Почему на РФ жгут книги

топ 100 блогов istrind02.02.2021 Почему на РФ жгут книги

В Республике Коми сожгли десятки книг. Еще сотни — изъяли из библиотечных фондов. «Запрещенными» оказались классические учебники, по которым занимаются в ведущих российских вузах, написанные профессорами МГУ, ВШЭ и других.

По данным местного минобраза, в Ухте рекомендовали изъять 413 книг. В Воркутинском политехническом техникуме — 14. Там эти учебники уже изъяли и готовят акт об их списании. Сами издания будут «утилизированы с помощью уничтожителя бумаг». В Воркутинском горно-экономическом колледже 53 книги уже сожгли.

В Воркуте, где, кстати, очень много хорошо образованных и интеллигентных людей, работающих в библиотеках, книги сжигали на заднем дворе.

«Это откровенно странный поступок — сжигать книги вне зависимости от их содержания, — говорит первый проректор ВШЭ Лев Якобсон «Газете.Ru». Его книга «Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов» изъята из республиканских библиотек. В 2004 году ученый-экономист Лев Якобсон получил благодарность от президента России.

Под запретом оказалась и книга «Экономика человека: учебное пособие для высших учебных заведений» доктора экономических наук из РАН Ирины Соболевой, написанная совместно с уже умершим Виктором Марцинкевичем.

«Я первый раз слышу, чтобы книги сжигали и уничтожали, это, конечно, очень большая глупость, хотя в провинции всегда было сильно желание угодить властям, — говорит она «Газете.Ru». — Джордж Сорос в 1990-е годы много денег тратил на поддержку российской науки и ученых и издавал разные книги: и хорошие, и не очень. Конечно, кто платит — тот и заказывает музыку, существует такое мнение, я лично не принадлежу к ВШЭ и не разделяю их идеи, но я против того, чтобы их не издавали — а это все-таки разные вещи. Люди, конечно, должны знать различные мнения и взгляды. Влияние Фонда Сороса на российских ученых огромно, может, то, что происходит в нашей экономике, во многом сформировано под этим влиянием, но, с другой стороны, иной возможности у ученых издавать свои книги тогда не было».

В списке «нежелательных» в Республике Коми и недоступных теперь читателям есть и классические учебники, по которым занимаются в МГУ.

«В списке книга моего хорошего друга заведующего кафедрой социальной философии Карена Хачиковича Момджяна, — недоумевает Владимир Миронов, декан философского факультета МГУ. — У него яркие книги, и он всегда находился в определенной оппозиции господствующим концепциям».

Миронов возмущен, что в список попала и книга Юрия Мельвиля, который долгое время заведовал кафедрой истории зарубежной философии МГУ. «В этом списке очень многие люди, которые имели непосредственное отношение к образованию в 1990-е годы. Многие из них и сейчас действующие и уважаемые специалисты.

А учебник по логике Бочарова и Маркина сейчас переиздан в расширенном виде в серии «Классический университетский учебник». Это признано классикой!

Местные власти заявили тогда, что книги «пропитаны пропагандистскими стереотипами нацизма». Такие заявления вызвали недоумение со стороны правозащитников, которые напомнили, что сам Сорос в подростковом возрасте пережил ужасы нацистского режима в Венгрии.

Практика сожжения книг была распространена в нацистской Германии в 1930-е годы. Нацисты устраивали на улицах городов костры, в которых сжигали книги известных немецких и мировых авторов, которых они считали ненужными для немецких граждан.

Почему на РФ жгут книги

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вашингтон начинает вывод войск из Афганистана. Об этом заявил в обращении к нации президент Барак Обама, изложив план поэтапного сокращения военного присутствия США в Афганистане, сообщает Евроньюс. "Начиная со следующего месяца, мы сможем ...
Энергетическая безопасность в Европе является войной за термоядерные реакторы, в которой российскому Росатому противостоит компания Westinghouse Electric. Это длительная, изнурительная и чрезвычайно дорогостоящая энергетическая игра, в которой США отчаянно пытаются победить. Глава Госдепа ...
Сегодня будет идти. Я больше всего люблю не пение, а голосование. Интересно наблюдать кто кому сколько поставил. Но вот я что думаю - все равно ведь голосуют не по пению, а по соседским или политическим пристрастиям. А передача поздно - пока все споют - потом голосования. А завтра ...
... бросила этот бесполезный инэт и поперлась поливать сады/огороды... все по чесноку, вышла в шортах и фуНболке... постояла 5 минут и поняла, что загореть руконогим куском нету желания. Бросила шланг и напендюрила купальник. Взяла шланг и прям ...
...