рейтинг блогов

Почему можно доверять Библии?

топ 100 блогов holy_mozart21.07.2011
БИБЛИЯ ПЕРЕЖИЛА ВСЕВОЗМОЖНУЮ КРИТИКУ
Почему можно доверять Библии?«В течение 1600 лет неверующие пытались сокрушить и опровергнуть эту книгу, но она продолжает стоять твердо, как скала. Популярность Библии растёт, сегодня её читают, любят и ценят, как никогда раньше. Все нападки неверующих причинили ей не больше вреда, чем удары сапожного молотка египетской пирамиде. Когда один из королей Франции намеревался начать преследование своих подданных-христиан, один престарелый муж совета и войны сказал ему: «Ваше величество, Церковь Господня — это наковальня, сокрушившая уже не один молот».

Действительно, молоты неверующих уже много веков бьют по этой книге, но сами изнашиваются, а наковальня невредима. Если бы Библия не была Словом Божьим, она давно бы перестала существовать. Императоры и папы, короли и священники, князья и правители — все пытались разрушить её, но они умирают, а Книга продолжает жить.

Ни одну другую книгу в истории так не рубили на части, не рассекали ножами, не просеивали, не разбирали так придирчиво, не порочили. Какая философская, религиозная, психологическая книга, какое литературное произведение классических или нынешних времён подвергалось таким массированным нападениям, как Библия? Какая книга выстояла под таким огнём яда и скептицизма? С какой тщательностью и эрудицией критиковали каждую главу, каждую строчку, каждое положение Библии?».

Но Библию до сих пор любят, читают, и изучают миллионы людей.

Почему можно доверять Библии?Когда-то любили говорить о том, «что твердо установлено высшей критикой». Но время показывает несостоятельность этой, так называемой, «высшей критики». Взять, например, «документальную гипотезу». Одним из поводов к её выдвижению было соображение, что Моисей не мог быть автором Пятикнижия, ибо, как было «установлено высшей критикой», во времена Моисея ещё не существовало письменности. Таким образом «доказывалось», что Пятикнижие было написано в более позднюю эпоху. Заработали умы критиков, они разработали детальную критическую систему, и дошли до того, что приписали авторство одного стиха трём разным лицам.

Вскоре, однако, была открыта, так называемая, «чёрная стелла». Клинопись на этой каменной плите содержала подробное изложение законов Хаммурапи. И нанесена она была не после времён Моисея, а до них, более того, за три века до Моисея, а может быть, и раньше. Письменность, таким образом, возникла задолго до Моисея, которого считали примитивным человеком, не знавшим азбуки.

Опять шутка истории! «Документальную гипотезу» до сих пор разрабатывают, в то время как значительная часть её исходных предпосылок оказалась несостоятельной.

Почему можно доверять Библии?Если верить «высшей критике», то племени хеттов во времена Авраама не существовало, так как о них говорится только в Ветхом Завете. Хетты должны были быть мифической народностью. И что же? Снова ошибка. Археологи обнаружили сотни свидетельств, покрывающих более 1200 лет хеттской цивилизации.

Нельсон Глек, бывший президент Еврейской теологической семинарии в колледже «Хибрю юнион» в Цинциннати, один из трёх крупнейших археологов:

«Меня обвиняли в том, что я считаю Библию буквально и безоговорочно Боговдохновенной книгой. Я никогда этого не утверждал. Если я чему-то и учил, то лишь тому, что ни одно из моих археологических исследований не обнаружило ни одного свидетельства, которое противоречило бы какому бы то ни было положению Слова Божьего».

Роберт Дик Уилсон, знавший более 45 языков и наречий, пришёл к такому выводу:

«Могу добавить, что результатом сорока пяти лет изучения Библии, было постоянное укрепление веры в то, что Ветхий Завет является точным рассказом об истории израильского народа».

Способность Библии противостоять критике уникальна. Во всей мировой литературе нет другой такой книги. Ищущий истину не может пройти мимо книги с такими качествами.

("Неоспоримые свидетельства" Джош Макдауэлл)

часть 1, часть 2


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Медведев поручил сократить ожидание приема врачей в поликлиниках Соответствующее поручение вице-премьер подписал по итогам форума «Национальные проекты – этап “реализация”». Принимать будем не 15 минут, а 2, видимо. Попала я недавно на медосмотр.  По обмену опытом В качестве ...
С одной стороны, бандерлогам все равно что громить - будь то Верховная Рада, посольство России или магазины президента. С другой, предвыборные обещания Порошенко - продать весь свой бизнес - помнят все. Тем не менее, президент страны продолжает барыжить сладостями. Ну не получилось у него ...
Некоторая техника в Белгородской области имеет характерную крупную маркировку в виде белой латинской буквы Z. ...
Реки и озера скрывают следы нераскрытых преступлений и трагических тайн, которые так и остались неразгаданными. Аквалангист Джереми Бо Сайдс (Jeremy Beau Sides) из Атланты использует гидролокатор для раскрытия криминальных дел. Как-то раз мужчине удалось выяснить правду об исчезновении ...
Поскольку в завтрашнем номере на эту животрепещущую тему высказываются мои коллеги, а я, помимо отчета об игре на "Петровском", пишу о Вагнере, обозначу свою позицию здесь. Во-первых, хочу поблагодарить Спаллетти за то, что он на ...