Россия должна знать и понимать

топ 100 блогов lsvsx27.07.2022
Россия должна знать и понимать

Мы и раньше наблюдали за попытками уважаемых иностранных мыслителей как-то понять Россию, ее народ, объяснить себе российского президента.

С момента начала спецоперации на Украине — эти попытки одновременно активизировались и примитивизировались.

То есть объяснение нужно все сильнее, но такое, чтобы оно не компрометировало всю предыдущую политику, основанную на предыдущих версиях России, созданных в головах предыдущих аналитиков.

В итоге дорогой и уважаемый партнер с Запада получает на стол объяснение России, которое заключается в том, что просто Владимир Путин решил «съесть Украину», потому что та после Майдана якобы стала невероятно свободна и процветающая.

Проще говоря, аналитика сейчас в руках прапорщика из анекдота про прапорщика и мартышку:

«Чего тут думать? Трясти надо!»

И все это выдают люди в костюмах с галстуками, в очках, с серьезными лицами, многие из которых даже не похожи на дураков.

Как же так?

Этот вопрос для нас актуален. Потому что всегда нужно понимать, что происходит с противником, чтобы случайно не скопировать его проигрышную стратегию.

Я не могу уверенно сказать, что знаю все причины и механизмы описываемого, но у меня есть предположения, которые я хоте бы представить вашему вниманию.

Я полагаю, что настоящий перелом в понимании России на Западе произошел 11 сентября 2001 года.

Да, и до этого ликвидировались целые структуры, которые занимались изучением нас, отменялись гранты и так далее. Но все это не было еще оформлено в полную отмену нас как субъекта чего-либо.

Но после начала объявленной США войны против мирового терроризма, нас почему-то совсем перестали хотеть понимать.

Вероятно, во Вселенной могут быть такие совпадения.

Вероятно.

Но я в это не верю.

Я полагаю, что с 11 сентября в США изменились внутренние правила игры. Призывать понимать противника или того, за кого его принимали, стало означать серьезно осложнить себе карьеру. А потом подобные заявления стали равнозначны просто прекращению какой-либо карьеры, отказ от нее.

Это новое стояние интеллектуальной прослойки отразилось на сателлитах США.

В Германии на данный момент существует такое понятие как «путинферштеер» — «понимающий Путина».

Этим слово клеймят тех, кто не просто встает на нашу сторону, призывает искать в наших действиях логику.

То есть признаком неблагонадежности стало понимание российской политики — даже не поддержки ее, а просто понимание.

Россия должна знать и понимать

В результате полного запрета на какую-либо внутреннюю дискуссию, охоты на ведьм, путинферштееров и так далее понимание России сводится к повторению лозунгов о нашей цивилизационной отсталости, генетической агрессивности, безумии и стремлении восстановить СССР и ненависти к свободе.

Любое отклонение от этой рецептуры выводит вас за пределы журналистики, политики, аналитическими работы.

То есть они не просто не понимают нас.

Они запретили себе и кому-либо еще нас понимать.

Мы не можем им ничего объяснить не потому, что у нас разные мировоззрения, а потому что карта мира с нарисованным на месте России кровожадным медведем — намертво приколочена ко лбу каждого западного интеллектуала гвоздями «культуры отмены».

И для нас очень важно сделать из этого свои выводы.

Мы — в ажиотаже нашего обостренного противостояния с Западом — можем наделать точно таких же ошибок, которые могут нас ослепить.

Это огромный соблазн — начать все объяснять «западной бездуховностью», понимать Запад через призму «бешенства» сексуальных меньшинств, рисовать на картах на месте ЕС и США гей-парад.

Мы не должны себе этого позволять если мы хотим продолжить нашу борьбу за выживание.

Если вы полагаете, что нам это не грозит — увы. Например, для того чтобы ознакомиться с интервью данном Наомом Хомски — известным американским ученым и публицистом, по вопросам отношений между Россией и Западом — мне пришлось прибегнуть к VPN.

Мы не должны участвовать в гонках на запретах.

Они нам не помогут.

Знать и понимать — наша прямая обязанность, наш долг перед будущими поколениями, который мы не сможем выполнить, если будем брать пример с противника, который сейчас проигрывает нам же.



Роман Носиков:
https://riafan.ru/23550925-oni_nas_ne_ponimayut_kolonka_romana_nosikova

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автомобиль жителя южного района Страсбурга (департамент Нижний Рейн, восток Франции) пострадал в результате предположительного падения метеорита.  Как сообщает телеканал ...
как настоящий актер. я увидела его издалека и поняла, что влюбилась. он ответил взаимностью, но не мне а камере. его гоняли по кругу. и каждый раз он делал пассы в сторону камеры, оказываясь рядом с ней. и так круг за кругом. он точно знал, где камера, даже не глядя. или в ...
Депутат Госдумы (фракция "Единая Россия"), председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин уточнил "РГ", что все эти растения теперь подлежат госконтролю. "Это означает, что их выращивание в большом количестве может привести к наказаниям. Если количество вьюнов ипомеи превышает 10 ...
Мой основной круг общения в Москве составляют люди, которые свои убеждения привыкли доказывать делом. Среди них люди, которые в 1993 году с оружием защищали Белый Дом от «демократических» танков, за свои взгляды (слишком радикальные с точки зрения «либералов») во времена Ельцина сидевшие ...
Человек в такой маске не только ощущал на себе презрение окружающих, но еще и испытывал физический дискомфорт: не мог нормально питаться или даже просто умыть лицо водой, из-за ...