "Герой России", а все бойцы были награждены орденами Мужества.

"Учитесь военному делу настоящим образом!"

Как российский спецназ спас Цхинвал от гибели

В последние двое суток войны грузинская армия практически разбежалась. Наступавший вглубь территории страны российский спецназ и части 58-й армии обнаружили на местах много интересного. Советские Т-72, модернизированные израильскими и польскими компаниями за несколько месяцев до войны, американские ЗРК "Стингер", "Стрела" и "Игла" в транспортных контейнерах с украинскими опознавательными знаками, украинские бронетранспортёры, бельгийские шлемы и снаряжение, французские, британские и немецкие медикаменты. Разведчики, участвовавшие в описи добытых трофеев, так вспоминают о найденном на грузинских позициях оружии.

— Оружия было значительно больше, чем грузины могли использовать. Патронов очень много, стрелкового оружия, противотанковые ракеты, снаряды для артиллерии с Украины. Последними, кстати, грузины и начали обстрел Цхинвала. Когда всё это добро отправляли для изучения, долго не могли понять, сколько возиться с этим будут. Техники было безумное количество — украинских грузовиков КрАЗ мы насчитали штук 25 только, а про старый американский хлам, который ещё во Вьетнаме бывал, и говорить нечего.

Дрогнувшая и бросившая позиции грузинская армия позволила захватить и другое вооружение — секретное. Американские РЛС AN/TPQ-36 Firefinder, которые помогали грузинским войскам наводиться на российскую артиллерию, радиостанции засекреченной связи Harris и пункт приёма данных от системы спутниковой связи MILSTAR.

Почему не взяли Тбилиси?

Как российский спецназ спас Цхинвал от гибели

Наступление российских войск остановилось 14 августа в 85 километрах от столицы Грузии — города Тбилиси. Бытует мнение, что приказ остановиться российским войскам дали для того, чтобы оставить теперь уже бывшему противнику шанс на сохранение государственности. На стенах военной базы в Гори, где Российская армия завершила "пятидневную войну", бойцы 21-го гвардейского мотострелкового полка оставили прощальное послание: "Товарищи грузины! Учитесь военному делу настоящим образом! Приедем — проверим!"

Позднее крылатой стала знаменитая фраза командира батальона специального назначения "Восток" Расула Баймурадова. Комментируя боеготовность Вооружённых сил Грузии, он сказал: "Хорошо оснащённые, укомплектованные, новейшее у них вооружение, но душка нет боевого".


Сергей Андреев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Якщо ви свого часу зібрали багату колекцію картриджів для ігрових приставок NES (Dendy) або Sega MegaDrive, то не поспішайте їх викидати, адже завдяки портативної консолі Pocket Boy можна насолодитися старими добрими іграшками. Гаджет, що має дизайн, що нагадує ...
Страстная неделя оправдывает свое название. Страсти кипят. У сына любовь. Что примечательно, опять девушка старше. Правда, сейчас всего на год. Приехав после выходных, по некоторым признакам поняла, что девушка Рита была у нас в гостях. Думаю, надо ...
Недавний пост Тины Канделаки, посвящённый проблемам современной Грузии , заставил вспомнить Грузию - советскую. Конечно, мой взгляд - это взгляд постороннего, однако, в своё время этот регион считался оазисом высокой гуманитарной культуры. ...
Я тут в рамках борьбы с клиповым мышлением и перееданием провела эксперимент-насилие над собственными привычками. Оказалось, любопытное. Но боже мой, я чуть в депрессию поначалу не впала, когда стала есть наедине с тарелкой и едой. Без сопутствующих увеселений в виде текстов или видео. ...
Ничего вы не понимаете в настоящем бра-фиттинге, даже если реклама этих услуг вас основательно задрала (речь о девочках, конечно). Суровый тру бра-фиттинг на "ярмарке российских и белорусских товаров" выглядит так. Бельевая лавка. За ширмой, судя по звукам, идет примерка. "Так, ...