рейтинг блогов

Почему на лаврах почивают

топ 100 блогов dombusin15.12.2021 Почему на лаврах почивают

Услышала интересное объяснение известной фразы насчет остановки на достигнутом – почему на лаврах именно почивают, ведь лавровый венок лучше и удобнее носить на голове, даже и в моменты отдыха.

Фраза эта, как известно, пошла из античности: согласно мифу, нимфа Дафна обратилась в лавровое дерево, чтобы избавиться от преследования Аполлона, пораженного стрелой любви.

Почему на лаврах почивают
Джованни Бернини "Аполлон и Дафна".

Аполлон был так влюблен, что объявил лавр своим священным деревом, одарил суперспособностью быть вечнозеленым и стал носить венок из лавровой ветви. Лавровые листья стали символом Аполлона, поэтому на посвященных этому богу Пифийских играх, где главная роль отводилась не спортсменам, а поэтам и философам, наградой тоже стала ветвь лавра.

Позже награждение победителей ветвями лавра стало практиковаться и в других состязаниях, в том числе и на чисто спортивных Олимпийских играх.

И в этом отгадка, почему на лаврах именно «почивали» (в английском варианте крылатой фразы сказано еще более конкретно – «отдыхать на лаврах»). Победители спортивных соревнований, вырвавшие победу у достойных и сильных соперников, бывали так утомлены, что валились на землю, несмотря на бросаемые им зрителями лавровые венки.

Почему на лаврах почивают

Венок, брошенный зрителем соревнований, означал признание и благодарность спортсмену за доставленное удовольствие от его победы.

Первые минуты после выигрыша победитель часто падал прямо на эти брошенные ему лавровые венки и ветки и принимал почести лежа, радуясь своему успеху. Поэтому процесс наслаждения свершившимся достижением и назвали «отдыхом на лаврах».

Интересно, что первоначально фраза «почить на лаврах» не означала ничего предосудительного. Сейчас мы характеризуем так живущего прошлыми достижениями и остановившегося на достигнутом, но раньше это означало просто радость от текущей победы, отдых в моменте и получение бонусов от своего труда.

Как вам версия, друзья, похожа на достоверную?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
krylov размышляет о Стрелкове . О том, которого называли Игорь Иванович. А его нет. Нет и нет. И все привыкнут к этому факту, а потом и забудут, тем более, что на месте Стрелкова теперь "другой Стрелков" (что тоже очень настораживает) . Мне кажется, тут Крылов дает такую униз ...
Гениальный частный сыщик Шерлок Холмс часто сталкивался в своих делах с вещами, которые не могли объясить даже безупречная логика и глубокий научный анализ. В таких случаях он консультировался с одним из своих друзей - доктором Абрамом Хельсингом, выдающимся экспертом по оккультизму и ...
Обожаю этот пост! И настроение своё, когда его писала. Это когда хочется орать и швырять тяжёлые предметы, а вместо этого садишься и начинаешь угорать над собой, над ситуацией в целом и аплодировать неповторимому юмору Дорогого Мироздания.  О чем еще автор писал 25 октября в ...
Четыре года назад известная компания по договоренности с властями решила заменить в подъездах заполярного города Кировска обычные лампы на светодиодные (срок эксплуатации 10 лет). Город мог прилично экономить бюджет, особенно в период полярных ...
http://snob.ru/profile/27504/blog/97455 Насчет перспектив ничего не могу сказать (кроме общего соображения, что да, Европа и не такое видела), а сегодняшнее положение дел передано весьма доходчиво. Стырила у Таки-нета ...