рейтинг блогов

Как выглядели бы алмазы, если бы не придумали бриллиантовой огранки

топ 100 блогов dombusin04.12.2021 Как выглядели бы алмазы, если бы не придумали бриллиантовой огранки

Начиная с 14 века, европейские ювелиры усложняли и совершенствовали форму огранки алмазов, превращая сероватые камни в ослепительно сверкающие кристаллы.

Оказалось, что к природному алмазу нужно добавить свет, который должен зайти внутрь камня, отразиться от внутренних граней и выйти наружу, тогда наблюдатель увидит блестящий всеми гранями бриллиант.

Как выглядели бы алмазы, если бы не придумали бриллиантовой огранки
Старые бриллианты (в данном примере огранки "роза") блестят совсем не так ярко, как ограненные по современному стандарту

Алмазы от природы имеют октаэдрическую форму, при этом природный камень больше похож на мутного качества горный хрусталь. Сначала ювелиры придумали срезать верхнюю вершину октаэдра, делая площадку – вход для луча света. Потом – усовершенствовали нижнюю сторону («калетту»), добавив граней, затем веками экспериментировали с боковыми гранями, «фасетами».

Как выглядели бы алмазы, если бы не придумали бриллиантовой огранки
Этапы усложнения огранки алмазов

Современная «идеальная» бриллиантовая огранка была разработана математическим методом в начале 20-го века Марселем Толковским. Он просчитал, сколько должно быть граней в бриллианте (57), и как они должны быть взаимно расположены, чтобы луч света, войдя внутрь, отразился бы последовательно от всех граней и вышел наружу.

Как выглядели бы алмазы, если бы не придумали бриллиантовой огранки
Сравнение блеска бриллианта с современной огранкой (справа) и так называемой "старой европейской", слева. Хотя, на самом деле, "старая европейская" не такая уж и старая, так гранили до конца 19-го века.

На Востоке ювелиры шли своим путем – ценились прозрачные светлые алмазы, которые не гранили, а отшлифовывали в так называемую «зеркальную» или «столовую» огранку. По большому счету это были прозрачные алмазные пластины в оправе.

Часто встречающиеся желтоватые алмазы восточными ювелирами отбраковывались и шли на технические нужды, даже считалось, что небелые алмазы несчастливы. Исключение делалось лишь для совсем крупных и чистых желтоватых камней, самый известный пример – алмаз «Шах».

Как выглядели бы алмазы, если бы не придумали бриллиантовой огранки

Украшений с крупными алмазами зеркальной огранки почти не сохранилось, потому что в 18-19 веках камни из них были переогранены в соответствии с европейской техникой. Очень редкий пример – ожерелье «Зеркальные бриллианты» с пятью алмазными кулонами и изумрудными каплями, проданное десять лет назад на аукционе за 20 миллионов долларов.

Как выглядели бы алмазы, если бы не придумали бриллиантовой огранки

Алмазы из ожерелья были найдены в Голконде в 16-м веке (вероятно, это вообще был один крупный алмаз уникальной чистоты и белого цвета, разрезанный для ожерелья на пластины). Ожерелье принадлежало одному из императоров Великих моголов, правивших в Индии в 16-17 веках.

Центральный алмаз ожерелья весом в 28 карат является крупнейшим из сохранившихся камней этой старой восточной огранки, а общий вес пяти алмазов в украшении – 96 карат.

Как выглядели бы алмазы, если бы не придумали бриллиантовой огранки

Восточные ювелиры стремились сохранить размер и вес и удалить из природного алмаза только участки с трещинами и вкраплениями, поэтому окончательный контур полированного камня обычно определялся исходной формой природного.

В результате драгоценные камни зеркальной огранки имели неправильную и асимметричную форму, поскольку огранщик стремился к максимально возможному размеру при условии прозрачности и чистоты.

Как выглядели бы алмазы, если бы не придумали бриллиантовой огранки

Имея плоские верхнюю и нижнюю поверхность, зеркальные или столовые алмазы имели огранку по краю  (вокруг всего камня неправильной формы)– это делало камень более блестящим, хотя его блеск не шел в сравнение с бриллиантами европейских огранок.

В данное ожерелье капли изумруда были, как считается, добавлены намного позже, уже в 18 или даже 19-м веке, происхождение изумрудов – Колумбия, что не редкость для могольских сокровищ. Несмотря на то, что и в самой Индии всегда добывались изумруды, правители моголов с 17-го века закупали для своих сокровищниц колумбийские камни, которые считались более высокосортными.

Как выглядели бы алмазы, если бы не придумали бриллиантовой огранки

Вероятно, кулоны с ожерелья могли носиться как отдельные украшения на головные уборы или всем комплектом как колье.

Еще один очень известный пример бриллианта с плоской огранкой – знаменитый экспонат Алмазного фонда, так называемый «Русский портретный бриллиант».

Как выглядели бы алмазы, если бы не придумали бриллиантовой огранки

Абсолютно прозрачный и чистый двадцатипятикаратный камень украшает золотой браслет с самоцветами и прикрывает портрет Александра I. Это самый крупный из известных «европейских портретных бриллиантов», то есть тех редких алмазов, которые европейские мастера гранили как в старые времена на Востоке, с плоскими верхней и нижней гранями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правильный выбор. За "мордашку"!  А зато как звучит - Эммануэль - президент Франции-))) А зачем, быть независимыми, думать. Лучше лечь ровненько под амеров и все будет тип-топ. Уж лягушатников -то сильно не обидят. Ну втравят в  очередную войну, но так... немножко... А зато ...
Никита Михалков очень волнуется, что его новый фильм по прозе Бунина вряд ли покажут на Украине А что удивляться? России не нравится молочка, Украине - российские фильмы. A la guerre comme à la guerre Микитке  нужно опасаться, что его фильм не захотят смотреть россияне.) ...
Конкурс. "Краткость - сестра таланта" Номинация "Наша жизнь"( тяжкая ) В ту давнюю при давнюю старину, когда только отгремела война(студенческие годы) и был я молодым специалистом, послали меня в колхоз. Помогать родному хозяйству. Милое я вам ...
Сам не раз ржал в голос от методик подсчёта ВВП и определении плохой и хорошей экономики на основании этих действий с тремя напёрстками. Поэтому люблю все саркастические памфлеты на эту тему: Минутка весёлого про то, как в Нормальных-то Странах живут. "РБК: Европа впервые включила в ...
На сегодня у нас две новости с минусом, одна с плюсом. Так как мне лень с тлф пальцами набирать, то вот А вот это радует и очень, а то моду взяли на удаленку сажать и радоваться, что фирма экономит, взвалив на кошельки работников расходы. Очень жду) ...