США и Украина: Помпео о новых санкциях против РФ

топ 100 блогов istrind20.01.2021

Помпео о цели новых санкций США против "Северного потока - 2": Поддержать Украину и снизить давление РФ на нее.


Украина приветствует введение США новых санкций против строительства "Северного потока 2".
США ввели санкции против трубоукладчика "Северного потока-2" "Фортуна" и его владельца.
Байден не будет оставлять без последствий "враждебные действия РФ"

Запуск "Северного потока - 2" предоставит России средства для лишения Украины жизненно важных доходов и откроет возможность для дальнейших агрессивных действий против соседа, говорится в заявлении государственного секретаря США Майка Помпео, опубликованном на сайте Госдепа

"Сегодня Соединенные Штаты вводят санкции против российской компании KVT-RUS и определяют судно FORTUNA как заблокированное имущество", - отмечает Помпео.

Компания KVT-RUS попала под ограничительные меры в соответствии с разделом 232 закона "Акт о противодействии противникам Америки путем введения санкций" (CAATSA) за сознательную продажу, лизинг или предоставления РФ товаров, услуг, технологий, информации или поддержки в сооружении энергетических экспортных трубопроводов.

"Соединенные Штаты рассмотрят дальнейшие действия в ближайшем будущем в соответствии с законом CAATSA и закона "Акт о защите европейской энергетической безопасности" (PEESA) с внесенными правками", - говорится в заявлении.

"Если строительство "Северного потока-2" будет завершено, это даст России возможность полностью обойти Украину, лишить Украину жизненно необходимых доходов и сделать ее незащищенной к дальнейшим российским агрессивным действиям, одновременно обеспечивая средства для использования природных ресурсов в виде инструмента политического давления и пагубного влияния на Западную Европу", - сказал Помпео.

Госсекретарь США заявил, что сегодняшние санкции демонстрируют, что США не боятся привлекать к ответственности тех, кто помогает и способствует использованию этого инструмента российского давления.

Помпео подчеркнул, что США продолжат сотрудничать с союзниками и друзьями, чтобы обеспечить Европу надежными и диверсифицированными энергопоставками, которые не подрывают коллективную безопасность.



Украина приветствует введение США новых санкций против строительства "Северного потока 2", - МИД


Украина приветствует введение США санкций против судна Fortuna, которое строит "Северный поток 2", и его владельца - компании KVT-RUS, заявило в Twitter Министерство иностранных дел Украины,

"Украина приветствует новый шаг США по противодействию "Северному потоку 2". Санкции против KVT-RUS и суда Fortuna еще больше усложнят его достройку. Мы и в дальнейшем будем тесно сотрудничать с нашими стратегическими партнерами США для защиты энергетической независимости Украины и Европы в целом", - говорится в сообщении.



США ввели санкции против трубоукладчика "Северного потока-2" "Фортуна" и его владельца


"Северный Поток-2" угрожает жизненно важным национальным интересам США и Европы, - говорится в сообщении пресс-службы посольства США в Украине в Facebook.

"Соединенные Штаты ввели санкции против российской компании KVT-RUS и ее судна Фортуна", - сказано в сообщении.

"Мы и вдальнейшем поддерживаем энергетическую безопасность Украины и блокируем попытки
России использовать энергетику для осуществления преступного влияния", - подчеркнули в ведомстве.



"Газпром" впервые признал, что "Северный поток-2"  окончательно всё


Российский "Газпром" не исключает, что морской газопровод "Северный поток-2" может быть не достроен из-за политического давления, сообщает Reuters .

"При реализации наших крупных международных проектов, таких как газопровод "Северный поток-2", мы сталкивались и можем продолжать сталкиваться с рисками, связанными с изменением политической ситуации в различных регионах... В исключительных случаях, в частности из-за политического давления, такие изменения могут привести к приостановке или прекращению проекта", - цитирует агентство заявление компании.

В проспекте говорится, что в случае приостановки или прекращения строительства "Северного потока-2" "Газпром" может столкнуться с финансовыми претензиями со стороны подрядчиков.

"От нас могут потребовать выплаты компенсации, включая убытки, штрафы, сборы за отмену и другие платежи. От нас также могут потребовать создания существенных резервов, чтобы сдержать обесценивание инвестиций", - заявляют в "Газпроме".



Первая немецкая компания отказалась от участия в строительстве "Северного потока - 2", - Bild


Германская фирма Bilfinger сообщила оператору "Северного потока - 2" о выходе из проекта. Фирма опасается санкций США и заверила Вашингтон, что будет следовать американскому закону PEESCA, -  пишет издание Bild . По его сведениям, компания из Мангейма уже в декабре и январе сообщила Вашингтону о намерении следовать нормам американского закона PEESCA "О защите энергетической безопасности Европы".

Кроме того, германская фирма уведомила о своем намерении выйти из проекта его оператора, компанию Nord Stream 2 AG. Однако "россияне не отреагировали", поэтому Bilfinger опасается судебного иска со стороны Nord Stream 2 AG, отмечает Bild. По сведениям издания, компания подписала с оператором проекта несколько контрактов на общую сумму в 15 млн евро.



Байден не будет оставлять без последствий "враждебные действия РФ" в мире, - кандидат на пост госсекретаря Блинкен


Избранный президент США Джо Байден готов к ответным мерам в случае "враждебных действий России" в мире, - заявил кандидат на пост госсекретаря Тони Блинкен.

"Избранный президент ясно дал понять, что подобные действия РФ не должны оставаться без последствий", - сказал он на слушаниях в сенате.

По словам Блинкена, для противостояния России у Вашингтона есть "инструменты, подготовленные Конгрессом: такие как закон CAATSA, "акт Магнитского".

"Такие инструменты - большое подспорье", - считает Блинкен.

Он напомнил, что Байден выражал готовность вводить ограничительные меры против других стран, в частности, за попытки вмешательства во внутренние дела США.

США и Украина: Помпео о новых санкциях против РФ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, легко ли вам запоминать новые английские фразы? И что вы чувствуете, когда не можете вспомнить то, что только недавно учили? Бывает ли, что вы расстраиваетесь? Или вам все равно? А может быть, вы… радуетесь?  Последнее предположение кажется глупым и абсурдным. Но давайте ...
1950 Коварный маньяк vs беспечная красотка. 1992 Разбирая архивы. Только Блум слышит как звякает коляска. Красотки на обложках. Часть 1. Плохие девочки. Красотки на обложках. Часть 2. В спальне только девушки. Красотки на обложках. Часть 3. Подождите, я не ...
из лытдыбрового давным-давно смотрела в грозненском цирке выступление гипнотизёра, и один из нашей компании вышел на арену в группу приглашённых зрителей, порадовав нас уморительно смешным поведением на заданные темы, хотя он вовсе и не собирался туда выходить, однако в начале ...
Как думаете, что сделал в минус сорок у полярного круга полярник? Что оставило такой красивый след на закате? Подсказка: чувак сделал что-то такое простое, что мы каждый день можем сделать. ...
По заявке  balovnuha   начну обзоры тематической недели с помады Giorgio Armani из серии Shine lipstick. (это фото из инета, оттенок не мой) Я купила ее по совету визажиста, практически случайно. Хотя теперь мне кажется, что она немного темновата для ...